9 мин.

«Арсенал» сыграл вничью. Это должно было случиться уже давно, но не против «Кристал Пэлас»

В начале хотелось бы выразить мои соболезнования всем неравнодушным и болельщикам "Лестер Сити". Вишай Шриваддханапрабха и еще четыре человека на борту, благодаря их труду "Сказка Лестера" стала реальностью. Светлая память. 

 

"Арсенал" сыграл откровенно плохой матч в гостях против "Кристал Пэлас". Отчасти этому есть объяснение - 3 матча за 6 дней во всех турнирах. Даже прибегая к ротации, Унаи Эмери не удалось сделать так, чтобы основные игроки подошли к лондонскому дерби в оптимальных физических кондициях. Дело в том, что ни один из предстоящих матчей не был для "Арсенала" не важен: два из них в АПЛ, и один в ЛЕ - матч за первое место в группе со "Спортингом", и, следовательно, Унаи Эмери нельзя было выставлять резервистов ни на одну из этих встреч. Фактически, из игроков основного состава, только Озил, Мустафи и Беллерин не появились на поле в матче против "Спортинга", однако всем им все равно пришлось пережить перелет в Португалию. Все остальные игроки основы, так или иначе, появлялись на поле в каждом из этих трех матчей. В результате, общая накопившаяся усталость серьезно повлияла на качество игры команды Эмери в гостях на "Селхерст Парк". 

С точки зрения атаки, матч был полностью провален. У "Арсенала" совершенно не получалось создавать моменты в атаке. Голы были забиты при непосредственном участии тонны везения: Джака безусловно красиво приложился к мячу, но важно понимать, что такие голы залетают достаточно редко, и к достижениям атаки штрафной удар заносить не стоит, а гол Обамеянга засчитывать вообще было нельзя, в этом же эпизоде Ляказетт играл рукой. Собственно, это все моменты что были у "Арсенала" в этой встречи (если штрафной удар вообще можно считать моментом). Команда создала 0.85 xG, из которых 0.44 - удар и гол Обамеянга, которого, по-хорошему, быть не должно было. 

В обороне все так же было далеко не гладко. Слева - Джака, который был вынужден играть левого защитника не от хорошей жизни, и естественно, что получалось далеко не все. Справа - Беллерин, который не смотря на предоставленный ему отдых явно не смог подтянуть свою тактическую грамотность, и раз за разом проигрывал борьбу Заа. 

Да и в целом, физическая усталость накладывала отпечаток на каждый аспект игры команды, розыгрыш мяча и выход из-под прессинга, продвижения мяча в финальную треть поля, создание моментов - все это не было реализовано на должном уровне. 

"Кристал Пэлас" - объективно, одна из самых слабых команд АПЛ на данный момент (не смотря на то, что по всем статистическим показателям она относительно далека от зоны вылета. Все дело в том, что из серьезных соперников, до "Арсенала", против команды Ходжсона играли только "Ливерпуль" и "Уотфорд", а у прямых конкурентов набралось по несколько таких матчей), выглядела весьма сносно на фоне такого "Арсенала". Имея явное преимущество в физической готовности в этом матче, команда Роя Ходжсона смогла позволить себе прессинговать "Арсенал" на протяжении всего матча. Средней по лиге обороны вполне хватило, чтобы сдержать атакующие порывы (или все же позывы?) уставшей команды Эмери, а несбалансированной атаки для того, чтобы заработать пару неплохих моментов и два пенальти, и забить первые голы своей команды на домашней арене в этом розыгрыше АПЛ. 

Важные моменты матча:

  • Атакующий перекос "Кристал Пэлас". 

В текущем сезоне Премьер Лиги у команды Роя Ходжсона наблюдается откровенный перекос атак на левый фланг. Однако это не удивительно, ведь именно там играет главная звезда "Кристал Пэлас" Уилфрид Заа. Причем такая тенденция прослеживается не только в 4-3-3, но и при игре в 4-4-2 (два основных варианта у английского специалиста в этом сезоне). Этот перекос наблюдался в 9 из 10 матчей "Кристел Пэлас", наименьший он был против "Саутгемптона" - 38.4% (Заа в не принимал участия в том матче), а наибольший против "Лестер Сити" - 64%. 

Конкретно в этом матче 47.1% от всех атак "Кристал Пэлас" шли через левый фланг, что сильно усложнило жизнь сначала Эктору Беллерину, а потом и Штефану Лихтштайнеру. Испанец постоянно терял позицию, из-за чего давал Заа и компании пространство для маневров, а швейцарец просто не успевал за резкостью главной звезды команды Ходжсона и был вынужден часто фолить (3 раза за 45 минут, столько же, сколько и Мустафи и Торрейры за 90).

  • Джака - левый защитник. Да или нет? 

После внезапной перестановки Гранита Джаки на место левого защитника по ходу матча с "Лестер Сити", швейцарец отыграл уже два полных матча на этой позиции. Не смотря на то, что дистанция все еще мала, уже сейчас можно сделать аккуратные выводы о том, как Гранит смог адаптироваться к новой роли. Сразу же можно сказать, что получилось неплохо (как для непрофильного игрока), но далеко не идеально. Одним из главных моих опасений было то, что Гранит, в своей излюбленной манере начнет душить игру передачами назад, но как показала практика, мои опасения оказались пустыми. На деле же, передачи вперед и назад соотносились примерно 50/50, как и у Монреаля с Колашинацом в их последних играх за "Арсенал" до травмы. Количество передач тоже осталось на уровне профильных левых защитников, при этом с более или менее приемлемым качеством. 

А вот хуже Джака оказался во всем, что касается расположения на поле. Он не подключался к атаке настолько же высоко, как это делал Монреаль, и из-за этого не смог дать достаточно ширины в атаке. Часто за него эту функцию был вынужден выполнять Обамеянг. Вполне возможно, что это было сделано осознано. Джака не имеет достаточно тактической грамотности для игры на фланге и не имеет достаточно скорости для маскировки этого недостатка, значит, куда спокойнее будет дать ему установку не подключаться к атаке так же высоко, как и профильные крайние защитники "Арсенала". Еще одним недостатком Гранита оказалась игра 1 в 1. Не секрет, что фланговые игроки постоянно оказываются в таких ситуациях с соперником, а швейцарец оказался крайне не готов к этому. После проигранных дуэлей Джаки 1 в 1, у ворот "Арсенала" всякий раз возникал опасный момент, да и к тому же второй пенальти был поставлен именно  после неуклюжих действий Гранита в такой ситуации. И все это на фоне того, что "Кристал Пэлас" куда активнее атаковал через левый фланг. Сложно представить коллапс каких размеров случился бы, если бы Заа весь матч играл справа (если он даже ситуативно умудрился заработать пенальти). 

Таунсенд на дриблинге 1 в 1 раскачивает Джаку. 

Джака оказывается в невыгодной позиции, слишком далеко от англичанина и не может накрыть подачу. 

Заа принимает мяч и бьет в штангу. 

  • Физическая усталость и, как следствие, проблемы с продвижением мяча. 

Все те же проблемы преследуют "Арсенал" из матча в матч, а когда недостаток исполнительского мастерства не удается спрятать за большим объемом работы, все становится совсем плохо. В матче против "Криста Пэлас" "Арсенал" не создал ни одного адекватного момента, исключая гол Обамеянга (и то там была рука, да и вообще, это угловой). Все дело в том, что мяч попросту не доставлялся от опорных полузащитников к нападающим: у Ляказетта всего 4 касания в штрафной площади, у Обамеянга и вовсе 1 (тот самый гол), у Уэлбека 0. Для сравнения - в матче против "Лестера" у Ляказетта 12 касаний, у Обамеянга 5. В начале матча, когда "Арсенал" создавал хоть какие-то опасные ситуации, продвижение мяча на себя брал Озил, которой раз за разом опускался к опорным полузащитникам. Потом, когда Озил выдохся (а случилось это очень быстро), все опасные моменты в матче с игры возникали только у ворот Бернда Лено. 

Озил опускается ниже, чтобы помочь команде с продвижением мяча.  

Озил получает мяч, выдергивает за собой Куяте, но этим никто не пользуется. 

Озил на отдыхает на фланге. 

Через 10 секунд Озил и Ивоби все еще занимают одно место на фланге, хотя Озил должен быть левее. 

 

В итоге "Арсеналу" повезло и не повезло одновременно. Повезло с реализацией штрафного и судейским решением и не повезло с календарем, в котором за 6 дней уместились 3 матча. Так уж получается, что в сегодняшнем "Арсенале" слишком многое зависит от госпожи удачи. После матча Унаи Эмери написал очень правильные слова в Инстаграме: "Это не просто одно очко, это часть нашей работы, чтобы стать сильнее". И действительно, игроки должны понять, что им стоит выкладываться по полной в каждом матче, чтобы продолжать зарабатывать 3 очка. Пока же, 1 очко и прерванная в шаге от повторения рекорда Венгера победная серия будет для них уроком (и не самым болезненным, все могло быть куда хуже). Уже совсем скоро матч против "Ливерпуля", сразу же после игры в Кубке лиги с "Блэкпулом". Ждем определяющей встречи с командой Юргена Клоппа с должным трепетом и опасением. 

 

Плюсуйте эту запись, если вам понравился разбор, а также подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить ни одного текста. Здесь будет еще много интересного!