8 мин.

Первый раунд драфта под чай. Часть 1

Пока весь электорат смотрит матч сборной России по футболу против Новой Зеландии, решил немного помечтать о том, как пройдет первый раунд драфта этого года.

 

Самый большой удар случился, когда "Бостон" решил обменять первый пик драфта в "Филу". Объяснений тут вижу два:

  1. Слишком одинаковые взгляды на первые 4 номера драфта в этом году (я лично очень скептически отношусь к Боллу, но включаего его сюда по причине всеобщей любви к нему).

  2. "Хинкистерия" зашла слишком далеко. Концентрация талантов в районе Филадельфии превышает количество грибов в Ленинском районе Москвы в ближащие две недели.

Также не рассматриваю варианты обменов игроков (например, Рубио + выбора в первом раунде на мешок гречки + рулон рубероида).

Просто помечтаем про здесь и сейчас. Мечту о том, что Майлс Бриджес по внезапно придуманным правилам выставиться на драфт, оставим на следующий год.

1. Филадельфия 76-ые – Маркел Фультц (АЗ, Вашингтон)

На первый взгляд, абсолютно непонятный обмен для "Филы" находит одно-единственное объяснение. Самая проблемная позиция в команде будет закрыта. При всем уважении, но Ник Стаускас и Джеральд Хендерсон очень далеки от сколько-нибудь приличного описания атакующего защитника.

Интереснее всего, что от этого обмена проиграет (может проиграть) только сам Фультц. Он попадает вместо команды, которая на секундочку в прошлом году офигенно выступила, да и игроки не зависят от условия "если будет здоров".

"Филадельфия" же - филиал НИИ имени Склифософского и окончившийся абонемент в плей-офф лет 15 назад.

Наверное, самый командный игрок потенциальной первой десятки драфта. Практически готовый к НБА игрок.

 

2. Лос-Анджелес Лейкерс – Лонзо Болл (РЗ/АЗ, УКЛА)

 

Причина, по которой этот мудозвон должен пойти в "ЛА", предельно проста и она мало объясняется чисто баскетбольными факторами. Все просто - в Готэме всегда должен быть злодей/герой. В "Лейкерс" всегда должен быть полудурок, который будет привлекать к себе внимание. Одом, Ник Янг, Д'Анджело Расселл, Cебаллос.

Болл был хорош в НСАА, но у него есть одна большая проблема. Все, что вне площадки, за него делает его папа, который поистине стал Черным Властелином всея НБА за последние 2 месяца. Есть еще одна проблема в виде того, что в данном случае задняя линия команды (Расселл - Болл) превращается в проходную советского троллейбусного парка, куда со свистом будут проходить сколько-нибудь приличные люди.

Если забыть об этом факторе ростом 198 сантиметров, то можно смело брать Джексона, но аура Города Грехов не позволит.

Наверное, самый черный кот в самом грязном мешке всего драфта.

 

3. Бостон Селтикс – Деннис Смит (РЗ, НК Стейт)

Как ни странно, но именно так я бы предложил "Бостону" обогатить себя на драфте. 

"Бостону" может пригодиться атлетический монстр на мяче, который должен будет просто бежать и просто прыгать (точнее сказать, быстро бежать и высоко прыгать). Если рассматрвиать "Селтикс" как четко слаженный механизм с ведущей шестеренкой в лице Томаса, то туда можно взять даже Петра Самойленко, и про него все равно будут говорить, что через три года он будет игроком высокого уровня.

В любом случае шеф-повар этой кухни пока думает о том, как выбить себе контракт миллионов так в 200. От этой движухи будет зависеть очень много. Также держим в уме всякую лабуду типа переходов Пола Джорджа и Гордона Хэйворда и воскрешение Рэда Ауэрбаха.

Наверное, самый уэстбрукообразный игрок этого драфта.

 

 

 4. Финикс Санс - Джош Джексон (ЛФ, Канзсас)

Тоже маловероятное развитие событий, но очень и очень перспективное. Будь я депутатом Госдумы, я бы вынес на рассмотрение вариант самой перспективной пятерки НБА в ближайшие пять лет (Уллис, Букер, Джексон, Бендер, Лень). На самом деле, на третьем номере у "Санс" играют люди, фамилии которых даже текстовый редактор подчеркивает красным цветом (Ти Джей Уоррен и Деррик Джонс). Точнее будет сказать, что третьего номера в этом году у команды не было.

Проблема возможна в том, что мяч между вторым и третьим номерами делится очень и очень плохо (вероятнее, тяжелее всего).

Наверное, самый разносторонний игрок этого драфта.

 

5. Cакраменто Кингс – Де’Аарон Фокс (РЗ, Кентакки)

 Этого мальчонку видел неодкратно в течение сезона и хочу сказать, что он может когда-то (пусть и в утреннем сне) превратится в Джона Уолла. Ну Эриком Бледсоу уж точно будет. Все эти три "малыша" прошли школу Джона Калипари, который давно всем талдычит, что надо делать, чтобы быть встребованным "маленьким".

С другой стороны, после ухода Большого ребенка в "Сакраменто" можно смело отдавать братьев Кулагиных, Льва Лещенко, Тимура Рустамова и Сергея Собянина, и никому из них не будет отказано в месте на площадке. На первом номере у "Королей" два семигодки (Коллисон и Лоусон), и оттеснить их много сил не нужно.

 

Наверное, это самый сильный левша этого драфта.

 

6. Орландо Меджик – Джейсон Татум (ЛФ, Дьюк)

Фрэнка Вогеля кто-то сильно обманул, сказав, что Аарон Гордон - это третий номер. Все, что должен уметь легкий форвард, умеет делать Джейсон Татум. Самое сильное его оружие - воспитание. В учителях у этого реактива Джастин Татум (отец то есть), который сам был неплохим баскетболистом, а теперь и очень сильный тренер, и Майк Кржижевски, который "переставил" Татума-младшего на край.

Если строить команду через Джей Ти, то точно надо сбрасывать весь балласт в виде недотретьих и недопервых.

 

Наверное, это самое сильное атакующее оружие этого драфта.

 

7. Миннесота Тимбервулвс – Джонатан Айзаак (ТФ, Флорида Стейт)

 

Я только что попил чай с печенюшками и представил себе пятерку Алексей Швед Крис Данн - Зак ЛаВин - Эндрю Уиггинс - Андре Беннетт Джонатан Айзаак - Карл-Энтони Таунс.

Этот парняга по своим движениям в нападении очень напоминает другого "Молодого Волка", который долгое время играл под номером 21.

Если не строить иллюзий и считать Айзаака основополагающим игроком, то у него будет еще одна задача - освобождать защитную нагрузку КАТа.

 

Наверное, это самый подвижный "большой" этого драфта.

 

8. Нью-Йорк Никс – Фрэнк Нтиликина (РЗ/АЗ, Франция)

Даже в "Никс" иногда берут полезные вещи на драфте. Точнее, сказать иногда "Никс" очень четко относится к драфту, особенно к европейской его части. Нтиликина - очередная версия Единорога, рожденная между первым и вторым номером.

Самое главное его преимущество в том, что он идеально подходит к "тройному нападению". В истории уже как-то было сочетание суперталантливого защитника и суперталантливого центрового, которые играли под руководством Фила Джексона.

К сожалению, Деррик Роуз уже не будет тем игроком, который может претендовать на звание лидера. Пусть мертвый груз в лице ЛаЛы Васкес так и будет тянуть ко дну "Никс", но надежды на светлое будущее все-таки есть.

Интересно, что никто из НБА не занет, как выглядит этот Нтиликина на самом деле, он так и не побывал на просмотрах ни у одной команды.

 

Наверное, это самый сильный европейский игрок на драфте.

 

9. Даллас Маверикс – Лаури Маркканен (Ц, Аризона)

 Наверное, в жизненной доле "Далласа" каленым железом выжжена надпись "Чистый ариец, рост от 7 футов". Не знаю, насколько хорош Лаури в защите, но и предыдыдущий Большой белый человек не особо выделялся страстью к обороне. С другой стороны, там есть прекрасный помощник в лице Нерленса Ноэля, который готов взвалить и нести защитные действия на себя.

Не совсем еще ясно, что там весной курил Марк Кьюбан. С его командой можно смело готовить какой-то обмен, но туда никто идти не хочет.

 

Наверное, это самое "светлое пятно" этого драфта.

 

10. Сакраменто Кингз – Зак Коллинс (Ц, Гонзага)

 

Очень много следил за Университетом Гонзаги в прошедшем сезоне и видел эту каланчу неоднократно. Так, как он, играют до сих пор в районе пруда у станции метро Коньково. Там есть группа любителей, которые видели еще всех баскетболистов по фамилии Белов и носили настоящие кеды "Два мяча", а не это убожество, что сейчас выпускают.

У него есть огромный плюс - он не делает лищних движений. Абсолютно. Но отсюда и вытекает неспособность импровизировать.

Из него можно лепить что угодно. Насколько Дейв Йоргер похож на Родена - посмотрим.

 

Наверное, это самая точная реинкарнация Владе Диваца.