2 мин.

Алина Загитова «Грация»

Пару месяцев назад , в комментариях к посту я обещал на 8 марта выложить альтернативку на короткую программу Алины. Обещания надо выполнять ))

Но сначала немного рассуждений о причинах выбора альтернативной музыки...

Как только Алина засветила свою новую короткую программу на летних шоу, выбор музыки вызвал множество споров и обсуждений. Многим (честно говоря и мне) не понравился пронзительный , и порой слишком надрывный голос израильской певицы Ясмин Леви. Тем не менее после внимательного просмотра я пришел к выводу что программа поставлена именно под вокал , при использовании чистой инструменталки  - она многое потеряет.

Вместе с тем мне кажется, что концептуально и стилистически эта КП до определенной степени промежуточная постановка между программами прошлого сезона , и великолепной "Клеопатрой", так сказать - связующее звено.

Ну, прошлогодняя произвольная мне виделась под сексуальный , сочный , "мясной" блюз, ИМХО Алина как мало кто может катать под такую музыку , во многом и из-за внешних данных . Так появилась "Принцесса и пума". А вот Клеопатра это что то возвышенно-эпичное и при этом с определенным налетом этники. Таким образом для "Гимна" был определен грегорианский хорал в современной аранжировке.

В общем музыка для альтернативки на КП должна одновременно представлять собой традицию европейской церковной музыки , корни "черной американской" и сопровождаться ярким и сильным женским вокалом. Попробуй подбери... Вариант практически один - это должен быть госпел, причем естественно соответствующей динамики и темпа.

Знаменитый церковный гимн  "Amazing Grace" (может быть переведено как "восхитительная благодать" или "изумительная грация") был написан в Англии в 18-м веке. Потом вместе с колонистам перебрался на Американский континент , и там со временем превратился в один из красивейших госпелов. Ну а лучшее современное исполнение на мой взгляд (оно и использовано в альтернативке) - от великолепной джазовой певицы Глории Гейнор, имеющей очень драматичную судьбу. Её карьера прервалась на самом пике из-за трагической случайности. (Прикидочный вариант альтернативки был сделан еще летом - как чувствовал)

Впрочем довольно слов , пора переходить к ролику. И еще раз с праздником дорогие женщины!!!

Для тех у кого могут быть проблемы с доступом на ютуб - прямая ссылка на ВК