6 мин.

Готовность 100%. Как в Челси занимаются физической подготовкой футболистов

1

Все чаще и чаще мы замечаем, что игроки Челси от игры к игре постоянно находятся в великолепных кондициях, в великолепном физическом состоянии. Футболисты быстры, снабжены столь необходимой в Англии мышечной массой. Усталости за ними вообще не замечается. При этом ротация состава играет в данной ситуации не первую роль - большинство футболистов команды выходят в старте из матча в матч, Жозе не ротирует всех игроков основного состава, лишь частично добавляя свежего игрока в самых простых играх против самых слабых соперников. Даже соперники и их фанаты уже начинают замечать это и все время хвалят физическую подготовку синих. 

Но в чем же секрет такой успешной формы футболистов? Как и кто занимается подготовкой игроков к очередной игре? Как проходят тренировки и что в них такого особенного, заряжающего и неугасающего? Давайте разберемся вместе!

Часть 1. Тренировки 

Что вполне естественно в мире футбола, тренировки начинаются с тренажерного зала. Надо похвалить менеджмент футбольного клуба, который так хорошо оборудовал для футболистов это самое помещение. Казалось бы, ничего сверхъестественного, тренажерный зал не обладает чем-то экстраординарным. Но в то же время в нем есть все для комфорта во время занятий. Также нет недостатка в оборудовании. В зале есть штанги, с которыми футболисты частенько занимаются ради улучшения мышечной массы, есть велотренажеры и множество другого оборудования.

После тренажерного зала идет непосредственно тренировка на футбольном поле в Кобхэме. Одним из интереснейших упражнений я считаю упражнение, которое отображено в самом начале статьи. Это упражнение на выработку, опять же, мышечной массы. Игроки берут друг друга за руки и стараются удерживать вес партнера, передвигаясь по специально отведенной линии поля. В данном упражнении напрягаются мышцы рук, вместе с тем увеличивая свою массу и габориты. Цепкая хватка развивает непосредственно ладони, что в дальнейшем может помочь при, к примеру, вбрасывании аутов. Также напрягаются и вместе с тем вырабатываются мышцы ног.

1

Следующим компонентом тренировки являются вот такие проходы фланговых игроков, изображенные на фото сверху. Как видите, игроки совершают проход под прессингом партнера, при этом им нужно еще и маневрировать между установленных конусов. Упражнение помогает развивать мышцы ног, помогает увереннее стоять на ногах. Также упражнение можно считать очень практичным - в игре бывает достаточно много подобных ситуаций на поле, когда нужно убегать от соперника, при этом сопротивляясь и выдерживая напор с его стороны. 

Еще одно упражнение направлено на отбор и владение мячом. В нем как раз и демонстрируется та мышечная масса, которая была приобретена в предыдущих занятиях. На небольших квадратах несколько человек пытаются отобрать мяч у одного. Тот старается с помощью физической силы как-то удерживать мяч. Его оппоненты стараются этот мяч отобрать. Упражнение развивает игру корпусом, технику и выносливость. 

Идем дальше. Следующее упражнение таково. Игрок получает мяч. Он бежит с ним вперед, стараясь маневрировать, прыгать, до встречи с другим футболистом. Затем его цель - под прессингом довести мяч до ворот соперника. Упражнение развивает силу, скороть и выносливость. 

При этом порядок и список упражнений постоянно меняется в зависимости от того, с кем играть следующий матч и в каких условиях. Некоторая определенность в тренировках все же есть, но, как признавался в одном из интервью помощник Жозе Моуриньо Руй Фария, тренерский штаб всегда готов к неожиданностям и всегда может поменять расписание занятий тренировочного дня.

Часть 2. Отдых и расслабление 

Очень важным аспектом физической подготовки к той или иной игре я считаю отдых. Ведь невозможно постоянно тренироваться. Нужен какой-то перерыв. При этом отдых в Челси тоже распланирован так, что он приносит определенную пользу. Итак, давайте взглянем на некоторые способы расслабиться и отдохнуть у игроков Челси.

Первый способ расслабиться практикуется еще на футбольном поле Кобхэма. Сразу после тренировок футболисты под руководством Фарии садятся в круг и начинают выполнять упражнения на растяжку. Подобные упражнения держат мышцы в тонусе, при этом мышцы растягиваются, что дает приятный эффект.

Далее - массаж. Там же, в Кобхэме, есть специальное место, в котором игрокам делают расслабляющий массаж. Обычно это бывает после тренировок. Естественно, массаж направлен на расслабление мышц после тренировки, на мышечный комфорт. 

Во время самих тренировок популярны такие игры, как вышибалы и футбольный теннис. Вышибалы развлекают, суть их понятна и проста каждому. А в футбольном теннисе все еще проще - тот же самый теннис, только вместо ракеток и теннисного мяча используют ноги и футбольный мяч. Вот фото с подобной игры:

1

Однако и вне тренировок и тренировочного времени игроки любят повеселиться и хорошенько отдохнуть. Например, в знойный летний день у футболистов очень популярен бассейн. Он также имеется в Кобхэме. Думаю, все знают, чем полезно плавание. Таким образом, игроки опять же совмещают полезное с приятным, расслабляясь и в то же время плавая.

1

Помимо этого синие очень любят посостязаться в игре в гольф. Но про то, как они это делают и где, я ничего не узнал. Однако, к примеру, во время предсезонной подготовки они играли на газоне какого-то образовательного учреждения, где студенты развозили и помогали футболистам Челси.

Ну и последняя игра в списке топ от Челси - настольный теннис. Синие постоянно устраивают соревнования по этой игре. Ходят слухи, что абсолютными чемпионами являются Хуан Мата и Сесар Аспиликуэта. Однако Джон Терри как-то утверждал, что ему удавалось обыгрывать обоих испанцев.

1

Часть 3. Предсезонка 

Казалось бы, причем здесь предсезонная подготовка? На самом деле она была очень кстати. Вспомните, ведь предсезонка проводилась в Азии и США. Сейчас хотел бы сделать упор именно в Азию. Летний климат там жаркий, высокая влажность, душно. В таких условиях при частых тренировках и вырабатываются сила и выносливость. Поэтому можно заключить, что тур "Here to play, here to stay", проводившийся летом, принес не только подготовку к началу сезона, но и определенную силу на протяжении всего игрового периода.

Часть 4. Кому мы обязаны такой подготовкой? 

Это все понятно, упражнения и все такое. Но кто стоит за всем этим? Кто ежедневно помогает нашим ребятам держать себя в форме? Вот небольшой списочек людей, которые отвечают за физичекие кондиции спорстменов и выполняют свою работу на ура:

Руй Фария. Помощник Жозе Моуриньо. Ответственный за физическую форму игроков.

Крис Джонс. Уже помощник Фарии. Также ответственный за физическую подготовку.

Фрэнк Стир и Алан Баррет. Ассистенты игроков.

Майкл Эменало. Технический директор клуба.

Билли МакКаллох. Физиотерапевт команды.

Стюарт Салливан и Саймон Моррис. Массажисты.

Тим Харкнесс. Специалист по физиологическому тренингу.

1