3 мин.

Прав ли Бурмистров по поводу «лиги стариков» и почему он это сказал?

Прогрессивная общественность уже семь лет испытывает странный баттхерт (англ. "butt" - задница и "hurt" - боль) по поводу заявления Александра Бурмистрова о том что КХЛ - это лига стариков, поэтому он предпочитает НХЛ. Хотя тема не стоит и выеденного яйца и ее можно закрыть одним пожеланием: хоккеисты, осваивайте набор стандартных фраз для общения с журналистами и общайтесь только при помощи этого набора. Никакой отсебятины!

Но может быть, Бурмистров был фактически прав? Ведь НХЛ омолодилась, там появилось множество классных молодых хоккеистов (Макдэвид, Мэттьюс, Лайне..). И сборная молодых североамериканцев здорово смотрелась на Кубке Мира.. А в КХЛ еще вчера доминировал Мозякин.

Чтобы проверить гипотезу, посмотрим, игроки какого возраста находятся на ведущих ролях в НХЛ и КХЛ. На диаграмме - количество игроков в ТОП-30 лучших бомбардиров КХЛ и НХЛ, распределенных по возрастным категориям.

Бурмистров

В НХЛ сейчас доминирует вовсе не молодежь (при всем уважении к Макдэвиду и Мэттьюсу). 70% представителей ТОП-30 НХЛ находятся в достаточно зрелом возрасте - от 26 до 32 лет. КХЛ выглядит более демократичной лигой, с широким разбросом по возрасту от 18-летнего Толванена до 38-летнего Афиногенова.

Но при этом четверо из ТОП-30 КХЛ уже в пенсионном возрасте, а в НХЛ топ-бомбардиров пенсионного возраста нет вовсе. Средний возраст лучших бомбардиров КХЛ - 27 лет и 7 месяцев. В НХЛ - на год моложе, 26 лет и 6 месяцев. То есть в словах о "лиге стариков" есть доля истины. Хотя надо учесть важный момент: если бы НХЛ не существовало в природе, КХЛ с Панариным, Кучеровым и Кузнецовым была бы намного моложе.

При этом когда Бурмистров дебютировал в НХЛ, в лиге как раз проходила смена поколений. На сцену выходили игроки того самого поколения, которое сейчас преобладает в списке бомбардиров - Стэмкос, Таварес, Бенн, Кейн, Холл, Ворачек и т.д. Кросби и Малкин тоже еще относились к молодежи. Казалось что Бурмистров попал на нужную волну и у него отличное будущее в НХЛ. Но для этого много не хватило.

Бурмистров

Через год-два-три "пенсионеры" КХЛ начнут заканчивать карьеру и лицо лиги будут определять не Мозякин, Зарипов, Доус, Ковальчук и Дацюк, а Хохлачев, Михеев, Ткачевы, Кагарлицкий и компания. А в НХЛ поколение 1986-1992-х начнет постепенно уступать место поколению Макдэвида, Мэттьюса, Лайне, Хишира и Ко. Вопрос в том, сможет ли Бурмистров влиться в число лидеров КХЛ. После того как он не оседлал волну своего поколения в НХЛ, удастся ли сделать это в КХЛ? По первым матчам он смотрится совсем неплохо. Что нужно чтобы решить эту не такую уж и сложную задачу? Прежде всего упорство, и даже не упорство при работе на тренировках а стремление выгрызать моменты в матчах и забивать как можно больше.

Текущая статистика Бурмистрова после возвращения в КХЛ: 2 игры (в четвертом звене с Глинкиным и Глуховым, а также в большинстве с Ткачевым и Секачем), 2 (0+2) очка, 14:38 на льду, 2 силовых приема, 1 блокированный бросок, 72.7% выигранных вбрасываний и 12 минут штрафа (один 10-минутный).