3 мин.

Защитник «Челси» – пианист-самоучка. Он любит играть мелодию из «Реквиема по мечте»

Disasi 'hurting' from Man City equalizer, but seeing 'growth' at Chelsea -  We Ain't Got No History

Летом 2023-го Тодду Боули надоело покупать хрупких игроков. Результат – «Челси» забрал из «Монако» Акселя Дисаси. До приезда в Лондон защитник ни разу не пропускал игры из-за травм. Transfermarkt зафиксировал у француза лишь одну болячку: коронавирус в сезоне-21/22.

В Лондоне тренд не изменился. В сезоне-23/24 Дисаси получил только одну мышечную травму, и та пришлась на октябрьскую паузу сборных. Да, Аксель по-прежнему не пропускает клубных матчей.

Секреты личной стойкости Дисаси объяснял по-разному, но всегда – с уклоном в психологию. Аксель подчеркивал, что график футболистов бывает слишком жестким и диктует нужду переключаться.

В 2021-м в интервью Konbini Дисаси рассказывал, что любит проводить отпуск в Париже. Аксель родился в Гонессе, столичном пригороде, где по-прежнему живет его родня. Каждую длинную паузу между матчами защитник заполняет семейными ужинами, прогулками и другими активностями без привязки к футболу.

А еще у Дисаси два хобби. Первое – кинематограф – впечатляет не особо. А вот второе – необычное. Речь об игре на пианино.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, где будет выходить контент по финалу Кубка Лиги

Disasi, Gusto, Maatsen called up as injury replacements by France,  Netherlands - We Ain't Got No History

Дисаси увлекся музыкой, когда играл за «Реймс». Причиной послужили трудности в карьере. Пианино оказалось для Акселя отдушиной.

«Мне нравится звук инструмента. Он умиротворенный и расслабляющий. Учился я самостоятельно, шаг за шагом: купил маленькое пианино и смотрел туториалы на YouTube», – вспоминает француз.

Дисаси признается, что иногда уделяет хобби не слишком много времени. При этом даже просмотр видеоуроков позволяет Акселю отвлечься и отдохнуть от футбола.

Главное в репертуаре Дисаси – мелодия из «Реквиема по мечте». Скорее всего, речь о «Lux Æterna», композиции Клинта Манселла, что легла в основу саундтрека для фильма 2000 года. Еще Аксель тренирует мелодии Linkin Park и французских рэперов.

«Я пианист-меланхолик. Люблю низкие звуки и медленный ритм – они вызывают эмоции. Хотя, красивая мелодия не то чтобы должна быть грустной», – приводит мысли защитника сайт 90min.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал, где после игры с «Ливерпулем» пройдет стрим 

Axel Disasi transfer news | English Premier League Axel Disasi rumours and  gossip

В русле хобби Дисаси мечтает освоить «Petricor» Людовико Эйнауди. «Мелодия слишком глубокая», – восхищался центрдеф в одном из интервью. Правда, мешает нехватка скилла: Аксель признается, что правой рукой может исполнить что угодно, а вот левая за нотами не успевает.

Отсюда – стеснительность. Дисаси рассказывал, что однажды сел за пианино в отеле, где остановился с командой. Тренерский штаб удивился и заслушался, а вот Юссуф Фофана, экс-партнер по «Монако», заметил, что Аксель играет один лишь «Lux Æterna», и стал подшучивать над партнером.

Стеснительность проявляется и в том, что Дисаси не делится игрой на пианино в соцсетях. Страницы Акселя наполнены только футбольным контентом.

При этом культурное хобби в чем-то соотносится и с игровым стилем Дисаси. Выезд «Челси» на «Этихад» подчеркнул, что Аксель – спокойный и страхующий защитник. Из-за низкой защиты, которую включил Маурисио Почеттино, важность француза даже подросла.

Результат – болельщики лондонцев признали Дисаси лучшим игроком матча. Джейми Каррагер сравнил перфоманс Акселя с игрой Джона Терри. А еще центрдеф 16 раз вынес мяч – это рекорд для футболиста «Челси» за последние восемь сезонов АПЛ.

Остается лишь надежда – на то, что Дисаси не подведет и в Кубке Лиги. По крайней мере, Акселю будет чем снять напряжение – особенно если кто-то установит на территории «Уэмбли» пианино.