8 мин.

Маунт и Томори помогли Дерби пройти Олдхэм, Пашалич удивляет результативностью. Отчет об арендах: 13-20 августа

1

Главное

• Дерби Каунти прошел Олдхэм в Кубке Лиги благодаря голам Мэйсона Маунта и Фикайо Томори - хайлайты;

• Кейси Палмер забил и помог Блэкберну выбить из Кубка Лиги Карлайл Юнайтед - 5:1 - хайлайты;

• Трево Чалоба забил первый мяч в профессиональной карьере в ворота Астон Виллы - хайлайты.

Кубок Лиги - соревнование, которое всегда предоставляло возможность молодым футболистам сделать первые шаги в профессиональной игре. Фикайо Томори, Мэйсон Маунт, Кейси Палмер и Трево Чалоба от недостатка игровой практики в Чемпионшипе не страдают, но и они получили возможность показать себя в матчах на вылет. Причем все они так или иначе чем-то отметились: в положительном или отрицательном контексте.

Томори и Маунт стали авторами двух голов Дерби Каунти в матче с Олдхэмом. Фикайо открыл счет в первом тайме; сначала мяч записали на защитника оппонента и засчитали как автогол, но после пересмотрели решение. Мэйсон же удвоил преимущество команды во второй половине довольно красивым ударом в нижний угол.

Между тем Кейси Палмер впервые отличился за Блэкберн в игре против Карлайл Юнайтед. "Бродяги" прошлись по сопернику катком: итоговый счет - 5:1 в пользу Роверс. Гол Палмера во многом стал результатом ошибки защиты соперника, но это не отменяет радостного факта: Кейси все лучше и лучше взаимодействует с форвардами Блэкберна Адамом Армстронгом и Брэдли Даком.

А вот у Трево Чалоба игра в Кубке Лиги сложилась не так успешно. Он промазал с точки в серии послематчевых пенальти, а его Ипсвич вылетел по итогам встречи с Эксетером. Тем не менее, на выходных Чалоба искупил свою вину первым голом в профессиональной карьере, забитым в ворота Астон Виллы.

К слову, для Томори, Маунта и Палмера матчи Чемпионшипа вышли не столь удачными. Футболисты Дерби уступили 2:1 в матче против Миллуолла. Блэкберн переиграл Халл с минимальным преимуществом, вот только Палмер провел довольно посредственную игру.

Англия: АПЛ

В субботу Кенеди выдал, быть может, одно из худших персональных выступлений в истории АПЛ. Сами посудите: в первом тайме игры против Кардиффа бразилец не сумел отдать ни одной точной передачи (такого не было с 2010-ого, когда подобной статистикой отметился Никола Калинич) и должен был получать красную за откровенный удар по ногам Виктора Камарасы, а в добавленное время не сумел реализовать пенальти, тем самым лишив Ньюкасл возможности взять первую победу в сезоне.

Курт Зума остался неиспользованной заменой в матче между Эвертоном и Саутгемптоном.

Англия: Чемпионшип

• Джамал Блэкмэн и Льюис Бэйкер дебютировали в стартовом составе Лидса. Бэйкер отличился голевой передачей - хайлайты;

• Джей Дасильва дебютировал в составе Бристоль Сити;

• Рис Джеймс проводит крайне успешную аренду, постепенно становится основным правым защитником Уигана.

Тодд Кейн продолжает осваивать новую для себя роль левого вингера в составе Халл Сити. Как уже было замечено выше, его команда проиграла Блэкберну Кейси Палмера, хотя сам Кейн провел на поле все 90 минут. В матче Кубка Лиги против Шеффилд Юнайтед он участия не принимал.

Вместе с тем Кубок Лиги предоставил возможность для Джамала Блэкмэна и Льюиса Бэйкера дебютировать в стартовом составе Лидса. В победной игре с Болтоном Бэйкер отдал голевую передачу, а после получил 10 минут игрового времени в субботнем матче Чемпионшипа против Ротерхэма. Блэкмэн эту игру провел в запасе.

Во вторник Джей Дасильва дебютировал в составе Бристоль Сити. Он провел 60 минут в матче все того же Кубка Лиги против Плимута (проигранном со счетом 0:1), а на выходных дебютировал в Чемпионшипе 13 минутами против Мидлсбро.

Рис Джеймс матч Уигана в Кубке Лиги пропустил, ему был предоставлен отдых. Зато защитник отыграл 90 минут в домашнем матче против Ноттингем Форест (2:2). Очевидно, на данный момент Джеймс проводит очень успешную аренду: уже сейчас он успел стать основным правым защитником своей команды.

Англия: низшие лиги

• Натан Бакстер провел первый сухой матч в составе Йовила;

• Джейкоб Мэддокс закрепляется в основе Челтенхэма, но может потерять место в старте из-за смены главного тренера.

Дужон Стерлинг набрал 157 игровых минут в сумме за прошедшую неделю: 67 в кубковом матче и 90 - в матче против Плимута в Лиге 1. Стоит отметить, что Ковентри - не совсем та команда, которой необходимы атакующие качества Стерлинга. Тем не менее, здесь он может заметно прибавить в оборонительном аспекте.

Чарли Колкетт вышел на замену аж на целый час игры Шрусбери против Бертона (1:2) в Кубке Лиги, а затем наблюдал со скамейки за тем, как его одноклубники сводят к ничейному исходу матч против Блэкпула.

Касаемо новостей из Лиги 2, необходимо отметить успех Натана Бакстера и его Йовила: команда провела матч против Астон Виллы, транслируемый на Sky Sports. Несмотря на поражение с минимальным счетом, Бакстер отстоял игру довольно уверенно, и уже в пятницу записал себе в актив первый сухой матч в составе "перчаточников": Йовил обыграл Ноттс Каунти на выезде со счетом 4:0.

Джейкоб Мэддокс также получил довольно много игрового времени за прошлую неделю. Сначала - 74 минуты против Колчестера (ничья 2:2, затем поражение в серии пенальти), после - 90 минут против Карлайла (поражение 0:1). Мэддокс успел закрепиться в основе своей команды, однако перспективы полузащитника становится туманными. Дело в том, что главному тренеру команды, Гари Джонсону, грозит увольнение в случае неудачного исхода в грядущем поединке с Мэкклсфилдом, а, как известно, доверие каждого нового тренера необходимо заслуживать по-новому.

Голландия

• Джейк Кларк-Солтер провел противоречивую неделю: стал героем матча с Херенвеном, а до этого удалился в ключевом противостоянии квалификации Лиги Европы против Базеля - хайлайты;

• Кайл Скотт дебютировал в составе Тельстара во втором дивизионе Голландии.

Еврокубковое выступление Витесса закончилось в третьем квалификационном раунде Лиги Европы - на противостоянии с Базелем. Тем не менее, выступление выдалось достойным: подопечные Леонида Слуцкого свели к ничейному результату матч против крепкой команды лигочемпионского калибра, несмотря на удаление Джейка Кларк-Солтера в первой половине. Причина - опасная игра.

Несмотря на это, в воскресенье Кларк-Солтер вместе с голкипером Эдуарду вышел на поле в матче против Херенвена (1:1). При этом Джейка можно смело назвать игроком матча: он выиграл все 8 верховых единоборств и в целом доминировал в защите.

Во втором дивизионе Кайл Скотт дебютировал в составе Тельстара: вышел на замену в проигранном матче-открытии сезона против Валвейка.

Германия

• Абдул Рахман Баба вышел на поле впервые за более чем год.

Спустя более чем 600 дней без игры, Абдул Рахман Баба вернулся на поле в составе Шальке и целиком провел кубковый матч против Швайнфурта. Сейчас команда готовится к старту сезона Бундеслиги, намеченному на следующие выходные.

Испания

• Миши Батшуайи дебютировал в составе Валенсии в матче против мадридского Атлетико, выйдя на замену.

Миши Батшуайи дебютировал в составе Валенсии в матче против мадридского Атлетико. На 76-й минуте бельгиец заменил Карлоса Солера. Другой футболист Челси, отправившийся на время в Ла Лигу, Кеннет Омеруо, не попал в заявку Леганеса на матч против Атлетика из Бильбао.

Участь Омеруо разделил Жоао Родригес, отправившийся в команду из Сегунды, Тенерифе. Его одноклубники сумели свести к ничейному исходу матч против Химнастика лишь на последней минуте игры.

А Жозимар Кинтеро продолжает предсезонную подготовку в составе Льейды - команды из третьего испанского дивизиона.

Италия

• На прошедшей неделе Марио Пашалич пополнил копилку результативных действий в новом сезоне голом и голевой передачей;

• Ола Айна успешно дебютировал в составе Торино.

В четверг Марио Пашалич впервые провел полный матч в составе Аталанты - против Хапоэля. Любопытно, что Пашалич вышел в группе атаки в схеме 3-4-3 и отметился голевой передачей. Аталанта победила со счетом 2:0; команде осталось пройти последний квалификационный этап для выхода в Лигу Европы.

Сезон Серии А также начался для Пашалича очень позитивно. На матч против Фрозионе он вновь вышел в тройке форвардов и на сей раз отличился забитым мячом. Пашалич прекрасно вписался в коллектив Джан Пьеро Гасперини; если он продолжит в таком же духе, клуб определенно задумается над использованием опции выкупа.

Ола Айна начал матч между Торино и Ромой на скамейке, однако был вынужден рано вступить в игру из-за травмы Лоренцо де Сильвестри. Айна чуть не стал автором голевой передачи: только по результатам просмотра эпизода в VAR стало понятно, что последовавший после его паса гол Яго Фальке засчитывать не стоит. Несмотря на поражение из-за мяча, забитого Эдином Джеко на последней минуте игры, дебют Айны можно считать успешным и довольно многообещающим.

Игру между Миланом Тьемуэ Бакайоко и Дженоа перенесли в связи с трагедией на мосту Моранди.

Франция

• Мэтт Миазга дебютировал в составе Нанта, проигравшего Дижону;

• Виториен Ангбан дебютировал несколько позитивнее: его Метц одолел Аяччо, а сам футболист был внесен в протокол как автор голевой передачи.

Мэтт Миазга дебютировал в составе Нанта, проведя весь матч против Дижона. Его команда уступила со счетом 2:0.

А уже в понедельник своим дебютом отличился Виториен Ангбан. Срок его дисквалификации подошел к концу, поэтому он смог принять участие в матче между Метцем и Аяччо. Его Метц одержал уверенную победу со счетом 3:1, а сам Ангбан отличился голевой передачей.

Сербия

Данило Пантич помог Партизану забить один из трех голов в ворота Норшеллана. Победа 3:2 позволила сербскому коллективу пройти датчан и продолжить борьбу за групповой этап Лиги Европы. В последнем квалификационном раунде Партизану предстоит сойтись с Бешикташем. Руководство домашней лиги даже согласилось на перенос воскресного матча против Рада, чтобы предоставить команде больше времени на подготовку.

Шотландия

Рубен Саммут остался неиспользованной заменой в победном для Фалькрика матче против Рейнджерс U-21 в рамках Шотландского кубка вызова.

Бразилия

Натан провел около часа игрового времени в составе Атлетико Минейро в матче против Ботафого.

Статистика (не учитывает матчи от 20.08.2018)