14 мин.

Месси обошел Роналду по голам в топ-5 европейских лиг, но спортс этого не заметил: слишком заняты пиаром КР7

Во вторник произошло эпохальное событие: Лионель Месси забил со штрафного Вильярреалу и впервые в карьере опередил Криштиану Роналду по голам в топ-5 европейских лиг: 415 против 414. Медиа более десятка лет культивируют это противостояние, каждую мелочь превращая в отдельный пост. А тут случился такой коренной перелом, и полная тишина. Известный персофан Рона и модер данного сайта Игорь Новиков с большим трудом выдавил из себя новость, но все равно переврал действительность: утверждалось, будто аргентинец лишь догнал португальца, хотя все статистические порталы мира свидетельствовали о преимуществе в один гол. Кроме того, модер-персофан не упомянул важнейшую деталь: Месси забивал чаще, проведя при этом на 67 матчей меньше. Ну чтобы совсем не убивать надежды глорья на равенство, к-го никогда и не существовало...

В субботу Лео снова распечатал ворота противника, и теперь даже по личной версии Игоря Новикова опережал Роналду на 1 мяч (по версии всех остальных - уже на 2). Растолкую по слогам: человек, большую часть карьеры игравший вингера и плеймейкера опередил по голам того, кто уже 10 лет узкопрофильно работает замыкателем навесов и прострелов, частенько подхалтуривая пенальтистом. Будучи на 2 года младше и сыграв на 67 матчей меньше. У Рона отняли последний козырь в рукаве: голы и статистику, то бишь Месси даже по голам оказался успешнее, чем самый успешный форвард современности. Не являясь чистым форвардом. Про остальные игровые аспекты, такие как ассисты, дриблинг, техника, создание голевых шансов, культура паса, видение поля, футбольный интеллект и эстетичность даже и речи нет - тут явное преимущество Месси. Понимаете, до какой степени гигантская разница в классе между этими спортсменами? Казалось бы, самое время продемонстрировать ее всему миру.

Но снова ТИШИНА... Господа, я конечно понимаю, что у вас от всего перечисленного очень плохое настроение, но зачем же опускаться до полного игнора столь важного события? Это как минимум непрофессионально и просто смешно. Ни одной новости на сайте... Ни одной. Представляете, что бы тут началось, если бы то же самое сотворил Роналду? Статейки на главную вылетали бы как из рога изобилия, и все это сопровождалось бы массовым взрывом оргазма и безудержного восхищения. Как он обещал семье, как готовился, как сходил в ресторан после матча... До мельчайших подробностей. Что и говорить, если даже на событийном безрыбье спортс умудряется по несколько дней держать на главной важнейший материал о том, что Рон дружит с Дибалой и имитирует его празднование... А стоит ему раз в год забить красивый гол, масс-медиа не просыхают весь последующий месяц, спрашивая всех подряд от Леброна до Волочковой "как вам гол Роналду?".

Сколько великолепных мячей кладет Месси (уже в этом сезоне больше десятка шедевров, к-е Крис может повторить разве что на игровой приставке) - ни статеек, ни новостей, ни вопросов каждому встречному... В прошлом сезоне Лео выдавал 2+1 против Челси Конте и Юве Аллегри - двух лучших защитных линий мира на тот момент. События не вызвали ни малейшего ажиотажа, как будто речь о рядовых матчах ФНЛ. Из недавних событий ни хет-трик Бетису, ни 2+2 Лиону не попали на главную страницу спортса... Каждое из тех голевых действий было на грани гениальности: освежите в памяти, если кто забыл. То ли дело дубль Криса Сассуоло замыканиями в пустые и трогательная история с Дибалой, висевшие на главной сутками... С Юве и Челси понятно, а если кто-то считает, что соперники типа Бетиса и Лиона не очень, просто напомню: Лион в этом сезоне по всем статьям обыгрывал ПСЖ и МанСити, Бетис побеждал Атлетико и саму Барсу на Камп Ноу, а в прошлом году увез победу с Бернабеу.

И еще одна новость, к-ю спортс решил не публиковать. Аналитики британской статистической компании Opta провели исследование с целью проранжировать по эффективности 30 лучших бомбардиров топ-5 лиг Европы за последние 4 сезона — с начала кампании-2014/15. Для исследования была взята популярная система xG, которая оценивает качество моментов, имеющихся у игрока, и его эффективность при их реализации. Из 30 лучших бомбардиров эффективнее всех своими моментами распоряжался нападающий «Барселоны» Лионель Месси. Его индекс xG составил свыше 41. Второе место у форварда «Тоттенхэма» Харри Кейна — свыше 27. Третьим стал нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн — свыше 25. Так же в 10-ку лучших вошли  Гонсало Игуаин, Александр Ляказетт, Мохамед Салах, Мауро Икарди, Яго Аспас, Луис Суарес и Паоло Дибала. Форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду занял в рейтинге лишь 15-е место, его показатель xG составил немногим больше 10.

О чем это говорит? У Месси наилучшая реализация среди всех нападающих в топ-5. Тогда как у Рона с этим дела обстоят далеко не так здорово. Хотя это не новость. Достаточно в каждом сезоне сопоставить количество его выстрелов и сколько из них в итоге превращается во взятие ворот. КриРо всегда отличался тем, что очень часто бил и при этом имел крайней низкий процент конвертации ударов в забитые мячи. Довольно-таки печальная картина для топ-форварда. Очевидно, что Крис берет не качеством, а количеством, и выезжает на том, что партнеры играют в основном на него, постоянно предоставляя возможности пробить. Об этом тоже принято умалчивать, дабы не развенчивать миф о чудо-бомбардире. Чудеса поверхностного взгляда, да и только. Стоит немного углубиться, и образ супер-форварда сыпется на глазах.

Но зачем об этом знать, правда? Спортс, как и 95% масс-медиа, превратились в унылое пиар-агентство КР7. Доходит до того, что его имя упоминается в шапке статьи, даже если он не принимает участие в матче. Как с Миланом на выходных. Абсолютно в каждом репортаже, где его персона затрагивалась хотя бы мельком, в заголовке будет фото португальца. Как в воспоминаниях о легендарной рекламе Найк 10-летней давности. Дальше - больше. Кликнул ее - справа висела реклама букмекеров с угадайте чьей физиономией, а в предложенных материалах - "отдохни в отеле -угадайте кого-". Примерно неделю назад на главной гордо реял очередной шедевр футбольной аналитики под названием "ничего особенного, просто Роналду тупо отдыхает". 

Вот такой мишурой и пытаются заполнять медиа-пространство. Чем чаще мелькаешь, тем больше въедаешься в подкорку каждому обывателю. Проще пареной репы. Это поистине жесточайшая пропаганда, к-ю белый свет еще не видел за всю его историю. С такой частотой и назойливостью впаривать аудитории одного человека... Никакие обамы, мухамедали и прочие илонымаски во времена их пика популярности и наивысшего расцвета даже рядом не валялись. У Рона 150+ мильонов подписоты в соцсетях - больше всех В МИРЕ. Можете себе представить? И это всего лишь футболист, причем даже не самый лучший... А выглядит так, будто данная личность коренным образом повлияла на развитие человечества. Вот что пиар животворящий делает.

После сыгранных четвертьфиналов ЛЧ ничего нового. Роналду сделал рывок на 30 метров и выпрыгнул - спортс взорвался от восторгов. На главной побывало уже целых 3 статейки с эпитетами "великолепный, гениальный" и т.д. Ну да, бежать и прыгать - в футболе вообще высочайшее проявление гениальности. Даже мяча можно не касаться, кому он нужен... Вдобавок с утра вышла новость "Аякс сдержал Ювентус". Чем эти люди футбол смотрят, жопой что ли? 19:7 по ударам, 6:1 в створ, 61:39 владение - всё в пользу голландцев, плюс 5 сэйвов у Щестны. Аякс сдержал... Роналду весь матч простоял, кроме своего результативного забега и прыжка - о нем десяток новостей и статеек исключительно в превосходных тонах, про Аякс - вот эта идиотская новость и единственная статья, где понемногу рассказано о каждом герое встречи в Амстердаме. И то в описании Хакима Зиеша на всякий случай проскользнуло:

"Хаким Зиеш – самый заметный игрок матча. 7 ударов по воротам, 4 обводки, 2 подката – сверкал на уровне Роналду"

Пиарщики уже совсем обезумели в своем преклонении перед идолом. Причем тут Роналду, если он уже давным-давно в среднем делает примерно одну удачную обводку в матче? Свидетелем его дриблинга стать весьма проблематично, а тут оказывается, что целых 4 - это уровень Криса, к-й самому Крису не снился со времен МЮ. И как он там сверкал против Аякса - напомните хоть одно яркое действие, кроме забега и прыжка? Но Медиа не гнушаются даже откровенным враньем, чтобы лишний раз напомнить о своем любимце, пихнув его в каждую возможную дыру.

А что же спортс написал о Месси? Господин Лукомский сообщает:

"Потрясающий рывок Месси сыграл важную роль в голе, но в остальном он провел посредственный матч"

Месси, кроме фактического ассиста Суаресу, создал больше остроты, чем весь МЮ: через него шли все атаки, он стягивал на себя по 3-4 человека и умудрялся регулярно отдавать пасы на оперативный простор Семеду, Коутиньо и Сержи Роберто - тем оставалось пробежать гектар свободного пространства и сделать точный прострел под убойный удар, но не выходило. И всё это после того, как Смоллинг ему с разбегу чуть пол-лица не снес, ударив плечом в челюсть и вдобавок отмахнувшись кистью в нос. В результате у Лео синяк под глазом, огромная гематома и и подозрение на сломанную переносицу. После таких столкновений людям прописано с больничной койки не вставать - не то что бегать, едва отряхнувшись от крови.

Об этом инциденте ни слова, зато мы слышим "Месси провел посредственный матч" и "Сульшер сдержал Месси". Давайте всех так будем сдерживать - вмазал по харе, чтоб человек нормально дышать не мог и видел на один глаз. Нет человека - нет проблемы. Супер же. Или все-таки не будем скатываться до скотского уровня Сережи Рамоса? Кстати, в последнем Класико он тоже дал с локтя в нос Лео и тоже остался безнаказанным. Как обычно.

Зато Роналду, действительно кроме рывка больше ни на что не сподобившийся, был прекрасен и неудержим по мнению СМИ. Как можно быть настолько жалкими продажными конъюнктурщики и популизаторами, объясните? А теперь представим, что двухметровая гора мышц с тем же остервенением и силой врезала бы по гламурному лицу португальца... Он бы по газону катался в слезах минут 10. Если уж этот парень каждую царапину рассматривает в зеркало и корчится в муках после минимального контакта, а то и вовсе фантомного. Но пиарщикам даже из женоподобного истеричного симулянта умудрились слепить образ мужественного лидера, к-й в последнее время постоянно втюхивает пресса. И многие ведь свято верят.

Как же легко оболванить людей, не привыкших надеяться на собственные мозги и зрение... Сейчас человечество зависимо от мнений из масс-медиа и соцсетей как никогда раньше, поэтому возможно даже такое. Из Бузовой легко сделать лучшую певицу страны, а из кока-колы - самый популярный напиток галактики. Хотя качество обоих "продуктов" всем известно. Хочется чтобы люди, по крайней мере, больше смотрели футбол и доверяли собственным глазам, а не заказным статейкам авторов без малейшего профессионального и человеческого достоинства. Они мать родную продадут за клики и рейтинги, если понадобится.

Многие матчи Рон проводит довольно средне - пасует не дальше 5-10 метров, бьет из любых позиций и стоит на 11-метровой в ожидании навеса/прострела. В большинстве случаев, когда его плотно опекают (а это по неведомым причинам происходит крайне редко), он и вовсе растворяется. Пару раз в год может выдать феерию и даже забить красивый гол. У Месси полно и красивых голов на любой вкус (дальние удары, комбинации, штрафные, парашюты, уход на дриблинге), и шикарных ассистов, и в целом ярких матчей. Крайне редко он уходит с поля без результативных действий и практически никогда - без полезных. Но стоит его команде пару раз в год провалиться, как всё это разом забывается и Лео вымажут в грязи и СМИ, и отмороженные фанатики, к-е изнывают от злобы в ожидании его редких провалов. Особенно не разбираясь в подробностях.

У Роналду наоборот: все его посредственные игры мигом сотрут из памяти, а пару сверхудачных будут мусолить до дыр в голове. Вплоть до того, что ему чуть ли не ЗМ сразу надо за них выдать. Собственно, именно так он их и получал. В сезоне 12/13 он не завоевал ни единого трофея. По индивидуальным показателям уступил Месси, много пропустившему из-за травмы. Выхватил с Реалом 0:4 от Боруссии. Не смог выйти на ЧМ прямиком из группы, где самым сложным соперником была Россия... Но зато! Зато он сделал хет-трик несокрушимой Швеции в стыковых матчах и публично расплакался, что его никто не любит и не ценит. Подействовало настолько эффективно, что впервые в истории продлили голосование на ЗМ и в итоге вручили его КР. После этого театра абсурда кто-то еще уверен в честности завоеванных им цацек, а также "непредвзятости" СМИ и официальных структур к золотому мальчику?

К Месси совершенно иное отношение в Медиа. Опозорилась Барса на Олимпико 0:3 - так это Месси виноват, кто же еще. Это ведь он выбрал тактику отсиживаться сзади 90 минут, удерживая преимущество 1-го матча, и даже не помышлять об атакующих вылазках. Именно он не сдержал форвардов соперника вместо защитников и не отбил их удары вместо кипера. И теперь каждая рвань в каждом посте и комменте считает своим долгом ляпнуть "видели мы, как ваш гений обосрался в матче с Ромой". Ну да, лично он обосрался за всех. Ну да, других матчей в сезоне вообще не было. То же самое с Аргентиной на ЧМ: сборная пускает 9 мячей в 4 матчах, вратарь пускает плюхи, оборона решето, в середине и в атаке организация игры нулевая, но во всем этом персонально виноват ОДИН ЛИШЬ МЕССИ.

Человек делает 2 ассиста против будущих чемпионов мира - Лукомский пишет "Лео провалил игру". Роналду весь матч с гораздо более слабым Уругваем бьет в Година и Хименеса - Лукомский пишет "Крис как всегда был на уровне". И даже в символическую сборную турнира его включает, чтобы подлизнуть армии многочисленных глоров и срубить плюсиков (в противном случае наоборот, заминусовали бы). Ну как после этого не презирать таких псевдоэкспертов и не считать их ангажированными флюгерами? Они культивируют вранье, лицемерие и предвзятость, даже не пытаясь объективно оценивать происходящее, намеренно создавая ложное восприятие у болельщиков с помощью подлогов и манипуляций.

Я привел лишь несколько примеров, как Масс-Медиа массово и в открытую наяривают на Роналду, превозносят любой его шаг до акта чистейшей гениальности, в то время как достижения Месси пытаются стыдливо замалчивать. Только так это "противостояние", на к-м делаются огромные деньги, может держаться на плаву: за счет бесконечного вытягивания за уши одного и принижения заслуг другого. В футбольном мастерстве между Лео и Крисом колоссальная пропасть. Без дикого ажиотажа и чудовищного пиара Роналду последних лет - обычный столб уровня Марио Гомеса, максимум Кавани. Хотя где-то лет до 30 и в самом деле был выдающимся мастером своего дела. Чтобы по достоинству оценить лучшие качества Месси, достаточно просто смотреть футбол, и про КР7 нужно каждый день читать хвалебные оды. И то не факт, что сработает.

Заметьте: правда не нуждается в излишнем упоминании, ибо и так очевидна. Это ложь необходимо повторять без конца, чтобы она врезалась в подкорку каждому. Что Масс-Медиа и делает в случае с Роном. Сам он пытается всех (и себя в т.ч.) убедить в своей исключительности, называя себя лучшим в истории, королем ЛЧ и т.п. Слышали хоть раз, чтобы Месси назвал себя хотя бы лучшим в команде, не говоря уже про мир и историю? Это тоже показательно. По-настоящему лучшим ни к чему этот онанизм на себя-любимого и попытки яростно доказать свое превосходство на словах. Лучшие всегда доказывают на деле.

P.S. Частично я уже затрагивал эту тему в предыдущей статье. Еще там очень много интересного про избирательную работу ВАР в пользу одних и тех же клубов, подробнее читайте здесь.

P.P.S. За статистику по xG большая благодарность пользователю Тимофею Лисовскому. Пока спортс отмалчивался, он был единственным, кто публиковал новость о том, что Месси обошел Роналду по голам в топ-5. Как и все новости пользователей, она собрала минимум просмотров и комментов. Информационная блокада инфы, где фигурирует реальное положение дел в т.н. "противостоянии" не в пользу Роналду, дошли до крайней степени позора и абсурда.