Канада в 5-й раз выиграла юниорский чемпионат мира. Отыгрались с 1:3 против США в финале

Сборная Канады выиграла юниорский чемпионат мира.

В финале канадцы обыграли сборную США – 6:4.

Во втором периоде Канада проигрывала 1:3, но сумела забить один гол под конец.

В третьем периоде канадцы забросили три шайбы за три минуты во время большинства после штрафа форварда США Тревора Коннелли.

Сборная Канады в пятый раз выиграла юниорский ЧМ. Ранее команда брала золото в 2003, 2008, 2013 и 2021 годах.

Источник: Sports
9 комментариев
Тревор Коннелли - единственный полевой игрок сборной США, который не был частью программы USNTDP и не готовился к ЮЧМ. Летом он шикарно сыграл за свою национальную команду на Кубке Глинки/Гретцки, затем стал кандидатом на выбор в первом раунде драфта НХЛ, выступая в USHL, а после завершения сезона ещё раз приехал в сборную, сходу оказавшись одной из её главных звёзд. Нападающих, способных затмить быстрого, умного и техничного Коннелли, в его команде было всего двое: Коул Эйзерман и Джеймс Хэгенс. Среди других участников ЮЧМ сопоставимым уровнем таланта обладали ещё 4-5 человек, и Тревор сумел выделиться на их фоне в первый же день турнира, создав огромное количество моментов у ворот сборной Словакии. Дальше он начал набирать много очков: 1+1 - против Норвегии, 2+2 - против Латвии. К старту плей-офф в активе Коннелли было уже 8 результативных баллов, но в четвертьфинальной игре со швейцарцами что-то пошло не так. Получая шайбу в чужой зоне, он по-прежнему пытался убежать к чужим воротам или снабдить одного из своих партнёров точной передачей, но соперники - пусть и не без труда - всегда успевали его накрыть и не давали ему создать свободное пространство для успешного завершения атаки. В полуфинале Тревору было чуть полегче, но никакими результативными действиями он опять не отметился, и роль лидера третьего звена "звёздно-полосатых" окончательно перешла к его партнёру Эл Джею Муни. В финале он всё-таки поучаствовал в первой заброшенной шайбе, однако часто создавать угрозу возле чужих ворот у него снова не получалось. В середине третьего периода он схватил удаление до конца матча за совершенно необязательный удар в голову Райдеру Ричи, и хоккеисты сборной Канады, которые к тому моменту уступали со счётом 2:3, получили 5-минутное большинство, в котором они забросили три шайбы
+19
0
+19
Кусками удалось посмотреть. Американцы были лучше, но 5-минутное удаление сломало им всю игру. В очередной раз восхищает то, как канадцы на всех уровнях - от юниоров до олимпийской сборной реализуют удаления, просто машина.
+10
0
+10
Канадский воротчик не дал амерам оторваться во втором периоде, которые возили канадцев, как какую-нибудь Норвегию. В третьем штаты выдохлись и Канада уже имела подавляющее преимущество. Канада привезла второй/третий состав, так как у них ПО в разгаре.