4 мин.

Почему два канадца - это не идеальные игроки для Квартальнова

Сегодня издание "Бизнес-Онлайн" опубликовало статью "Ак Барс" подписывает двух канадцев. Это идеальные игроки для Квартальнова". Подача информации в этой статьи выглядит несколько предвзятой, поэтому мы решили немного уточнить материал и указать на детали, которые в ней не указаны или искажены. К сожалению, журналисты "Бизнес-Онлайн" чересчур обрадовались уходу Билялетдинова и немного приукрашивают картину. Интересно, как изменится политика издания, если Квартальнов пообщается с ними в такой форме?

Айрат Шамилов и его коллеги, получив выволочку от Квартальнова, могут быстро забыть о своей нынешней лояльности к новому главному тренеру "Ак Барса".

1. Фрэттин и Кормье - не лидеры "Барыса.

Лидерами "Барыса" в прошлом сезоне были Брэндон Боченски и Даррен Диц, а Кёртис Волк, Андре Петерсон и Джесси Блэкер играли примерно такую же роль, как Мэтт Фрэттин и Патрис Кормье.

В этом может убедиться каждый, достаточно посмотреть обзор любого матча "Барыса":

Чьи фамилии вы чаще слышите в обзоре?

2. Фрэттин и Кормье не играли вместе в первом звене "Барыса".

Фрэттин играл в первом звене. Но не с Кормье, а вместе с Волком и Боченски. А Кормье чаще выходил во втором звене с Петерсоном и Романом Старченко. Тут надо отметить, что Петерсон и Старченко в звене с Кормье выдали очень хороший сезон, установив личные рекорды результативности - 45 (23+22) и 39 (18+21) очков.

В качестве иллюстрации - типичный гол Фрэттина с передач Волка и Боченски:

А это - типичная игра Кормье на пятачке в сочетании со Старченко и Дицем:

3. Фрэттин и Кормье - не совсем идеальные игроки для Квартальнова.

Фрэттин по своему амплуа больше похож на Брэндона Козуна, с которым у Квартальнова были трения в "Локомотиве". Это чистый снайпер, который заточен на бросок. Он довольно зависим от партнеров и не всегда успевает в оборону.

Кормье - атлетичный, но не самый быстрый игрок. В системе Квартальнова, рассчитанной на большой объем катания, у него могут быть проблемы.

4. Результативность Фрэттина и Кормье будет зависеть от партнеров.

Как уже отмечалось, Фрэттин - чистый снайпер, то есть нуждается в том, чтобы его выводили на бросок. В "Барысе" этим занимались Диц и Боченски - игроки, которые создают много моментов для своих партнеров. В "Ак Барсе" пока не совсем понятно, кто будет "подносить снаряды" для Фрэттина. Азеведо может это делать, но он не чистый диспетчер и скорее предпочтёт нанести бросок по воротам, нежели искать передачей партнера.

Кормье - эдакий центрфорвард силовой поддержки. Это не тот игрок, который будет сам создавать много моментов. Да, он поучаствует в развитии атаки, но первым номером в атаке его звена должен быть кто-то другой.

При этом оба канадских новичка в схемах Скабелки часто располагались на пятачке. Фрэттин искал удачные отскоки, Кормье закрывал обзор вратарю и оказывал силовое давление.

5. Кормье - не лучший на вбрасываниях (вернее, не совсем лучший).

В плей-офф у Антона Ландера был более высокий процент выигранных вбрасываний (68%) чем у Кормье (65.9%). В регулярке - да, у Кормье самый высокий процент (63.3%) среди тех кто постоянно вставал на точку (у Джастина Азеведо - 62.0%). Но разница в этом показателе у Кормье и Азеведо невелика, и если они будут играть в одном звене - ещё неизвестно, кто будет вставать на вбрасывания.

6. Далеко не факт, что Фрэттину, Кормье и Азеведо стоит играть в одном звене.

Кормье по своему формату - центрфорвард силового звена. Он действительно напоминает Клинкхаммера, а Роб, как известно, выходил в первом звене только при игре в большинстве, чтобы закрывать обзор вратарю и бороться на пятачке. Кормье может не хватить креативности, чтобы играть в первом звене на постоянной основе. Он выглядит скорее хорошим вариантом для третьего звена. В сочетании с Артемом Лукояновым и потенциальным новичком Кириллом Петровым они могут составит хорошее силовое звено.