10 мин.

Промежуточные итоги селекции топ-клубов КХЛ

Попробуем сделать обзор текущих результатов селекции топ-клубов КХЛ.

Ак Барс

Ниже - предполагаемый состав Ак Барса в новом сезоне, с ориентировочными зарплатами, учитываемыми под потолком. Какие-то цифры упоминались в интернет-источниках, какие-то взяты по аналогии. Что значит "по аналогии"? Считалось что менеджеры предлагают игрокам справедливые зарплаты. То есть если условный Глухов получает 40 млн, то другим игрокам его звена должны предложить примерно столько же (плюс-минус 5-10 млн).

Кэпхит команды - 880 млн на 22 игроков основы. Есть ещё три вакансии (всего в заявке клубов КХЛ может быть до 25 игроков), но денег для новых приобретений уже практически нет. Но сейчас Ак Барсу не требуются приобретения, команда сохранила почти весь прошлогодний состав (из основной обоймы ушли лишь Эмиль Галимов и Ессе Виртанен) и готова продолжить сезон в кратчайшие сроки. При этом у Ак Барса есть "карманный" фарм-клуб в ВХЛ, откуда Дмитрий Квартальнов будет подтягивать игроков по ходу сезона.

Большим подспорьем для Ак Барса стало то, что Квартальнов за прошедший сезон успел ввести в основу двух молодых центрфорвардов уровня 2-3 звена (Дмитрия Ворoнкова и Артёма Галимова) и перспективного защитника Данила Журавлёва. Зарплаты всех троих не учитываются под потолком из-за возраста. У команды в целом достаточно молодая защита (самым возрастным защитникам - по 27 лет), которая в прошедшем сезоне получала не такие уж большие деньги. Из всех защитников в списках самых высокооплачиваемых игроков фигурировал только Андрей Педан, но и он после напряжённых переговоров согласился на однолетний контракт с понижением зарплаты.

В интернете проскочила информация, что Джастин Азеведо подписал контракт на сумму 85 млн. Однако позже Игорь Еронко уточнил, что эта сумма складывается из оклада 60 млн и бонусов на 25 млн. Согласно регламенту КХЛ индивидуальные и командные бонусы на общую величину, не превышающую 40% от оклада, не учитываются под потолком. То есть из 85-миллионного контракта Азеведо под потолком учитываются лишь 60-61 млн.

Наверное самый спорный момент в ростере Ак Барса - это наличие сразу шести довольно дорогостоящих нападающих боттом-6 (Тихонов, Петров, Лукоянов, Бурмистров, Глухов, Фисенко). Все получают от 30 до 40 млн. Казалось бы, это явная переплата ролевым игрокам. Однако в Казани привыкли считать, что для кубковых успехов необходима крепкая и надёжная боттом-6. Поэтому нижние звенья Ак Барса подобраны как по шаблону: это опытные, физически крепкие игроки в возрасте 28-32 лет, специализирующиеся на разрушении чужих атак.

Сейчас у Ак Барса можно выделить две проблемы:

1) В команде нет ярко выраженного атакующего защитника. При этом все ведущие защитники (Яруллин, Викстранд, Лямкин, Педан), а также молодой Журавлёв любят и умеют обращаться с шайбой, но это скорее универсалы. Хотя трудно сказать что лучше - иметь одного полузащитника, набирающего 40-45 очков, или двух универсалов, набирающих 30-35.

2) После ухода Эмиля Галимова и Фрэттина нет ярко выраженных забивных нападающих второго эшелона, то что называется secondary scorer. Имеются в виду нападающие, которые могут показать хорошую результативность, играя в 3-4 звеньях. Оставшиеся в команде Тихонов, Артём Галимов, Владислав Кара в принципе могут сколько-то забросить, но не дотягивают до ушедших.

Топ-6 Ак Барса нельзя назвать супер-звёздным, впрочем это обычное дело для команд Дмитрия Квартальнова. Тренер всегда предпочитал иметь ровные шесть пятёрок с минимумом звёзд и играть за счёт командного темпа. Нынешний состав Ак Барса выглядит как эталонная квартальновская команда, где даже самый высокооплачиваемый игрок (Азеведо) приучен Билялетдиновым любить свою винтовку как собственную жизнь получать удовольствие от игры в меньшинстве. Приведёт ли такой подход к успеху? Это главный вопрос к Ак Барсу. Предстоящий сезон станет главной проверкой для системы Квартальнова.

Авангард

Было очень трудно расставить ориентировочные суммы контрактов игроков Авангарда, потому что в прошедшем сезоне озвучивались очень солидные цифры (например утверждалось что Алексей Емелин и Свен Андригетто имеют многолетние контракты на 90 млн). Такие суммы явно не укладывались под потолок, поэтому в расчёте контракты игроков Авангарда были снижены по методу аналогий (см. выше). Возможно вы посчитаете что цифры некорректны, но сейчас не стоит затевать спор по этому поводу.

Кэпхит такой версии состава Авангарда - 951 млн на 24 игрока основы.

Основные вопросы по селекции Авангарда сейчас такие: а) будет ли подписан контракт с Коди Керраном и б) кого из троицы легионеров Бек-Андригетто-Стрёмвалль предпочтут менеджеры клуба. С приходом Хохлачёва и Толчинского Авангарду будет трудно интегрировать в состав кого-то из топовых российских нападающих, потому что топ-6 и топ-9 не резиновые. Так что основной фронт работы для Авангарда - это подбор качественных легионеров.

Состав Авангарда имеет явный крен в сторону атаки. В прошедшем сезоне это вышло боком, потому что звено Умарка надолго окапывалось в зоне Бобкова и у омичей не оказалось игроков, способных прерывать затяжные позиционные атаки и выдавливать уфимцев из своей зоны. Новый Авангард также будет обязан искать счастья в атаке, потому что с одним чеккерским звеном Потапов - условный Стась - Дедунов не получится играть "от соперника". На бумаге Авангард выглядит настоящей бразильской командой, напичканной забивными нападающими. Имея таких нападающих, можно настрелять много шайб в быстрых атаках. А соперник должен будет хорошо подумать над тем, как притормозить атаку Авангарда.

Приходится слышать что вратарская линия Авангарда - одна из лучших в лиге. С этим трудно согласиться. В серии с "Салаватом Юлаевым" Бобков проиграл Метсоле. Многие болельщики Авангарда считают что Хартли должен был больше доверять Гарипову, но Эмиль тоже не мессия, его слабости хорошо известны. В Омске сочли что держать двух примерно равных киперов - это хорошая идея, но сработает ли это в условиях потолка зарплат? Большинство клубов в таких условиях предпочитает иметь высокооплачиваемого первого номера в воротах и не переплачивать бэкапу.

Вопросы возникают и по поводу обороны Авангарда. Два ведущих и самых дорогостоящих защитника - "пробитые" и для клуба будет большой удачей если оба восстановят прежние кондиции. Систему Хартли трудно представить без ярко выраженного "блюлайнера" (Франсона или Войнова), но на данный момент в команде нет такого игрока.

Салават Юлаев

У обидчика омичей - "Салавата Юлаева" - наблюдается полный раздрай в обороне. Защитник Арзамасцев уже перебрался в Екатеринбург, Пашнин договаривается с Магнитогорском, Сергеев нацелился на НХЛ. Остаются дорогостоящий Ларсен, стареющий Панин, тройка оборонцев уровня минского Динамо Коледов-Коробов-Лисовец и вакансия одного защитника 1-2 звена.

При этом кэпхит уфимцев - в районе 948 млн на 23 игроков основы (с учётом трёх открытых вакансий в ведущих пятёрках). Главная проблема уфимцев сейчас в том, что у них много игроков, которые не нужны команде (Коледов, Коробов, Лисовец, Картаев). Наверное уфимские болельщики предпочли бы заплатить денежку чтобы этих людей не было в составе. Тем временем анонимные источники прочат в Уфу также Кирилла Лямина. А главный трансферный вопрос - кого Чижов и Курносов приведут в 1-2 пятёрки. Кагарлицкого? А может быть никого, учитывая необходимость экономии из-за перерасхода бюджета в прошлом году и неопределённости с финансированием на следующий? В общем, у Салавата пока всё глухо.

СКА

Гордость и надежда питерского СКА - четвёрка молодёжи Марченко-Морозов-Подколзин-Галенюк, благодаря которой клуб сможет уложиться под потолок, практически не ослабив состав. Питерцам сейчас надо куда-то сплавить группу высокооплачиваемых нападающих: Кагарлицкого, Кетова, Каблукова и возможно Якупова.

Кэпхит такого состава - 945 млн на 22 человека основы.

Состав СКА не принципиально изменится по сравнению с прошлым сезоном, команда избавляется от лишнего жира. Да, уход Зуба - это большая потеря, в прошедшем сезоне он был самым сбалансированным защитником команды, успевавшим отрабатывать на обоих концах площадки. СКА очевидно собирается заменить его Виктором Антипиным, но тогда в команде станет многовато защитников с уклоном в атаку при дефиците защитников-домоседов.

Пока непонятно, кто займёт место в центре второго звена: Аалтонен, Кемппайнен, Прохоркин? Если в команду перейдут Доус и Вей, атака питерцев возможно станет сильнее по сравнению с прошлым сезоном. Однако мы по-прежнему не знаем, на что способен Доус (уже 35-летний) в условиях плей-офф. Как себя будет чувствовать Эмиль Галимов в четвёртом звене? Из него будут делать нового Кетова? Или его рискнут поднять выше? Зачем понадобился Якимов?

В целом очень трудно спрогнозировать, на что способна питерская команда в плей-офф. Неопределённости добавляет тренерский вопрос. Кудашов к концу прошлого сезона вроде бы наладил игру команды, но пройдёт ли смена тренерского штаба безболезненно? Питерский СКА - пожалуй самая непонятная команда следующего сезона КХЛ.

ЦСКА

После того как окончательно выяснилось что КХЛ не собирается отменять или увеличивать потолок зарплат, менеджеры армейцев заявили что они вообще-то собирались защищать кубок, а не под потолок подстраиваться. Но вместо борьбы за кубок приходится влезать под потолок. И теперь вся лига наблюдает как с ЦСКА сходит прошлогодний лоск.

Кэпхит ЦСКА - 870 млн на 21 человека основы.

ЦСКА внезапно подписывает вторым вратарём Александра Шарыченкова, который ранее не справился с ответственностью в Ак Барсе. У Шарыченкова два достоинства - он большой и дешёвый. Много живой массы за приемлемые деньги, так сказать. Но теперь Юханссон несёт единоличную ответственность за последний рубеж.

Линия обороны ЦСКА ощутимо похудела по сравнению с прошлым сезоном и Марченко уже вроде как не укладывается в бюджет. Такой же "сушке" подверглась линия нападения. Если состав ЦСКА будет похож на нынешний, то Локтионову и Калинину надо будет тащить всерьёз, Слепышеву придётся учиться быть лидером атаки. И шести пятёрок больше нет, за спиной игрока четвёртого звена Карнаухова уже молодые ребята. Если армейцам удастся вернуть Зыкова, это создаст конкуренцию в 2-3 звеньях и подстегнёт тех же Локтионова и Калинина. Но станет ли это радикальным усилением?

В заключение хотелось бы ещё раз сказать, что цифры зарплат в основном взяты с потолка. Возможно в действительности кэпхиты некоторых команд легче на на десятки миллионов. Возможно какие-то клубы припасли трансферные бомбы. Но это не изменит картину радикально, общие контуры команд в целом понятны.

Также интересно что переходов из топ-клубов в клубы нижнего эшелона по-прежнему очень мало. Из клубов-олигархов либо уезжают в Северную Америку, либо игроков списывают (Санников, Галузин, Макмиллан), либо игроки переходят в клубы из верхней части турнирной таблицы (Олег Ли в Сибирь, Арзамасцев в Автомобилист, Лехтеря в Спартак..). Потолок зарплат в основном срезал жирок из олигархов, но пока не привёл к выравниванию команд хотя бы первой десятки. И выравнивания ждать пока не стоит, потому что после того как устаканятся стандартные суммы контрактов (кэпхит 60 млн для игроков первого звена, 50 млн для второго, 40 млн для третьего, 20-40 млн для четвертого) лучшие игроки начнут делать окончательный выбор по дополнительным параметрам: репутации клуба и рекомендациям, адекватности руководства и тренерского штаба, шансам на победу в следующем сезоне, условиям проживания и инфраструктуре.. А клубы с отлаженной системой МХЛ-ВХЛ-КХЛ смогут предлагать и денег побольше за счёт экономии на игроках в возрасте до 22 лет. Пока же выясняется что система подготовки мало где работает эффективно: в топ-клубах реально мало молодёжи, готовой в следующем сезоне заиграть в ведущих звеньях и высвободить существенные деньги.