11 мин.

Судьи помогают Барселоне? Полная чушь

Давно замечено, что каждый неодназначный эпизод с участием Барсы вызывает слишком много шумихи. Любой косяк раздувается до невероятных размеров и сопровождается тоннами грязи, лжи и конечно же обвинениями в благосклонности арбитров. Активнее всех выступают сливочные фаны, к-е привыкли указывать на соринки в чужом глазу, не замечая огромные бревна в своих собственных.

Почему-то все молчат о странных жеребьевках в ЛЧ каждый год, когда Мадриду на блюдечке подают самых легких соперников. В прошлом сезоне еще до официальных церемоний весь мир знал, кому выпадет ссыкливый Вольфсбург в 1/4 и мертвый МанСити в 1/2. Достаточно почитать комментарии в любой соцсети из самых разных уголков планеты.

Контраст: у РМ рамкой обведены топ-клубы - их всего 2... У Барсы наоборот: только 2 НЕтопа.

Прошлогодний финал ЛЧ тоже никто не просит переиграть, несмотря на то, что Рамос забил мяч из явного офсайда, а в компенсированное время не был удален за преднамеренный грубейший срыв атаки Матрасников. А как насчет финала двумя годами ранее, когда Бэйл в воздухе локтем врезал обороняющемуся, и Рамос беспрепятственно ударил головой? Нет визгов "они купили Клаттенбурга и Кёйперса!", нет народного гнева, нет петиций о переигровке. А ведь это не рядовые матчи, а финалы самого престижного европейского турнира, на минуточку! 2 титула засчет результативных судейских ошибок - слишком жирно даже для меренгов. Внимание, вопрос: куда подевались все правдолюбы и борцы за спортивные принципы?)))))

Нарушения правил со стороны РМ во время голов Рамоса. Вверху - ЛЧ-2016, внизу ЛЧ-2014.

 

Где были все эти люди, когда Реалу отменили трансферный бан, а Барселоне и Атлетико - нет? Кто же будет отстаивать поруганную справедливость, ребята? Или у вас принцип "все животные равны, но некоторые равнее"? А как насчет судейских скандалов, к-е случаются с Мадридом в Примере чуть ли не каждую неделю? И всегда в его пользу, как ни странно. Почему об этом гнетущее молчание? Выньте наконец языки из задницы, защитники правды. Далеко ходить не придется: только за пару месяцев с начала года я могу привести несколько ярких примеров одностороннего судейского произвола. А уж если начать разбираться подробнее за предыдущие годы... наберется еще парочка таких статей.

19-й тур Примеры, 21 января. Матч против Малаги. Решающий гол Рамоса из офсайда.

На контрасте: в матче с той же Малагой судья отменил гол Барсы из-за офсайда, к-й оказался липовым.

Кубок Испании, 1/8 финала, 4 января. Матч против Севильи. Хамес толкает Модрича - это пенальти))) а для нормальных людей просто клоунада.

24-й тур Примеры, 26 февраля. Матч против Вильярреала. Мяч попадает в руку Бруно, находившуюся в естественном положении. Убрать ее он не мог физически. Это пенальти, к-й сломал психологически Подводников и в итоге счет 2:0 в их пользу превратился в 2:3.

На контрасте: за аналогичный фол в штрафной Мадрида в конце матча 11-метровый не поставили. А во встрече Барсы с тем же Вильярреалом тот же Бруно дважды просто выуживал мяч из под ног Блаугнарас. Более умышленной игры рукой нельзя и представить, но только не для испанских арбитров.

Те самые моменты.

Бруно против Барселоны. Стеб испанских СМИ.

27-й тур Примеры, 12 марта. Матч против Бетиса. Кейлор Навас совершил фол последней надежды, за что должен был получать удаление. Хотя о чем это я - он же вратарь Мадрида...

На контрасте: с тем же Бетисом судьи отменили чистый гол Барсы, посчитав, что мяч не пересек линию. Даже не знаю, у них со зрением проблемы или с совестью...

 

Ну что, уже начинаем строчить петиции? Этот беспредел в Испании давным-давно ни для кого не является секретом, но СМИ стараются говорить о нем как можно реже. Ни один арбитр, ошибавшийся в сторону Мадрида, не получил наказания или даже выговора. НИ РАЗУ. А когда случилась скандальная отмена гола во встрече Бетиса и Барсы, президент Ла Лиги, а по совместительству болельщик РМ (это ведь тоже не повод поднимать бучу, верно?) Хавьер Тебас сказал, что у одной из богатейших лиг мира нет средств для оснащения технлогиями видеоповторов. Оно и понятно: так сложнее будет отменять чистые голы Барселоны и не замечать офсайдов и вымышленных пенальти у Мадрида.

Гол: Криштиану, ассист: судья. Стеб испанских СМИ.

 

Внимательно прислушиваюсь, раздаются ли где-нибудь истошные крики "судьи всегда на их стороне, ненавижу эту мерзкую команду!"... Конечно нет. Ведь этот лживый стереотип укоренился только в отношении Барсы. Примерно такой же, как "Бускетс симулянт". Хотя симулировал он всего раз в жизни, в памятном матче с Интером в 2010-м, и за последующие годы в таких действиях замечен не был. Но кого это волнует? ярлык уже приклеен. Того же Дидье Дрогба все назовут воином, настоящим мужиком, и никто не вспомнит, как он изображал адские муки в 1/8 ЛЧ-2012 с Наполи, одновременно подглядывая за реакцией арбитра. Такие уж особенности у человеческой психики: она акцентирует внимание на том, о чем чаще болтают в СМИ.

 

Сколько было в свое время болтовни по поводу судейства Овребо (он же Эвребё)... До сих пор каждая собака помнит это имя и что дескать он вытащил Барсу. В то же время, не помнит практически НИКТО один простой факт: ПЕРЕД тем, как начались все эти "многочисленные" (сначала говорили 2, потом 3, сейчас речь уже о 6 или 7 - со временем число растет) руки каталонских футболистов в штрафной, судья ни за что удалил Абидаля и проигнорировал руку Баллака в штрафной. Так что у Барселоны к лысому норвежцу претензий ничуть не меньше, а то и больше. Кстати, в 1-й встрече в Лондоне Штарк не поставил чистый пенальти в ворота Синих за фол против Анри. Ну и кого тянули в финал, спрашивается? Итог был справедлив: победила команда, к-я стремилась играть в футбол, а не стоять автобусом в штрафной. И как обычно, обиженные неудачники предпочли заняться своим любимым делом: искать виноватых и стонать про ужасное судейство после матча.

Барса вообще по-футбольному обидела многих со времен Пепа, вот и вся причина оголтелой ненависти к ней. Проще говоря, у Барсы огромное количество хейтеров - больше, чем у кого бы то ни было. Именно поэтому те же миланисты с ювентийцами или синие с манкунианцами (далеко не все, разумеется) с удовольствием поддерживают сливочные бредни про судейский заговор, пытаясь максимально раздуть эту тему. Ну хоть на фронте подковерной игры и фальшивок им удалось одержать победу. На поле-то слабо. Люди хотят жить в мире оправданий собственного бессилия и зависти к тем, кто честно превзошел их в чем-либо. Это старо как мир. Специально для таких мракобесов приведу подборку фактов отношений Барселоны с судьями. Может дойдет наконец, что свистят отнюдь не в ее сторону.

ЛЧ-2010, полуфинал с Интером. В первом матче арбитры не заметили откровенного офсайда у Милито, когда он забивал. В ответке не засчитали чистый гол Бояна. Тогда никто из каталонцев не пожаловался ни на судейство, ни на то, что до Милана им приходилось добираться автобусом из-за разбушевавшегося исландского вулкана с труднопроизносимым названием.

Примера-2012. Мадрид за уши тянут к чемпионству, к-го у них давно не было. Аналогичная ситуация происходит и в нынешнем сезоне. Те же левые пенали и голы из офсайдов у РМ, тогда как Барсе на точку не указывали из принципа. Мол, они и так слишком хороши, зачем им еще пенальти.

ЛЧ-2013, полуфинал с Баварией. В Мюнхене 3 из 4 голов были забиты с нарушением правил, в итоге сине-гранатовые получили разгром, к-й отыграть были не в состоянии. Но и тут никто из их лагеря не стал жаловаться и ныть: Бавария полностью заслужила проход в финал.

Примера-2014, золотой матч с Атлетико. Незасчитанный гол Месси из-за фиктивного офсайда. Ничего нового... Как следствие, матч завершился вничью и чемпионами стали Матрасники. Хотя тоже справедливо, на мой взгляд.

ЛЧ-2016, четвертьфинал с Атлетико. Последняя минута, счет 2:0 в пользу команды из Мадрида. После паса Иньесты мяч попадает в руку Габи, это было в пределах штрафной. Но бригада Риццоли попросту украла бесспорный 11-метровый у каталонцев, а игра не перешла в овертайм. Что ж, никто не мешал Барсе показывать нормальный футбол предыдущие 90 минут. Инцидент в конце матча был вопиющим, но искать отговорки в Каталонии даже не думали. Это столь же убого, как и уповать на спасительный пеналь (на заметку фанам Синих и меренгов). А теперь вспомните, как в таких случаях ведут себя РМ с Челси или сегодняшнюю истерику ПСЖ с протестами, жалобами и обвинениями всех и вся, кроме себя самих. Барселона умеет проигрывать достойно и никогда не опускалась до жалких оправданий своей неудачной игры. В отличие от вышеназванных коллективов.

 

И после этого всего кто-то смеет утверждать, что Барсу тянут судьи?! Ребята, прочистите свой мозг от пропаганды масс-медиа и взгляните фактам в лицо. Прежде чем нести чепуху, подумайте. Надоели эти бездоказательные вопли про "судьелону" и молчание в тряпочку, когда дело касается неприкрытых махинаций в пользу мадридского Реала.

Также надеюсь, что любители поорать и облить помоями пересмотрят вновь матч с ПСЖ и сделают акцент на футбольном подвиге, а не попытаются найти в этом очередную гадость. Уже доказано, что на Суаресе пенальти был. А те, кто оспаривал еще и пенальти на Неймаре, видимо совсем не знают правил. Нет разницы, какой частью тела был сбит игрок: ногой, рукой или башкой. Со стороны Мёнье было акцентированное движение наперерез бразильцу, и он таки перерезал его проход. О чем тут вообще разговоры?

К тому же, ПСЖ дважды играл в гандбол в своей штрафной, и у рук там было отнюдь не естественное положение. А как насчет момента в 1-м тайме, когда всё тот же Мёнье завалил в штрафной Неймара после проникающего паса Иньесты? Но об этом предпочитают не вспоминать, когда невыгодно. Равно как и замалчивать перманентную грубость парижан. Против сине-гранатовых вообще часто действуют грубо, это не новость. Больше всего забавляют удивленные лица соперников и их фанов, когда арбитр наказывает за фолы карточками разного цвета и назначает штрафные. Да как он смеет! Опять тащат эту судьелону! А если не дай Бог удаление или пенальти, так по-любому левые. Левее некуда. Сложно некоторым принять тот факт, что в футболе оказывается существуют правила.

NO penalti! Само собой.

О пенальти на ди Марии заговорили только постфактум: в самом матче никому и в голову не пришло его требовать, т.к. аргентинец криво пробил еще до контакта с Маскерано. За такое ни один судья ни в одной лиге не укажет на точку. Если, конечно, падал не игрок Реала. У ди Марии была уйма времени, чтобы ударить или отдать пас, никто не мешал ему совершить какое-либо из этих действий, но он крайне бездарно распорядился своим прекрасным шансом. Как и весь ПСЖ на Камп Ноу. Очень символичный момент.

И вообще: команда, к-я выходит на матч с гандикапом +4 не имеет никакого морального права сетовать на арбитраж. И когда все убедились в его объективности, вдвойне позорно выглядят эти жалобы. Тем более, что в футбол на Камп Ноу ПСЖ играть не собирался. Поэтому ни по игре, ни по духу, ни по умению достойно принять поражение Парижу в дальнейших стадиях ЛЧ не место. Барселона сама играла далеко не здорово, но морально они соперника просто задавили. Как минимум это достойно уважения, и не будем забывать, что Барса - первая команда в истории, сотворившая столь грандиозный камбэк после счета 0:4 в первом матче. В такие моменты кто-то оценит величие игры под названием в футбол, а кто-то продолжит копаться в дерьме. Каждому свое.