17 мин.

Тотальный гид по Кубку Гагарина. Жара начнется сразу

Дождались – 62 матча для подготовки к чемпионату мира остались позади, в КХЛ начинается самое интересное. Регулярка удалась – рекорды, скандалы, крутые голы и куча сдвинутых ворот от Алексея Красикова. В этом гиде – вся самая полезная информация, после которой можно смело включать КХЛ ТВ, даже если ты всю жизнь увлекался бадминтоном и не понимаешь, куда «Ак Барс» дел Морозова и Зиновьева.

Восток

«Автомобилист» – «Трактор»

Саундтрек:Триагрутрика «На работу»

Где: Урал. Самая брутальная разборка первого раунда.

Кто: худшая атака Востока против лучшей обороны. Доус против Кравцова. Нападающие «Трактора» против красной линии.

Зачем смотреть: классическая стычка андердога и фаворита. Челябинск так сильно хотел в плей-офф, что его туда отправила «Сибирь», решившая пропускать все, что летело в створ ворот. В Екатеринбурге теперь все серьезно – это одна из самых классных команд Востока, с мощным бюджетом, поставленной игрой и отрядом сильных легионеров – правда, ни Доус, ни Секстон пока далеко в плей-офф не забирались.

«Автомобилист» – это эффективность в высшем ее проявлении. Никаких хаотичных обстрелов с периметра, они грузят шайбу к самым воротам и используют только убойные броски. Никаких лишних передач – отбор в своей зоне, быстрый раскат и передача от защитника крайнему. Здесь верят в индивидуальные действия, поэтому никто не запрещает обыгрывать и рубиться один на один. Здесь выкладываются до конца и пашут в защите всей командой. А еще не любят долгие позиционки, предпочитая быстрый выход из своей зоны – «Автомобилист» лидер по броскам в атаках с ходу. Тем интереснее, как это пройдет с «Трактором», который в последних играх еле-еле играл на чужой половине.

«Трактор» – это боль. Если бы хоккей был религией, Челябинск был бы его главным храмом. Валерий Белоусов привил «Трактору» стиль – это была одна из самых интересных команд КХЛ. Теперь там правят жесткие защитные схемы, в которых растворяются неплохие, в общем-то, нападающие. «Трактор» Алексея Тертышного 17 раз ушел со льда без голов – дважды в январе против «Авто». Как ему зацепиться? Лучший из вариантов – молиться на своего вратаря. Пока Демченко хватит сил делать что-то подобное, «Трактор» будет в игре:

На кого смотреть: Виталий Кравцов, «Трактор» – возможно, последние игры Кравцова в России на ближайшие несколько лет. «Рейнджерс» ждут своего проспекта, чтобы дать ему прочувствовать атмосферу НХЛ. Но его игра в этом сезоне – тоска. Самый яркий период пришелся на время МЧМ, где среди таких же молодых парней он мог обыгрывать, открываться, много бросать, ошибаться и где-то даже психовать. В Челябинске вокруг него не собрали ровным счетом ничего – молодая звезда просто варится в некомфортной системе, в которой не задействуют его сильные стороны. Похоже, уезжать придется с репутацией игрока, который стрельнул лишь один раз.

Интрига: интересно, смогут ли челябинцы забить хотя бы по одной шайбе в каждой игре серии?

Как все закончится: 4-1, «Автомобилист». 

«Барыс» – «Торпедо»

Саундтрек:Metallica – «Master of Puppets»

Где: Нижний Новгород и Астана. Да, «Торпедо» выступает на Востоке.

Кто: Реактивные карлики против злых казахов. И канадцев. Но казахи – круче.

Зачем смотреть: Возвращение Андрея Скабелки в плей-офф. Тренера, который на небольшой период времени сделал «Сибирь» флагманом хоккея за Уралом, должен был привести к Кубку «Авангард», но не смог уговорить Максима Чудинова блокировать броски. Когда весной в Астане резали баранов и подписывали британских защитников, никто в них не верил. Однако, новое руководство оживило клуб – в основном тем, что привезло две тройки легионеров. Сейчас это четвертая команда лиги, в которой играет лучший атакующий защитник КХЛ, голы забивают местные парни, а обида Скабелки на «Авангард» концентрируется в кулаках Акользина.

С «Торпедо» все еще интереснее: летом команда чуть не стала банкротом, потом умудрилась грохнуть питерский СКА при помощи алей-упа, а ближе к концу регулярки едва заползла в плей-офф. Помните легендарную цитату Петериса Скудры (вы ее легко найдете по запросу «Скудра мат»)? Теперь в Нижнем другая концепция – они быстро катаются и заставляют соперника ошибаться на ровном месте:

Так будет продолжаться всю серию, и если Скабелка не найдет способ выключить у соперника скорость, «Барыс» будут ждать проблемы – его бригада вратарей любит пропускать легкие шайбы.

На кого смотреть: Даррен Дитц,«Барыс». Дитц, Дитц, пасы без границ. Провел очень крутой сезон, став хозяином синей линии в Астане. И это при живой легенде Кевине Дэллмане – кстати, он тоже в составе. Дитц – отличный пример защитника, который знает, что делать с шайбой в зоне атаки и как помогать своим нападающим. Правда, обороняется он чуть лучше Мэттью Майоне.

Интрига: сколько нокаутов соберет Павел Акользин за серию?

Как все закончится: 2-4, «Торпедо».

«Авангард» – «Ак Барс»

Саундтрек:«Танцуй под Бузову»

Где: Балашиха и Казань.

Кто: Моуринью, Бузова и Лига Хоккейных Шуток против Секаса, Попинатора и Мазафазы.

Зачем смотреть: потенциально лучшая серия Кубка Гагарина. С большой долей вероятности тут играет будущий финалист от Востока. Здесь два супертренера. Боб Хартли выигрывал в каждой лиге, в которой тренировал. В 2015 году он стал лучшим тренером сезона в НХЛ – то есть в Россию Хартли приехал не в роли легенды на пенсии, как Майк Кинэн, а еще полным свежих идей. Канадец с первого дня в «Авангарде» заставляет всех говорить о себе и восхищаться. У него есть тренерская философия, трофеи и умение найти подход к игрокам. «Ястребы» живут в системе, которая позволяет ошибаться, но которая дает отличные шансы на победу.

Билялетдинов – это лучший тренер страны с момента развала СССР. Загибайте пальцы, у Билла в наличии: два золота суперлиги, три Кубка Гагарина, золото ЧМ, Кубок европейских чемпионов и пара серебряных медалей Евролиги на сдачу. Он работал в НХЛ и создал полноценную систему, которая ассоциируется с его именем. Билялетдинов – это Грег Попович российского хоккея, который следует своим принципам и берет кубок за кубком. Да, он кажется не самым приятным мужиком, который дает унылые пресс-конференции после матчей, но на самом деле – это бездонный кипящий котел страстей. Помните видео из чемпионской раздевалки и фразу про честный труд (Роскомнадзор запрещает нам давать на это ссылку, но вы легко найдете ее по запросу «Билялетдинов честный труд» – Sports.ru)? А его огненный буллит и широкую улыбку на Матче Звезд КХЛ? Просто Билялетдинов делится эмоциями только тогда, когда считает нужным.

Стоит ли ждать унылый хоккей, потому что Билл якобы играет откат? Нет. Парни из InStat недавно выдали отличный материал про прессинг – «Ак Барс» идет в лидерах по ряду метрик, которые оценивают интенсивность давления на соперника. Казанцы активно хитуют в чужой и средней зонах, лезут в единоборства и идут в лидерах лиги по перехватам в зоне атаки. Еще один хороший пример – Казань просто затоптала ЦСКА в прошлогоднем финале. А ведь армейцев называют самой североамериканской командой КХЛ. Так что, Билл все еще архаичный и скучный?

Если учесть, что «Авангард» придерживается еще более динамичного и вертикального стиля, построенного на скорости и прессинге, нас вполне может ждать серия в стиле «Металлург» – «Лев» из 2014 года. А это, по мнению многих, лучший финал Кубка Гагарина в истории. Прибавьте сюда тот факт, что у обеих команд в воротах будут играть запасные вратари (первые – травмированы) и отправляйтесь за попкорном – такое пропускать нельзя.

На кого смотреть: Илья Михеев, «Авангард» – выдал хороший сезон в прошлом году и скатался на ЧМ, где не потерялся на фоне Канады с Макдэвидом. У него шикарная скорость и понимание игры, что позволяет ему предугадывать развитие событий на площадке и постоянно оказываться в нужное время в нужном месте. Говорят, Михеев собирается покорять НХЛ – президент «Авангарда» Александр Крылов уже сказал, что препятствовать в клубе не будут. Время брать Кубок?

Интрига:

– как быстро Ольга Бузова станет маскотом «Авангарда»?

– сколько еще акций за 0 рублей провернет маркетинговый отдел омичей?

– какой новый хэштег выкатят SMM-щики из Казани?

– чем закончится кубковое противостояние Алексея Емелина и Александра Свитова? 9 лет назад все вышло не очень хорошо:

Как все закончится: 4-3, «Авангард».

«Металлург» – «Салават Юлаев»

Саундтрек:AC/DC – «Big Gun»

Где: Магнитогорск и Уфа.

Кто: Сергей Мозякин, Николай Кулемин и какой-то здоровяк в воротах против Павла Шэна.

Зачем смотреть: две команды, забитые атакующими игроками. Такое ощущение, что Николай Цулыгин все еще не понимает, какие сочетания игроков являются оптимальными и какой хоккей он хочет видеть в исполнении своей команды. Номинально у уфимцев 4 примерно равных звена, но на деле – полный хаос. Они не душат соперника прессингом, не перекрывают намертво среднюю зону и не особо выкладываются в защите. Юха Метсола даже не заметил разницы между Виталием Атюшовым и Захаром Арзамасцевым – по его воротам бросают не реже, чем в «Амуре».

«Магнитка» к плей-офф идет в отличной форме – Кулемин, Расмуссен, Элиссон и Мозякин не щадят никого. Йозеф Яндач довольно долго перестраивал команду и налаживал связи между игроками, но когда получилось – команда полетела. У Магнитогорска совершенно убойное большинство: 26,9% - это больше СКА и его «конвертов». Если еще и полетит у Мозякина – остановить эту машину будет сложно даже Метсоле.

На кого смотреть: Сергей Мозякин, «Металлург». Наслаждайтесь игрой гения, пока он не завершил карьеру. Суперветеран нашего хоккея, который после 30 стал играть еще круче, и попутно установил кучу рекордов КХЛ. Два Кубка Гагарина, сотни заброшенных шайб и едва ли не последний шанс на финал. Будет трудно, но даже в строгих схемах Йозефа Яндача крутому снайперу нашли максимально удобную роль и не дергают его по пустякам. Мы привыкли, что он больше полагается на свой убойный бросок или выцеливает партнеров хитрыми передачами, но иногда Мозякин выдает и такие хитрости:

Настоящий Дацюк-стайл. Не переключайте матчи «Магнитки» если вдруг случайно наткнетесь на хоккей, Мозякин определенно заслуживает вашего внимания.

Интрига: сможет ли Антон Бурдасов стать главным снайпером в этой серии?

Как все закончится: 4-2, «Металлург».

Запад 

ЦСКА – «Витязь»

Саундтрек:Sabaton – «Resist and Bite»

Где: Москва и Подольск.

Кто: чемпионы регулярки против Ортио, Семина и Аалтонена.

Зачем смотреть: Рекомендуется (или нет?) смотреть тем, кто еще верит в то, что добро побеждает бабло. 

Серия обещает быть не очень интересной и будет сводиться примерно к одному – ЦСКА забьет сколько сможет, «Витязь» – сколько угодно, дайте хоть одну завалить. Проблема в том, что ЦСКА – далеко не самая зрелищная команда даже при своем мощном составе. Никаких кружев, никакой свободы самовыражения на льду – выполняйте установку или будете расстреляны наказаны. Команда пропустила всего 75 шайб по ходу регулярки и находится в топ-5 по забитым голам (191), но последнее – лишь следствие количества звезд на квадратный метр в составе армейцев.

Против команды с таким составом и системой у «Витязя» нет никаких шансов. Подмосковный клуб, где играет одно звено и вратарь, раздавят в четырех играх и это будет очень скучно и чопорно. Возможно, повторится 2017-й – тогда «Витязь» за 4 матча против СКА пропустил 23 шайбы.

На кого смотреть: Александр Семин в этом году снова крут и надеется все-таки забить гол в плей-офф КХЛ. В этот раз будет даже сложнее, чем два года назад – партнеров уровня «Магнитки»-2017 нет, а противостоять Семину будет лучшая оборона лиги. Григоренко, Капризов и Вей все же могут внести некоторые элементы красоты в эту серию, если Игорь Никитин не решит пропитать духом оловянности и их. В остальном – все персонажи хорошо знакомы, за океан вроде бы никто не собирается, но можно отметить Александра Романова. Внук Билла отжег на МЧМ, а недавно забил гол дедулиной команде. Возможно, он сможет зажечь и в плей-офф.

Интрига: сможет ли «Витязь» хотя бы раз вырваться вперед по ходу матча?

Как все закончится: 4-0, ЦСКА.

СКА – «Спартак»

Саундтрек:Машина Времени – «Марионетки»

Где: Москва и Санкт-Петербург;

Кто: самая забивающая команда КХЛ против своего неофициального фарма;

Зачем смотреть: Еще одна серия, где все решено. Но посмотреть можно.

Во-первых, ради Никиты Гусева. Лучший игрок КХЛ в этом году совсем обезумел и доминирует в лиге, объезжая соперников на одном коньке. Во-вторых, СКА в целом играет весело, в отличие от другой армейской команды. В этой серии будут комбинации, будет красота, но есть одно но – в исполнении одной команды. СКА наверняка будет возить шайбу в зоне по две минуты, изматывая соперника позиционной атакой.

Третья причина – Юлиус Гудачек, который второй год подряд тащит не самые сильные клубы в плей-офф и в играх на вылет будет делать все, чтобы после этого сезона пойти на повышение. Поэтому «Спартаку» остается молиться на Гудачека и верить в то, что дома-то, перед своими болельщиками, которые в этом году мощно ходят на хоккей, получится зацепить хотя бы одну игру. 

На кого смотреть: Гусев, Прохоркин, Шестеркин, Гавриков – игроки, часто мелькающие в списках потенциальных перебежчиков через океан. Иногда к ним для экзотики добавляют Дацюка (мало ли о чем думают в «Детройте»). В любом случае, это костяк питерского клуба, после ухода которого СКА будет тяжело узнать. Этот плей-офф – последняя возможность увидеть всех в одной команде. Особенно следим за Прохоркиным – в этом году он вернулся на свой уфимский уровень

Интрига: Увидим ли мы еще одно Гуда-шоу в этом сезоне?

Как все закончится: 4-1, СКА.

«Локомотив» – «Сочи»

Саундтрек:The Who – «My Generation»

Где: Ярославль и Сочи.

Кто: команда, выезжающая на своих воспитанниках, против еще одного неофициального фарма СКА.

Зачем смотреть: «Сочи» с составом, составленным из отказников грандов КХЛ, арендованных юниоров, неплохих легионеров и с Барулиным в воротах все-таки вышли в плей-офф.  В последний момент южане протиснулись в давке в нижней половине таблицы Запада выше остальных и получили в соперники не автоматический вылет в лице СКА/ЦСКА, а клуб, с которым хотя бы можно попробовать пободаться. Да, лишь пободаться – за две победы в серии. На большее сочинцам рассчитывать будет сложно, но это уже лучше, чем нулевой вылет от армейцев.

«Локомотив» всегда был командой с большим количеством воспитанников в составе, но в этом году их присутствие превышает все разумные пределы. За команду поиграли 20 игроков в возрасте до 23 лет, большинство из них – ярославцы и твердые игроки основы. Квартальнов не боится доверять молодежи, а она наравне с опытными легионерами тащит команду. За этим детским садом реально интересно наблюдать, ведь играет «Локо» совсем не по-детски. 

На кого смотреть: Вратарь «Локомотива» Илья Коновалов – монстр. Молодой голкипер появился из ниоткуда и сразу начал клепать сухари один за другим. Это будет его первый плей-офф на взрослом уровне (он не провел ни одной игры даже в плей-офф ВХЛ), поэтому Илье важно не провалиться в самый ответственный момент. Впрочем, за ним сидит Александр Салак, но он может и психануть невовремя.

Интрига: Заработает ли Денисенко 5+20 уже в первом матче? 

Как все закончится: 4-1, «Локомотив».

«Йокерит» – «Динамо»

Саундтрек:Parquet Courts  – «Almost Had to Start a Fight/In and Out of Patience»

Где: Хельсинки и Москва;

Кто: горячие финские парни против горячих череповецких парней;

Зачем смотреть: Единственная пара на Западе, где ничего не понятно. Вообще.

Москвичи начали сезон с мутным главным тренером, который ожидаемо не потянул, а команда рисковала вообще остаться вне зоны плей-офф. К счастью, с финальными (?) гастролями в «Динамо» заехал Владимир Крикунов и баллонами затолкал их на пятую строчку Запада. Проблема клуба в том, что он полностью зависит от двух человек. Если против Шипачева и Кагарлицкого у «Йокерита» найдется прием – «Динамо» будет очень нелегко. Крутых легионеров-тащеров нет, вратарский дуэт очень средний, защита – Хиетанен, ветеран Никулин и... все остальные. 

В «Йокерите» намного веселее. Кроме Брайана О’Нила, который долго был теневым лидером, а в этом году наконец-то засиял, в команде еще много людей, способных дать результат. Миниатюрный Маннинен, полноценно вернувшийся к «джокерам» снайпер Мозес, проверенный кубковый силовик Йоэнсуу, гениальный (по меркам КХЛ) ту-вэй Норман. В обороне – вечный путешественник Сами Леписте, пушка страшная Алекс Грант, и прочие сильные для КХЛ защитники – состав команды очень разношерстный и, кажется, джокеры реально готовы бороться даже во втором раунде, если не попадут на СКА. В пользу динамовцев говорит статистика личных встреч – «Йокерит» выиграл всего 3 матча из 14, а последняя победа была и вовсе в сентябре 2015 года. Но плей-офф – это совсем другое дело. 

На кого смотреть: На связку Шипачев – Кагарлицкий, которая может (да и должна) решить исход серии для москвичей. Они умеют играть красиво и могут протащить «Динамо» даже вдвоем. В «Йокерите» не команда, а настоящая цирковая труппа или театр – можно наслаждаться всеми по отдельности. Каждый найдет себе хоккеиста на свой вкус, за которым можно следить 7 матчей или даже дольше. 

Интрига: Готов ли Бочаров потянуть роль основного вратаря в плей-офф КХЛ, не проведя в нем ни одной игры?

Как все закончится: 4-3, «Йокерит».

Fantasy плей-офф КХЛ стартовал на Sports.ru. Присоединяйтесь!

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; hc-avto.ru; hcbarys.kz; hawk.ru; metallurg.ru; cska-hockey.ru; ska.ru; hclokomotiv.ru; dynamo.ru