3 мин.

Халеп вернулась после бана за допинг. Почему его сократили с 4 лет до 9 месяцев? И как она играет?

Экс-первая ракетка мира и двукратная чемпионка турниров «Большого шлема» Симона Халеп профессионально не играла в теннис 568 дней – с US Open-2022.

И могла бы не играть еще дольше. Осенью 2022-го стало известно, что в ее допинг-пробе обнаружили запрещенный препарат роксадустат. Осенью 2023-го теннисный антидопинговый трибунал дисквалифицировал ее на четыре года – он не поверил, что такое количество запрещенного вещества могло оказаться в крови случайно, а еще у него возникли претензии к биологическому паспорту Халеп. (Здесь можно прочитать подробный разбор дела).

Румынка подала апелляцию в CAS – и по сути выиграла. Спортивный арбитраж решил отбросить почти все аргументы, которыми руководствовался теннисный трибунал, и принял версию Халеп, что запрещенное вещество попало в ее организм из-за загрязненной биологической добавки. Чтобы понять мотивацию CAS, нужно, что он опубликовал полное решение по делу. Но этого пока не произошло.

А вопросы уже есть. Например, в пресс-релизе CAS написано, что претензии к биологическому паспорту сняли при помощи анализа крови, который Халеп сдала в частном порядке. Но эксперты отмечают, что при такой сдаче пробы не соблюдаются протоколы ВАДА.

Как бы там ни было, дисквалификацию Халеп сократили с четырех лет до 9 месяцев – и она смогла немедленно вернуться в тур.

***

На этой неделе румынка выступает в Майами, где организаторы дали ей wild card в основную сетку. В первом круге Халеп проиграла Пауле Бадосе – 6:1, 4:6, 3:6.

В начале матча румынка показала, что не зря все время судебных разбирательств продолжала тренироваться и поддерживала форму. Она действовала в своем стиле агрессивно, отлично двигалась и на фоне ошибок Бадосы полностью доминировала на корте.

Но когда испанка подчистила игру, начала лучше атаковать с бэкхенда, а Халеп немного потеряла в свежести, ход матча перевернулся.

И тут у румынки уже и плечо заболело, а под конец ноги двигались заметно хуже.

В целом, для матча-возвращения после полутора лет без тенниса все прошло очень хорошо. Халеп и сама была довольна: «Я бы сказала, что это особенный день – с учетом того, через что я прошла. Я играла очень хорошо, отлично чувствовала себя на корте, отлично чувствую себя за его пределами – очень многие меня поддерживают, тепло ко мне относятся. Я бы сказала, что это особенный день».

***

Не омрачили этот день даже комментарии Каролин Возняцки, которая справедливо отметила, что Халеп не оправдали, а просто сократили ей наказание. А еще датчанка считает, что после дисквалификация за допинг игрокам нельзя давать wild card:

«Если ты совершил ошибку и хочешь вернуться, нужно делать это с самых низов».

В 2017-м, когда при помощи wild card в тур после дисквалификации возвращалась Мария Шарапова, Халеп была согласна с этим тезисом – хотя CAS тоже признал, что россиянка не несет значительно вины в проваленном тесте. Тогда Симона говорила: «Неправильно помогать игрокам, которых дисквалифицировали за допинг, это плохой пример для детей и молодежи».

Сейчас она в корне поменяла позицию: «Но я не сделала ничего плохого. Я не жульничала. Не принимала допинг. Пусть лучше прочитает решение CAS, что это была загрязненная добавка, а не допинг. Я никак не связана с допингом. Никогда его не принимала, так что я не жульничала».

Почитать решение CAS было бы действительно интересно. Пока ждем. 

Кто и как сделал Шарапову богатой?

Фото: Gettyimages.ru/Brennan Asplen, Megan Briggs