7 мин.

Личный фактор Абрамовича, смена владельцев в «Ливерпуле». Как Торрес переходил в «Челси»

Collateral damage makes Fernando Torres an unprecedented transfer disaster  for Chelsea | London Evening Standard | Evening Standard

Оригинал: Джеймс Даттон, Daily Mail, 2020 год.

Главный хайлайт Фернандо Торреса – не рывки мимо защитников и не переброс Йенса Леманна, что принес Испании победу на Евро. Есть менее очевидный вариант.

В апреле 2010-го «Ливерпуль» приехал на выезд к «Бирмингему». Команда Рафы Бенитеса нуждалась в победе, чтобы отобраться в Лигу чемпионов. И вот сюрприз: при счете 1:1 испанский коуч снял Торреса в пользу Давида Нгога.

Фернандо удивился и пожал плечами, но побежал к боковой. Вместо звезды вышел форвард, который за 147 матчей в АПЛ набил всего лишь 23 гола.

Стивен Джеррард пришел в ужас. Отношения кэпа с Бенитесом испортились. Игра против «Бирмингема» подсветила проблему публично.

После матча Рафа объяснял, что Торрес устал. При этом через четыре дня Фернандо даст дубль в ворота «Бенфики» – «Ливерпуль» пройдет в полуфинал Лиги Европы. Впрочем, еще через две недели испанец ляжет под нож из-за травмы колена.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал с кучей контента по «Челси» и не только 

Liverpool lose ground at Birmingham | UEFA.com

Большую часть сезона Торрес отработал через боль. Несмотря на трудности, Эль Ниньо забил 22 мяча в 32 играх. Без звездного страйкера «Ливерпуль» вылетел из ЛЕ и закончил сезон седьмым в таблице, при том что за год до этого – брал серебро.

К началу июня Бенитес покинул команду. Торрес при этом попал на Мундиаль. Фернандо поучаствовал во всех испанских матчах в ЮАР, но в старте оказался только трижды. К полуфиналу против Германии Эль Ниньо подошел резервистом.

За два года до этого Торрес был героем сборной. В Африке – наблюдал, как сверкает Андрес Иньеста, со скамейки. Герой Евро-08 не забил на Мундиале ни единого мяча, а в финале вышел только на 15 минут – и повредил бедро.

Ради клуба и сборной Фернандо несколько раз форсировал лечение. В 2010-м Торресу было только 26, но пик карьеры, как выяснилось позже, остался позади.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога. Там проходят аналитические стримы

Fernando Torres' Greatest International Moments for Spain | News, Scores,  Highlights, Stats, and Rumors | Bleacher Report

Через семь месяцев после финала в ЮАР за Торресом зашел «Челси». Ради испанца клуб раздробил трансферный рекорд Британии – отдал 50 млн фунтов.

«Я не верил в сделку, – делился Джейми Каррагер в эфире Sky Sports. – Понимал, что мы надули «Челси»: к моменту трансфера Торрес был тенью себя прежнего.

Года полтора Фернандо был лучшим форвардом мира. Плюс он постоянно забивал в матчах с «Челси». Может, это и склонило к трансферу. В то время Роман Абрамович мог купить любого игрока, которым впечатлялся. Пример – Андрей Шевченко.

«Ливерпулю» повезло. Помню, у нас был тяжелый сезон, но Торрес дважды забил в ворота «Челси». Думаю, тогда Абрамович и решился на январский трансфер.

50 млн фунтов считались гигантскими деньгами. Не верили, что получили такую сумму. Отчасти повторили поступок «Челси», когда взяли Энди Кэрролла за 35, но в то же время – забрали и Луиса Суареса», – вспомнил Карра.

Fernando Torres feels he was unfairly portrayed as a traitor by Liverpool |  Football News | Sky Sports

В Мерсисайде Торрес разрывал. Испанец годами томно рос в «Атлетико», пока в 2007-м не ворвался в АПЛ.

В первой кампании Нандо занес 33 гола, 24 из которых – в чемпионате. В активе Эль Ниньо оказался самый успешный дебютный сезон в британском футболе – для футболиста-иностранца.

Мэтч Торреса с «Ливерпулем» проявлялся не только в цифрах. В 19 лет испанец впервые стал капитаном «Атлетико». СМИ заметили, что внутрь повязки Фернандо нанес фразу «You'll Never Walk Alone». Позже фаны с «Энфилда» отыграют этот факт кричалкой.  

После перехода в «Ливерпуль» Торрес снялся в рекламе Nike. Голы Эль Ниньо впечатляли: что дебютный, – да-да, в ворота «Челси» – что слалом в матче с «Марселем», что переброс в ворота «Блэкберна».

Fernando Torres scores for Liverpool - Premier League - Liverpool FC v  Chelsea FC - The Anfield Wrap

С Торресом и Джеррардом в составе «Ливерпуль» присмотрелся к титулу. Помешали травмы. В 2009-м, когда команда заняла второе место, Нандо и Стиви сыграли вместе лишь 17 раз.

В сезоне-08/09 Торрес занес 17 голов в 38 матчах. В кампании-09/10 – 22 в 32. При этом клуб вступил в кризис. Сначала по команде ударила продажа Хаби Алонсо. Затем Бенитес поссорился с владельцами. Параллельно копились травмы.

Торрес думал покинуть «Ливерпуль» летом 2010-го. Его уговорили остаться – чтобы не сорвать продажу клуба.

«Подход «Ливерпуля» изменился, как только владельцы решились на сделку. Ушел Алонсо, отдали Хавьера Маскерано. Покинул команду и Бенитес», – вспоминал Мартин Броутон, тогда – один из клубных директоров.

«Не все деньги, что прилетали на клубный счет, уходили на футболистов. «Ливерпуль» хотел оставаться в топах, но мало что для этого делал», – дополнил менеджер.

В октябре 2010-го мерсисайдцев подобрал Fenway Sports Group. Торрес вновь нахватал травм и не смог закрепиться у Роя Ходжсона.

«Новые владельцы хотели закупить молодых игроков. Я задумался: их ведь нужно будет вырастить. Это отнимет время: два, три, четыре, может даже 10 лет. Мне было 27. Времени ждать не оставалось. Хотел побеждать», – объяснялся Эль Ниньо.

Torres could face op - Eurosport

В январе 2011-го Торрес продавил трансфер в «Челси». Фанаты взялись сжигать футболки. Нандо получил статус предателя.

«Со стороны все выглядело так, будто я разлюбил «Ливерпуль», не хотел тренироваться и запросил переход. Мне создали образ изменника. На самом деле, все было по-другому. Клуб не мог признать, что ошибается, и искал козла отпущения», – делился страйкер личной версией.

FSG и правда видели, что прайм Торреса – в прошлом. Владельцы со сделкой не прогадали, но спровоцировали ссору между игроком и фан-базой.

Другую оптику задал Джон Терри. «Мы не верили в трансфер Торреса. Так впечатлились им по матчам с «Ливерпулем», что решили: пять-шесть лет будем доминировать в Европе и Британии», – вспоминал экс-капитан «Челси».

«Я ненавидел играть против Торреса. Фернандо постоянно забивал на «Энфилде» и на «Бридже». Роман регулярно узнавал, каково это – играть против Эль Ниньо», – добавил защитник.

Одним из последних хайлайтов Торреса в составе «Ливерпуля» как раз был дубль против «Челси». В ноябре 2010-го испанец разнес чемпионскую команду Карло Анчелотти – напомнил себя прежнего.

Возможно, выезд на «Энфилд» окончательно запутал Абрамовича. Торрес оставался игроком, чей дебютный английский гол сразил именно «Челси». За три года в «Ливерпуле» Фернандо забивал лондонцам семь раз.

Роман ошибся. «Челси» отдал 50 млн фунтов за другого, надломленного Торреса. С одной стороны, на испанца давила шумиха от трансфера. С другой, мешали старые травмы. Проблемы со здоровьем лишили Эль Ниньо резкости. Без нее Нандо выпал из пула лучших форвардов Европы.

Kẻ thất bại Fernando Torres: 3 năm, 6 chuỗi tịt ngòi | Giáo dục Việt Nam

Не пошло у Торреса чуть ли не с дебюта. Драматично, что Нандо отыграл первый матч за «Челси» против «Ливерпуля». На первых минутах испанец получил в лицо от Дани Аггера. Через час новичка заменили. Лондонцы проиграли – 0:1.

Первый мяч за «Челси» Торрес забил лишь в апреле. До этого была засуха на 15 игровых часов. Новый сезон от проблем не избавил: начался с промаха по пустым воротам «Олд Траффорд». Позднее Нандо выдаст серию из 24 матчей без голов.

Торрес прервет проблемный отрезок голом на «Камп Ноу», который забронирует «Челси» выход в финал ЛЧ. Еще через месяц испанец поднимет трофей – за этим он вроде и покинул «Ливерпуль». Фернандо и правда нахватал медалей. Проблема – в том, что не в звездной роли.

Ставка Абрамовича сработала не полностью. При этом фанаты «Челси» тепло вспоминают выезд к «Барселоне». «Энфилд» позабыл об обидах на звезду: в конце концов, самый страшный для него сценарий – с объемным успехом Фернандо на «Бридже» – не реализовался.

Скорость, сила, красота – «Ливерпуль» выжал из Торреса максимум. Настолько, что возможности Эль Ниньо сникли сильно раньше времени.