6 мин.

Самый Главный Фанат

Ксения Витряк пишет, что российский теннис в жопе. По-моему это звучит гораздо точнее, чем аналогичная фраза про местоположения российского кино из фильма Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". 

А ведь когда-то было не так. С монаршего волеизъявление всего одного человека началась Золотая Эра российского тенниса.

Когда сам Борис Николаевич начал играть в теннис, я не нашла.

 "Он заложил основы развития тенниса в России и был свидетелем его возрождения в нашей стране, когда каждый видел Ельцина, в его бытность президентом, в шортах, бегающим по корту", - рассказал CNN его бывший тренер Шамиль Тарпищев.

 

Шамиль Тарпищев впервые столкнулся с Ельциным в 1988 году, на Балтийском побережье, причудливым образом, когда он предложил Ельцину - который тогда пребывал в политической опале после критики им советского лидера Михаила Горбачева годом ранее - поиграть, и тот в конечном счете согласился.

После прихода Ельцина к власти Тарпищев стал его личным тренером.

Лента.ру рассказывает, что

"При Тарпищеве НФС получил ряд таможенных льгот, главной из которых было разрешение на беспошлинный ввоз в Россию сигарет и спиртных напитков и вывоз стратегических ресурсов. НФС стал наиболее крупным импортером алкоголя и табака в Россию".

То-то, когда я читаю жалобы Тарпищева на ужасное финансирование тенниса со стороны государства (кстати, весьма сами по себе обоснованные) мне то и дело слышится, как старик Тарпищев завывает голосом мрачного, закодированного против своей воли, алкоголика: "Верните в спорт воооодкууууу!"

Борис Николаевич не только давал команды, деньги и предоставлял другу Шамилю неограниченный админ.ресурс, но и всегда неистово и страстно болел сам на теннисных трибунах. Обе победы россиян в Кубке Дэвиса в 2002 году (у Франции) и в 2006 году (у Аргентины) были "в команде с Ельциным".

На суперважном матче исторических противников не только на кортах - с "другом Жаком" (Шираком).

2002, Париж, "Берси". Марат, Миша совсем еще мальчики, Борис Николаевич как сердце этой победы.

   

Президент и Марат - один темперамент! 

Кто еще из властителей умел так порадоваться победе? Турсунов берет мастер-класс эмоционального самовыражения.

Кафельников вспоминает, как Ельцин звонил ему после первой победы (на РГ-96 года) и в 1999, когда он стал первым российским теннисистом-намбаваном.

По словам Евгения, у Ельцина были просто-таки энциклопедические знания юниорского тенниса. "Он знал каждого игрока в топ-100 и каждого российского мальчика или девочку, игравших в теннис", - говорит он.

Настя Мыскина считала, что Ельцин на трибуне приносит ей удачу.

Наина Иосифовна рассказывала, что Ельцин следил за рейтингом, и был фанатичным телеболельщиком, не пропускавшим даже ночные трансляции из Австралии и США.

Автограф для Президента - Машина рука не дрогнет и тут

Маша в фаворе, это понятно, а мой любимый анекдот про Ельцина и Народ вот этот (я его даже на бис исполняю, когда немножко выпью):

Гуляет Ельцин по Красной Площади.

К нему нищенка:

- Подайте, Борис Николаевич, Христа ради…

Ельцин в ответ:  Россиянка, да как же я тебе подам? У меня с собой ни мяча! Ни ракетки!

"Ельцин "дал нам возможности, о которых мы и мечтать не могли", - говорит Тарпищев. Его очевидным наследием являются 10 титулов "большого шлема" - шесть у женщин, четыре у мужчин, и этот счет продолжается. Но дело не только в этом, заслуги Ельцина гораздо глубже.

Смерть Ельцина от острой сердечной недостаточности в 2007 означала, что российский теннис потерял своего самого большого фаната, - говорит Мыскина.

От знаменитой теннисной пары остался Шамиль Анвярович, который мне дико нравится в образе Крестного Отца российского бизнеса и тенниса. Уж не знаю, был ли Большой Тарп связан с Измайловской криминальной группировкой, бизнесменом Тайваньчиком (Алимжаном Тахтахуновым), братьями Черными (известными теневыми дельцами) и прочими красавчиками из Криминального мира. Однако интересно, что всегда, когда закон пытался подкопаться под Тарпищева, ШАТ тут же двигался на повышение - то из НФС в МОК, то из МОК в советники мэра Лужкова. 

Как у него это получалось, так ни разу и не попасть под следствие? Вот что меня мучает...

Очень бы хотелось прочитать на спортсе статью на тему "Развалил Тарпищев ФТР или сделал все возможное для российского тенниса?" - от журналиста, который хотя бы отчасти в материале. 

Появится ли такой текст когда-нибудь? Вот что меня особенно мучает.

А Бориса Николаевича я навсегда запомню таким