6 мин.

«Лидс» – важнейший соперник «Челси» в XX веке. Команды играли в финале Кубка, где должны были получить 11 красных

Brutal Chelsea vs Leeds clash in 1970 should've had SIX reds and TWENTY  yellows as violent history of one of English football's most intense  rivalries explained | talkSPORT

«Челси» и «Лидс» разделяют более чем 300 километров на авто. Несмотря на это, между командами установилась особая вражда, история которой ушла корнями глубоко в XX век.

В текущем столетии эта вражда стала ощущаться хуже. Одна из причин – выпад «Лидса» из АПЛ. Сезон-23/24 команда в белом также проводит во втором дивизионе, но зиму все же закроет игрой против «Челси» – в Кубке Англии.

Экс-игрок лондонцев Рик Глэнвилл описывал соперничество так: «Наши матчи всегда складывались жутко, даже если команды были далеки друг от друга по уровню. Фанаты «Лидса» всегда исполняли кричалку «Заряжай отцовское ружье и стреляй в идиота из «Челси». Болельщики «Челси» отвечали взаимностью».

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где контента о команде со «Стэмфорд Бридж» больше

The Rumble at Wembley – the 1970 FA Cup final – 50 years on | News |  Official Site | Chelsea Football Club

Есть мнение, что дуэль стартовала с финала Кубка Англии-1970, одного из самых грязных в истории британского футбола. На деле соперничество «Челси» и «Лидса» возникло в 60-е, когда обе команды пошли на подъем.

Ренессансом «Лидса» руководил Дон Риви. Проектом «Челси» – Томми Догерти. В сезоне-64/65 обе команды претендовали на титул первого дивизиона. В сентябре между ними прогремел матч на «Стэмфорд Бридж». В отчете об игре репортер Yorkshire Evening Post написал: «Кажется, главным принципом для футболистов было «Не смотри на мяч». Иначе объяснить такое число стыков нельзя».

Игрок «Лидса» Бобби Коллинс бился с Роном Харрисом, которого прозвали «Мясником». Защитник «Челси» Эдди МакГриди травмировал Джонни Джайлза, так что команда в белом осталась в меньшинстве. Начало было положено.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, где после игры с «Лидсом» пройдет стрим с аналитикой

Chelsea 2-1 Leeds United An Iconic FA Cup Final That, 53% OFF

Спустя два года юная команда «Челси» прошла «Лидс» в четвертом раунде КА. Еще через год лондонцы повторили успех, но уже в полуфинале. Клайв Бэтти, автор книги о команде с «Бриджа» 60-х, называл те матчи «ужасающе жесткими».

Это было обоснованно. В одной из игр вратарь «Лидса» Гари Спрейк попал ногой в лицо Джону Бойлу. Месть за вылеты из КА вышла и футбольной: в одном из матчей чемпионата на «Элланд Роуд» «Челси» влетел 0:7.

А самым ярким проявлением борьбы и правда стал финал КА-1970. Ему, кстати, потребовалась переигровка – впервые с 1912 года. Второй матч собрал телеаудиторию в 28 млн человек – это стало британским рекордом.

Кубковый финал не мог не стать верхней точкой этой битвы. Разные по духу принципиальные соперники – «Челси» олицетворял более праздный подход к жизни, «Лидс» – более трудовой – пробивались в топы и сошлись в игре за трофей – с таким бэкграундом красивый футбол не покажешь.

Первый матч закончился ничьей 2:2. Переигровка – победой «Челси» 2:1 в экстратаймах. Второй раунд, который прошел на «Олд Траффорд» – поле «Уэмбли» было затоплено – прослыл одним из самых жестких в английской истории.

Cry 'Havok!' and let slip the dogs of war: the brutal 1970 FA Cup final

Сначала вингер «Лидса» Эдди Грей срубил защитника «Челси» Нила Уэбба. Через две минуты Грей очутился на газоне – Уэбб отомстил, а характер игры был задан. Позднее Эдди достанется еще и от Рона Харриса. Дальше – понеслось.

Первый мяч забил Мик Джонс из «Лидса». При этом вратарю «Челси» Питеру Бонетти мешали в жестком верховом стыке. После перерыва кипер признал, что не в состоянии выбивать от ворот, но остался в игре и выдал несколько важных сейвов.

Сравнял счет Питер Осгуд – подловил на зевке защитника «Лидса» Джека Чарльтона. По карьере Чарльтон вел «черный список» нападающих, против которых играл особенно жестко. Осгуд туда не входил, но незадолго до авторского гола лихо получил в плечо. Заступиться за страйкера решил одноклубник Томми Болдуин – зачатки драки еле подавил боковой арбитр.

Самый жесткий фол выдал Эдди МакГриди. Защитник «Челси» полетел прямой ногой на мяч, который отскакивал от газона. Попал в итоге в Билли Бремнера, хавбека «Лидса». Получился удар в стиле карате, причем в границах штрафной. Назначил ли судья пенальти? Конечно, нет.

«МакГриди подлетел больше чем на метр, ударил Бремнера сзади. Судья сказал, чтобы мы продолжали игру. Ну мы и продолжили: рванули в контратаку, где чуть не забили», – вспоминал хавбек «Челси» Джон Холлинс. 

Арбитр Кит Хакетт говорил, что по правилам 90-х участники финала КА-1970 получили бы шесть красных. Майкл Оливер выдал еще более радикальную оценку: 11 удалений, причем МакГриди из «Челси» должен был покинуть поле дважды.

На деле участники финала не получили ничего. Причина проста: желтые карточки были введены в футбол только на ЧМ-1970. Он стартовал через месяц после игры между «Челси» и «Лидсом».

In his own words: Peter Bonetti on the 1970 FA Cup final | News | Official  Site | Chelsea Football Club

Через 10 лет главной проблемой футбола станут хулиганы. Они затронут в том числе битву «Челси» и «Лидса». В 1982-м обе команды свалились во второй дивизион. После одного из матчей полиция задержала свыше 200 клубных фанатов – как раз из-за беспорядков.

В апреле 1984-го «Челси» разбил «Лидс» 5:0 и заработал выход в первый дивизион. Несколько фанатов йоркширской команды выбежали на поле, а в целом гостевой сектор разбил табло на «Стэмфорд Бридж».

Не сникло соперничество и в эпоху АПЛ. В декабре 1997-го два игрока «Лидса», Гари Келли и Альф-Инге Холанд, удалились в матче с «Челси» – игра завершилась вничью, 0:0.

В 2001-м команды схлестнулись в Кубке Лиги. «Челси» победил 2:0, но Грэм Ле Со покинул матч до финального свистка – получил по лицу от соперника, Алана Смита.

Пик соперничества и правда пришелся на 60-70-е годы. Когда в 80-х «Челси» и «Лидс» сдали в командном уровне, эмоции по большому счету сникли. Впрочем, отдельные матчи по-прежнему могут быть жесткими, да и фанаты с обеих сторон о давнем соперничестве не позабыли.

Из интересного – поражение от «Лидса» на старте сезона-22/23 стало одной из предпосылок к отставке Томаса Тухеля. Вокруг его предшественника, Фрэнка Лэмпарда, гулял другой, полушуточный, миф: якобы «Челси» просел физически в матче с гостями из Уэст-Йоркшира, что ударило по результатам, а те – привели к увольнению.

Бывшего накала при этом и правда нет. Оно и к лучшему. «Между нами была особая вражда», – вспоминала легенда «Лидса» Джонни Джайлз в автобиографии. Более резок был экс-игрок «Челси» Иан Хатчинсон: «Мы ненавидели их, а они ненавидели нас».