12 мин.

Лучшие вратарские бригады Восточной конференции

Селекция клубов КХЛ в целом окончена, уже можно оценивать, с чем каждый клуб подходит к новому сезону. Сегодня разбираем общий уровень вратарских бригад.

Вратарскую бригаду челябинского Трактора пока проанализировать не получится, потому что неизвестно, как будет выглядеть на уровне КХЛ основной вратарь команды Роман Вилл.

5-6. Автомобилист и Сибирь

Встреча этих клубов в первом раунде Кубка Гагарина превратилась в дуэль Коваржа и Сятери, и финн выиграл эту дуэль:

И это серьёзный удар по репутации Коваржа, пора бы уже самому высокооплачиваемому вратарю КХЛ подтверждать звёздный статус соответствующей игрой в плей-офф.

Да, преимущество Сибири по вратарским показателям - во многом результат самоотверженной игры защитников, но и Сятери их не подвёл:

Для Харри Сятери прошедший плей-офф стал лучшим в карьере, и жаль что турнир не был доигран. Вполне возможно, что Сятери вступает в пору хоккейной зрелости и готов бросить вызов не только Коваржу.

4. Авангард

Вратарская линия довольно неожиданно оказалась слабым местом Авангарда в прошедшем плей-офф. В первых матчах серии с Уфой Бобков и Метсола смотрелись одинаково неубедительно, однако затем Метсола собрался и улучшил игру, а Бобков этого сделать не смог. Больше трёх с половиной пропущенных шайб в среднем за матч и 88% отражённых бросков - с такой вратарской игрой очень сложно выжить в плей-офф КХЛ. Можно объяснить неудачу Бобкова провалами в обороне, но топ-вратарь должен оставлять команду в игре даже когда полевые игроки не в форме.

Авангард имеет двух крепких вратарей, но для успеха в плей-офф предпочтительнее иметь одного элитного. Смогут ли Бобков и Гарипов выйти на топ-уровень по ходу будущего сезона? Шансы на это есть, но это потребует от омских вратарей колоссальной работы.

Вратари Авангарда различаются по манере игры. Бобков - типичный большой вратарь, полагающийся на свои габариты. Все плюсы и минусы Бобкова в принципе характерны для крупных вратарей. С одной стороны, габаритные вратари перекрывают большую площадь. С другой - резкие перемещения даются им сложнее. Бобков похож по стилю на Кошечкина, но хуже оснащён технически.

Эмиль Гарипов делает упор на грамотном выборе позиции. Его игра построена на нейтрализации первого броска, после чего партнёры должны отвоевать шайбу, не допуская добиваний и атак вторым темпом. Залогом успешной игры Гарипова является взаимопонимание с защитниками, Эмиль не любит покидать рамку, поэтому защитники должны быть готовы играть максимально близко к своему вратарю.

Пожалуй, главная слабость Эмиля - психология. В концовках матчей и в ответственные моменты Гарипов начинает трястись, следом начинают трястись болельщики. С возрастом этот недостаток должен уйти, но длительный перерыв в карьере конечно не на руку Эмилю. Есть вероятность что после 30-ти лет Гарипов заматереет и начнёт играть более разнообразно и уверенно.

2-3. Салават Юлаев и Металлург Мг

Вратарскую бригаду уфимской команды в новом сезоне составят Юха Метсола и Владислав Сухачёв. У Салавата Юлаева получилась странная рокировка: в Трактор отдали Ивана Федотова, Федотов вытеснил Сухачёва из состава, и Сухачёв перешёл в Уфу. Кажется, для уфимцев это была не очень удачная рокировка. Впрочем, Метсола всё равно проводит 80% матчей в регулярке и 90% матчей плей-офф, поэтому на его дублёра ложится минимальная нагрузка.

Юха Метсола - не самый рослый вратарь (177 см, 69 кг), но недостаток габаритов компенсируется хорошей реакцией и перемещениями.

Если Уфа будет полагаться на Метсолу, то Магнитогорск делает ставку на пару примерно равноценных вратарей:

Наверное о стиле игры Василия Кошечкина рассказывать не надо:

Кошечкин 3-4 года назад был лучшим вратарём КХЛ, но годы уже начинают брать своё. Поэтому магнитогорцы решили потратиться на дублёра, который поборется за звание первого номера. Когда-то на Дальнем Востоке блеснул Юха Метсола, а в прошедшем сезоне здорово себя проявил Юхо Олкинуора. Благодаря связке Кошечкин-Олкинуора вратарская линия готова тащить Металлург:

1. Ак Барс

Главное "вратарское" событие прошлого сезона в КХЛ - новый рекорд чемпионатов России по продолжительности "сухой серии", поставленный Тимуром Биляловым. Хотя в начале прошлого сезона казалось, что у Ак Барса три примерно равных вратаря (Гарипов, Рейдеборн и Билялов), но по ходу сезона расстановка поменялась.

Адам Рейдеборн при всём доверии тренерского штаба не показал ничего выдающегося, проявив себя крепким вторым вратарём.

Главная надежда Ак Барса - это Тимур Билялов. Вратарь, который был кумиром болельщиков практически везде, где играл: в "Южном Урале", альметьевском "Нефтянике" на уровне ВХЛ, рижском "Динамо" и "Ак Барсе" на уровне КХЛ. В прошлом сезоне Билялов продемонстрировал лучшие показатели по Восточной конференции и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Это можно было бы посчитать разовым достижением, особенно учитывая что дебют в национальной сборной прошёл очень неудачно (три пропущенные шайбы в первом периоде и замена). Но у Билялова эти цифры имеют солидную основу. Во-первых, Билялов обладает бойцовскими качествами и не теряется под давлением. Во-вторых, это игровик, который хорошо читает игру и при скромных габаритах (180 см, 79 кг) достаточно быстр, чтобы "раскрывшись" под первый бросок, потом вернуться в стойку и среагировать на повторный бросок (тот же Гарипов не может этим похвастать). Если Эмиль Гарипов находился в Казани под шквалом критики, то Билялова не критикует почти никто, и если предоставить выбор между Гариповым и Биляловым, то 90% казанских болельщиков отдадут предпочтение Билялову. Билялов во многом похож на Метсолу, но чуть крупнее, при этом моложе и быстрее.

Стиль игры каждого вратаря и их сильные стороны хорошо видны на индивидуальных съемках (см. ниже). Внимательный зритель заметит, как легко и быстро перемещается тот или иной вратарь, как кто-то теряет равновесие после отражённого броска и на секунду выключается из игры - на видео видна техническая оснащённость каждого вратаря:

Тимур Билялов

Обратите внимание на два момента:

- Насколько быстро Билялов перемещается к штанге (55-я секунда записи). Важно что сохраняется плавность движений, это позволяет избегать травм (вратари травмируются в основном из-за слишком резких, судорожных движений, или же при контакте с полевыми игроками).

- Переход с положения сидя на щитках в основную стойку (на 1:18) осуществляется практически одним движением. Более возрастные вратари делают это в два приёма - сначала отрывают ото льда опорную ногу, затем другую, на это уходит чуть больше времени, но меньше страдают связки.

Это важные элементы игры и лёгкость их выполнения позволяет Тимуру быстро адаптироваться к изменениям игровой ситуации.

Если кто-то видит огрехи в игре вратаря - пишите в комментариях, это интересно.

Юха Метсола

Финский вратарь Салавата Юлаева играет в подвижной манере, не боится выезжать из вратарской зоны. Тут можно увидеть, как Метсола поднимается с щитков не рывком, а в два "шага" (1:55) - это позволяет снизить нагрузки на колени. Для негабаритного вратаря жизненно важно быстро подниматься с колен, иначе ему будут постоянно забрасывать верхом. Метсола - хорошо координированный вратарь, у него присутствует разнообразие, не позволяющее нападающим подстраиваться под манеру. Основной недостаток - Метсола всё же мелковат и не может рассчитывать что шайба сама прилетит в тело, ему приходится постоянно работать. Учитывая отсутствие достойного сменщика, это создаёт излишнюю нагрузку и Метсоле приходится брать несанкционированный "отпуск" по ходу сезона.

Василий Кошечкин

Кошечкин уже не молод, но при просмотре чувствуется высокий класс вратаря. Он подвижный для своих габаритов, в острые моменты начинает действовать резко и быстро. Кошечкин не играет как робот, повторяя одни и те же движения, у него хорошая координация, он старается фиксировать шайбу. Был бы помоложе - по-прежнему был бы лучшим в КХЛ.

Эмиль Гарипов

Характерная черта Гарипова - любовь к технике "баттерфляй":

Эмиль садится на щитки практически всегда, когда возникает опасный момент. Когда щитки на льду, шайба низом уже не зайдёт. Эмиль наверное чаще чем кто-либо играет, находясь на щитках, он даже в выходах садится на щитки (0:08). Но львиную долю шайб Гарипов пропускает, не успевая вернуться из баттерфляя в основную стойку, а болельщики ворчат "опять на коленях ползает". Хочешь забросить Гарипову - бросай верхом в тот момент, когда он будет садиться на щитки. Получится бросок в противоход и шайба будет в воротах. Если вратарь реагирует на опасные моменты всегда одинаково и на одном и том же рефлексе (например садясь на колени), соперник с удовольствием будет это использовать (5:37). Другая проблема - игра на отбой и проблемы с фиксацией шайбы (3:05).

Игорь Бобков

Интересно сравнить действия Бобкова с Кошечкиным. Думаю, видно что Бобков уступает в подвижности, вместо отточенных движений лезет жёваный хлеб, жухало, рассинхрон, нестроевичи и потеря баланса в стойке. Вечную вратарскую проблему (садиться на щитки или оставаться в основной стойке) Игорь решает за счёт игры на одном колене (1:45 на записи), т.е. кладёт только один щиток и тем самым упрощает себе подъём.

Якуб Коварж

Коварж - ещё один вратарь, который предпочитает играть на одном щитке, "связки-то не казённые". У Якуба отличный потенциал, хорошая техника, но есть небрежность в действиях. Коварж делает то, что он должен делать по технике, но не более. Не пытается стоять на ушах, спасать команду, а просто делает свою работу. Коварж мог бы побороться за статус лучшего вратаря лиги, но похоже ему достаточно быть самым дорогостоящим.

Адам Рейдеборн

У шведского вратаря видна суетливость, движения нервные и дёрганые. Манера игры похожа на гариповскую - при обострениях рефлекторно садится в баттерфляй и на этом его можно ловить. Соперник показал бросок - Рейдеборн автоматически сел на щитки - соперник бросил над щитком - гол, всё просто. Это не высококлассный вратарь, а добротный бэкап.