10 мин.

Самый драматичный мундиаль. Как прошёл чемпионат мира 1950 года

В 1945 году закончилась Вторая Мировая война. Жизнь налаживалась. Сразу стал вопрос к возвращению проведения Чемпионатов мира по футболу. Остро стоял вопрос о хозяевах турнира. Немногие страны могли потратить финансы на проведение турнира, так как были заняты экономическим восстановлением после военных действий. Единственным регионом который так или иначе был стороне от конфликта - Южная Америка. В ней и решили провести турнир, тем более надо было восстановить очерёдность " Европа-Америка". Бразилия подавала свою заявку ещё в 30-е годы на проведение турнира в 1942 году. Поэтому ФИФА решили, что эта страна лучше всех готова провести первый послевоенный турнир. Так Бразилия и стала организатором турнира. Заявка была выигрышной благодаря заявленному строительству стадиона "Маракана" на 200 тысяч зрителей. Этот стадион до сих пор так и остаётся самым большим на планете.



Отборочный турнир.

Автоматически на турнир попали Бразилия, как хозяйка турнира и Италия, как действующий чемпион. Итальянский футбол избежал санкций в связи с ролью Италии во Второй мировой. Местный чемпионат серьёзно развивался. Сборная была одним из фаворитов турнира. Но за год до чемпионата разбился самолет с игроками Торино. Торино тогда был лидером Серии А, а его игроки составляли основу сборной. Несмотря на такой удар, Италия всё же отправилась на турнир.

Многие из тех, кто на фото не сыграли из-за авиакатастрофы на главном турнире в жизни

Многие из тех, кто на фото не сыграли из-за авиакатастрофы на главном турнире в жизни

За остальные 14 мест боролись 32 сборные, поделенные на 10 групп. И снова в который раз отборочный турнир был околофутбольным.

К квалификации не были допущены некоторые члены ФИФА. Это в первую очередь Германия и Япония. Причины понятны. Это было наказанием за милитаризм и разрушения Второй мировой. Перейдем непосредственно к отборочным группам.

В группе 1 были представлены все 4 британские сборные. Наконец-то создатели этой игры соизволили поучаствовать на мундиале. Между Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией прошёл домашний чемпионат мира, как называли его британцы. По его итогу прошли Англия и Шотландия. Но руководство шотландского футбола заявило игрокам, что они поедут в Бразилию только в случае победы в группе. Шотландия заняла второе место и несмотря на протесты сборной Англии (!!!) , игроков не отпустили.

Во второй группе Турция, обыграв Сирию, должна была встретиться со сборной Австрии. И тут произошёл первый отказ. На самом деле Австрии было не до футбола. Внутренние проблемы, поделенная на зоны оккупации...Страна была ещё не готова интегрироваться в футбол. Так Турция попала на турнир. И тоже отказалась от участия. Не было денег на поездку в Южную Америку. ФИФА пришлось искать кандидата на замену и Турции и Шотландии.

И первый кандидат на свободное место был найден в группе 3. Но Франция уступившая Югославии, также отказалась. Причины возможно кроются тоже в финансах.

В группе 4 Швейцария после победы над слабеньким Люксембургом готовилась померяться силами с Бельгией. И тут тоже очередной отказ, так Швейцария поехала на мундиаль.

Ещё два участника от Европы были в лице Швеции и Испании. ФИФА предлагали соперникам этих команд Ирландии и Португалии путевки на турнир. Но Португалия отказалась оценивая свой слабый уровень, а Ирландия тогда попала в скандал. В то время некоторые игроки умудрялись играть за Ирландию и Северную Ирландию. Когда этот факт вскрылся, федерации решили заняться вопросом разграничения сборных, но не поездкой в Южную Америку.

Но если отказы в Европе ещё можно соотнести с трудностью первых лет после войны, то в Южной Америке происходили тоже странные вещи. Эквадор, Перу и Аргентина также дали отказ. Поэтому остальные команды поехали так и не сыграв ни одного матча. Эти отказы сильно навредят в дальнейшем южноамериканскому футболу. ФИФА урежет количество путевок для этого континента.

От Северной Америки же на турнир попали крепкая сборная Мексики и сборная США.

Ну и последнее свободное место на турнире разыгрывали в Азии. Бирма, Индонезия и Филиппины. Увы и эти команды отказались играть из-за возможных расходов на дорогу до Бразилии, что опять же логично для тех времён. А вот Индия играть согласилась, но тут пришёл уже отказ от ФИФА.Дело в том, что индусы играли в футбол босиком. Так было на Олимпиаде 1948 . ФИФА это запретило ради безопасности футболистов. Но федерация Индии аргументировала со своей стороны, что игроки с детства привыкли играть босиком и либо они едут играть ,как привыкли, или никак. Получился увы второй вариант.

На травке конечно босиком приятнее. А вот шипами получать нет.

На травке конечно босиком приятнее. А вот шипами получать нет.

Таким образом получилось, что вместо 16 команд участвовало только 13.Это привело к неравномерному количеству участников на групповом этапе.

Финальный турнир.

Схема турнира 1950 года была использована только один раз. 16(13) команд были поделены на 4 группы. Победитель каждой группы выходил в финальный групповой турнир, где разыгрывались медали по круговой системе. Каждый играл с каждым.

В группе А играли хозяева турнира Бразилия. Бразильцы играли естественно в атакующий футбол ( если в Бразилии футболист не бежал в атаку его могли и пристрелить зрители, такие случаи тоже были). Если в 1938 году у бразильцев был только один Леонидас как игрок топ-уровня, то сейчас их было как минимум двое: Балтазар и Адемир. Адемир до сих пор остаётся единственным игроком сделавшим хет-трик в финале Кубка Америки.

В первом матче Бразилия обыграли Мексику 4-0.Дубль Адемира и гол Балтазара, как аргументы силы этих нападающих прилагаются. Во втором туре правда цепкая Швейцария смогла добиться ничьей голом на 88-ой минуте. Для выхода из группы нужно было побеждать разогнавшуюся Югославию, что и было сделано в тактично-спокойном стиле. Адемир вновь отличился.



Во второй группе ожидалось противостояние сборных Англии и Испании. В первом туре обе сборные одержали дежурные победы над Чили и США соответственно. Во втором туре Испанцы продолжили уверенную игру, победив Чили 2-0. А вот Англия неожиданно проиграла сборной США. До сих пор в США считают это "чудом на траве".Хоть в 30-е годы сборная США и была крепкой и боролась за высокие места, то после войны ситуация была иной. В стране не было чемпионата и сборная была любительской. От того эта победа и невероятна. Ещё более невероятна судьба автора победного гола. Джо Гатьенс не был вообще гражданином США. Он был из Гаити и учился по направлению от своей страны на бухгалтера в Нью-Йорке. Даже после своего легендарного гола, он так и не получил американское гражданство, уехал обратно на родину и открыл химчистку. К сожалению Джо стал жертвой политики. В 60-е годы, диктатор Гаити , Дювалье начал политику по искоренению "американского" влияния. Белое меньшинство»бывшее в опозиции у диктатора бежало из страны, а аполитичный бывший футболист остался, думая, что он будет в безопасности. Он же обычный мелкий бизнесмен.. .. В 1964 году Джо Гатьенс был арестован и в скором времени убит в тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

В третьем туре Англии надо было побеждать Испанию с преимуществом в 4 мяча. Все атаки были безуспешны. Позабыв о защите, в начале второго тайма англичане пропустили гол. Поняв, что шансов на выход нет, матч по сути доигрывался без борьбы.

Третья группа была неполной из-за отказа Индии. Сборная Швеции на фоне ослабленной авиакатастрофой Италии и традиционно слабого Парагвая, не без труда, но смогла воспользоваться условиями и пройти дальше.

Четвертая группа вообще состояла из двух участников. В единственном матче с Боливией уругвайцы одержали разгромную победу 8-0. Оскар Мигес сделал хет-трик и показал, что вполне может побороться за звание лучшего бомбардира с Адемиром и Бальтазаром.

В финальной группе встречались победители прошлого этапа.

В первом туре Бразилия не оставила ничего от сборной Швеции. Победа 7-1 и покер Адемира привёл в экстаз Маракану. В параллельном матче Уругвай только в концовке смог добиться ничьей с Испанией. Оскар Мигес не оправдал ожиданий. Во втором туре Мигес стал спасителем для своей страны. Его дубль после 80-минуты принёс победу над Швецией и как минимум серебро. Хотя для многих тогда это казалось максимумом для Уругвая. Бразилия выиграла Испанию 6-1 ( Адемир сделал дубль) и мало кто сомневался в победе хозяев.

Решающий матч.

Из-за формата как такового финального матча не было. Но так сложилось, что претенденты встретились в последнем туре. Кстати параллельно получился случайно матч за третье место, где Швеция неожиданно взяла бронзу, а для Испании это четвёртое место до 2010 года будет лучшим результатом на чемпионатах мира. Ну а что же финал?

Уругваю нужно было побеждать, Бразилию устраивала ничья. Но никто после предыдущих результатов и не думал даже о ничьей. Тем более на Кубке Америки 1949 года Бразилия в финале обыграла Уругвай 5-1. В день финала Рио-де-Жанейро танцевал и праздновал победу своей команды ещё до матча. Федерация футбола Бразилии приготовила 22 золотые медали ( ФИФА кроме Кубка ничего не давал). Придумали песню "Бразилия чемпионы", а президент ФИФА Жюль Риме свою речь приготовил на португальском,ожидая что выиграет Бразилия. Возможно единственным кто верил в другой исход был капитан Уругвая »Варела»



Этот мужчина купил газеты в которых было расписано, что Бразилия чемпион. Раздал каждому игроку по газете, кинул свою газету в унитаз, помочился на неё и приказал всем сделать тоже самое. Затем после указания тренера, который требовал играть от оборону и надеяться на чудо, выступил перед игроками и предложил наоборот играть в атакующий футбол.

Настрой капитана позволил первый тайм закончить на равных в ничью 0-0. Правда уже на первой минуте тайма второго Адемир не стал забивать сам и отдал пас своему партнёру на более выгодную позицию. Счёт стал 1-0.Варела продолжил психологическую атаку на соперника взял мяч из ворот, пошел к судье и стал объяснить, что год забит из офсайда. Судья не понимал по-испански. Пока вызывали переводчика, в адрес уругвайца начали лететь проклятья от бразильских игроков. Варела понимал, что гол забит чисто, но затянул время и выбил у соперника его настрой. Варела продолжал гнать свою команду вперёд и после его разрезающего паса один из нападающих уругвайской сборной Гиджа смог уйти по флангу в контратаку и отдать голевую на Хуана Скьяффино. Мяч точно влетел под перекладину и погрузил стадион в тишину.Через десять минут Года вновь оказался в похожей ситуации, но вместо прострела схитрил и пробил в ближний угол.

Гиджа рушит все надежды Бразилии.

Гиджа рушит все надежды Бразилии.



"Только три человека заставили молчать Маракану - Синатра, папа Иоанн Павел Второй и я "- так охарактеризует Гиджа тот матч.

После финального свистка болельщики покидали поле в слезах. Зафиксированы были случаи самоубийства. Жюль Риме остался в одиночестве и в полной тишине отдал кубок Вареле без каких либо поздравлений. Их просто не готовили, никто не ждал победы Уругвая.

Из того состава сборной Бразилии только два игрока вызывались в дальнейшем в сборную. Вратарь Барбоза столкнулся с травлей от болельщиков , его карьера резко пошла на спад. После завершения карьеры футболиста его нигде не брали на работу. По иронии судьбы он еле-еле устроился уборщиком на Маракану. К счастью там он выстроил карьеру и стал вскоре отвечать полностью за работу стадиона. Даже спустя 40 лет после этого финала Барбоза запрещали видеться с игроками сборной и комментировать матчи.

Вот такой он чемпионат мира 1950 года. Возможно самый драматичный за всю историю.