5 мин.

Ана - Королева Бали

 

Сабин Лисицки и Аннабель Медина-Гарригес так не смогли!    

Похожим образом начинался мой старый стишок про Патти Шнидер, которая выиграла Бали в 2008, когда турнир еще не был комичным ЧМ для второго эшелона ВТА. Подумать не могла, что эта строчка рефреном вернется - да к кому, к Ане Иванович, моей богине войны!  

Происходящее с Аной весь год комичным не казалось, а выглядело продолжением трагедии, растянувшейся на три года.   

Причем трагедии не явной, а скрытой - на фоне хороших мин и отрепетированных улыбок. Так трагичен хронический стресс, который плющит системы организма сильнее, чем резкая катастрофа.

    По болельщикам Аны, и по себе самой могу сказать - отсутствие заметных результатов тенисной фаворитки погружает в такую апатию, что даже отдельные признаки жизни вроде эпизодических побед любимицы над топами не вытаскивают из дремоты.

Для фанатского моджо это очень, ОЧЕНЬ плохо. Многие идут "налево", ищут себе новые источники вдохновения, и я понимаю вас, люди идущие налево. Я и сама грешным делом стала прибаливать за Юленьку Гергес. Но давайте признаемся друг другу - все эти Юленьки, Каролины и Петры, все это суррогаты по сравнению с Аной, правда же?

Ана подкидывала дров в печку подружки-апатии, чередуя это с редким вбросом теннисных афродизиаков.   

В конце сезона-2010 она рассталась с Хайнцем Гунтхардом, только-только выиграв вместе с ним под занавес Линц.

Бали был взят в гордом "одиночестве" у Алисы Клейбановой, но что будет дальше - не смогла бы предсказать даже Ксения Витряк, впавшая в разнузданный кармический транс.   

А дальше были: 

1. Выход в финал Кубка Хопмана в дуэте с Джоковичем и досадное снятие по причине травмы Аны.   

2. Три турнира, включая АО, с двумя вылетами на старте. После порки от Патти Шнидер в Дубаи, Ана продолжает твердить о том, что тренер ей не очень-то и нужен и ее игре (вот же смех!) не хватает всего-то нескольких деталей. Правильные детали в это время завозят кому угодно, только не Лепотице.   

3. Бесславная весна, где Единичным Чудом выглядит победа над Янкович в ИУ. В Майами Ана рыдает после матча с Ким, не сумев реализовать пять(!) матчболов. Плачет и Новак Джокович - он не может поверить в то, КАК ИМЕННО Ана проиграла.   

Анафэны уже ни во что не верят и убивают себя на местах краснодарским белым. Они не плачут - нечем. А правильные детали продолжают доставляться кому угодно, только не той, кто о них умоляет.  

"Апофигей" проваленного еврогрунта - вылет на старте РГ от доселе неизвестной широким массам шведки Ларссон. А в это время с правильными деталями творится что-то страшное.  

 

Некоторым проблеском разума выглядит увольнение фиттнесс-тренера Марии Лойанича, наконец-то логично обоснованное: "Мы по-прежнему друзья, но просто мне пришлось пересмотреть некоторые вещи, поскольку наши взгляды на то, на какой стадии карьеры я нахожусь и что мне нужно делать, разошлись. По моим ощущениям, мне нужно прибавить в мощи, потому что последнее время я чувствовала на корте свою физическую слабость, и у меня были травмы. Мне нужен немного другой подход, нужно набрать мышечную массу, ведь это необходимо для моей мощной игры. А я чувствовала себя слабой, и это был стресс для моего тела. В прошлом году я немного сбросила вес и чувствовала себя на корте быстрой и сильной. Но потом я потеряла слишком много веса, и оказалось, что я уже ничего не могу сделать из угла корта. После одного матча я уже была истощена. Это очень важный вопрос, поскольку касается не только игры, но и моего общего самочувствия. Так что мне нужно снова набрать силу, но не просто мертвый вес, а мышечную массу».   

4. Долгожданное представление нового постоянного тренера. Это Найджел Сирс!  

  

Ана высказывает интересную мысль, что этот тренер - "правильный"   Посылка с деталями наконец-то доехала? 

Чуть позже еще одна радость в штабе -  возвращается фиттнес-коуч Скотт Барнс!   

    

"Дарлинг, твой отец теперь тренирует Ану?... Жаль... У нее такая аппетитная яремная венка"  

5. Бледный прямо как Энди Маррей травяной отрезок,  плавно переходящий в такой же безрадостный хард, с приятным на фоне безнадеги полуфиналом в Карлсбаде со Звонаревой, где было аж три боевых сета. Увы, не в нашу пользу - радость хотя бы в том, что матчи против Веры всегда заметно приращивают реципиенту интеллект.   

6. Весна и лето знаменуются кучей снятий с турниров. Травмы-травмы-травмы. Запланированная сдача Серенушке в 1/8 - как бальзам на душу. По крайней мере не апсет от руки какой-ниб статистки из второй сотни. Можно начать робко воскрешать надежды на удачную осень - вдруг опять попрет под ДР, ну вдруг?...  

7. Осень под крышами мира - другие теннисистки убедительно доказывают, что позаботились о "крыше" значительно лучше, а карма "крыша" Аны оставляет желать и желать.   

8. И все-таки Бали - сербский город! Первая и пока единственная защита титула, подарок себе на ДР и возрождение фанских надежд на более радостные игровые перспективы в будущем году, несмотря на все его апокалиптические коннотации!    

 

   

З.Ы. К замечанию iris про Ану как barbie(s) vulgaris. В моей классификации женских теннисных типов barbie(s) vulgaris это Курникова. Анна Сергеевна как эталон этого типа, причем непривзойденный. Ей на смену идет семимильными шагами Каролина, но датчанке до Курни далеко просто по природным данным.   

Ана же - очаровательный косолапик с душой Воина. Под гламурной маскировкой взволнованно перетекают друг в друга Инь и Ян, творя удивительное сочетание витальности, застенчивости, боевитости и солнечной балканской красоты, а еще Ана - земля обетованная в океане пошлости и разврата ВТА-тура, вот!)