Игорь Чугайнов: «Насторожило, что у игроков «Сибири» на 60-й минуте стало сводить ноги»

Новый главный тренер «Сибири» Игорь Чугайнов дал комментарий после матча Олимп-ФНЛ с «Балтикой» (2:1).

– Ситуация была сложная: с командой мы были знакомы менее двух суток, но сегодняшний матч должен был быть выигран, независимо ни от чего.

«Балтика» изменилась в лучшую сторону: я смотрел ее игру с «Локомотивом», в которой команда играла на равных с одним из грандов премьер-лиги. В составе соперника есть даже игроки, прошедшие национальную сборную.

За два дня рассказать или научить чему-то невозможно, так что я, понимая это, сделал акцент на психологические моменты, потому что команда находится в таком ужасном состоянии, что отступать некуда. В принципе команду к игре готовил Обгольц, за что я ему премного благодарен. Победа – результат коллективной деятельности.

Сегодня мне понравились самоотдача, желание не уступить в борьбе: один стелется, второй борется, все бегут – это привело к тому, что мы были поудачливее в атаке. Хотя и стопроцентных голевых моментов у нас все-таки было чуть больше. Кто больше хотел выиграть, тот и выиграл.

– Какая линия или позиция вас сегодня насторожила?

– Меня насторожило, что у игроков на 60-й минуте стало сводить ноги. Во втором тайме мы явно просели физически – это было видно невооруженным глазом. Мы только начали работать. В условиях, когда в каждой игре надо брать очки, нужно подводить команду к оптимальному состоянию. Но делать это необходимо очень осторожно, чтобы не загнать ребят, чтобы не получилось так, что в отпуск они уйдут в хорошей спортивной форме, но без очков.

Без «физики» ни о каких линиях и тактиках говорить нельзя, потому что люди заканчивают играть в футбол, когда перестают бегать, а не потому, что разучились бить по мячу или стали плохо думать. Физическая готовность должна соответствовать задачам команды.

Источник: Onedivision