Сверкание Сеска Фабрегаса в победном матче против Мидлсбро

Сеск Фабрегас напомнил о своей ценности Челси, первокласно исполнив функции плеймейкера во вчерашней почти чемпионской победе над Мидлсбро со счетом 3-0.

С приходом на тренерский мостик Антонио Конте воспитанник "Барселоны" был ограничен всего 11 выходами в старте английской премьер-лиги, в то время, как итальянский специалист предпочитает видеть в центре поля связку Неманья Матич - Н'Голо Канте.

Его отсутствие в стартовом складе вызвало множество слухов по поводу ухода футболиста, в котором особенно заинтересован был итальянский "Милан".

Воспользовавшись отсутствием игрока года по версии английских журналистов Н'Голо Канте, у которого диагностировали растяжение мышц, Сеск занял место в центре полузащиты и сыграл ключевую роль в победе, которая приблизила на шаг к чемпионству аристократов.

Это подчеркнуло его важность: несмотря на блеск борьбы с Канте, утонченность Фабрегаса также может стать решающей.

фабрегас

"Он без тени сомнения лучший пасующий игрок "Челси"" - сказал эксперт Sky Sports Гари Невилл перед началом матча. "Сегодня, когда контроль мяча будет на стороне синих, им понадобятся его замысловатые передачи. Он найдет ключ к плотной защите соперника".

Спустя минуту Фабрегас сделал именно это, вырезав точнейшую диагональ на Маркоса Алонсо в штрафную площадь, удар которого в касание вместе отразили вратарь Брэд Гузан и перекладина. Пять минут спустя пара собралась снова аналогичным образом.

Мидлсбро дал Фабрегасу слишком много времени и пространства в первом тайме, позволив 30-летнему полузащитнику дирижыровать атаками "Челси" на чужой половине поля. Он закончил игру с 86 передачами в нападении, на 38 больше любого игрока в матче.

фабрегас

"Они должны приставить кого-то к Фабрегасу" - сказал коментатор Алан Смит, поскольку влияние полузащитника становилось все более ощутимым. "Он попадает в ситуации, когда у него есть время, чтобы поднять голову и решить все проблемы".

Эден Азар был следующим игроком "Челси", который сумел зацепится за мяч, посланный квотербеком синих под №4. Как ни странно, самым непонятным решением в стартовый период испанца было то, что он стремился пробить в нижний угол ворот Боро после скидки Азара на линию штрафного, вместо того, чтобы расстреливать ворота.

Диего Коста не был таким расточительным на 23 минуте, когда Сеск нашел его шикарной крученой передачей в штрафной соперника. Касание защитника "Мидлсбро" Фабио первоначально отрицало 105 ассист Фабрегаса в премьер-лиге - которым он позже был награжден - но творение первого гола полностью принадлежит перу центрального полузащитника, Коста просто добавил последний штрих.

"Отношение между Фабрегасом и Костой на невероятном уровне", сказал Невилл в перерыве. Сеск отыграл на нападающего "Челси" больше мячей, чем любой из партнеров по команде в стартовой 45-минутке и мог бы подтолкнуть форварда на второй гол, будь Коста чуточку удачливее.

Неизбежно, что Фабрегас приклал руку и к второму голу, прощупивая защитную линию Боро пару тройку раз, прежде чем перебросить мяч неприкрытому Сезару Аспиликуете, который ассистировал Маркусу Алонсо.

Чистый и четкий бросок на Неманью Матича привел к 3 голу. Снова без распознавательных знаков, крутой пас испанца внешней стороной стопы смотрелся очень изящно.

В конце концов Фабрегас сделал 114 точных передач - на 20 больше любого другого игрока на поле. Его 7 кросов - ровно столько, сколько у всей остальной команды "Челси", а его 130 касаний, что на 30 больше любого другого игрока, подчеркивают, как испанце контролировал ход игры с первого свистка до последнего.

"Я чувствовал высокое качество своих минут на поле, это было фантастично", сказал Фабрегас Sky Sports после выступления, которое подтвердило это убеждение.

Конте - тренер, который дорожит организацией и атлетизмом - "Мы много работали, честно говоря. Много бега, много тактики," добавил Сеск после того, как его спросили о тренировочном процессе - но после выходных, в которых "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" не смогли сломать решительную защиту, преимущество наличия художника Фабрегаса в своих рядах гарантирует результат.

"Для меня это был трудный год, но мне нравятся вызовы" - подитожил испанский полузащитник. Задача Конте в следующем сезоне состоит в том, чтобы продолжать находить эффективный баланс в разных трансформациях его полузащитной линии.

Текст: Cesc Fabregas shines on rare start in Chelsea's win over Middlesbrough