***

Результаты 8 тура

***

«Айнтрахт» Ф. 7-1 «Фортуна» Д.

Тур начался зубодробительно – разгромом «Фортуны» во Франкфурте. Оборона дюссельдорфцев рухнула под натиском пары форвардов хозяев Аллер-Йович. Настоящим героем всего тура стал вырвавшийся в лидеры гонки бомбардиров 20-летний серб. Пента-трик Луки Йовича стал историческим – еще никто не забивал за «орлов» пять в одном матче. Стоить отметить и Аллера – на счету француза 2 гола и 2 передачи.

Описывать голы – дело долгое, просто посмотрите видеообзор матча. Йович забивал на любой вкус, и без использования VARа в матче тоже не обошлось.

«Фортуна» оседает на дне таблицы, изрядно испортив себе статистику мячей, а вот «Айнтрахт» побеждает уже в трех матчах подряд, добавляя к своей серии виктории над «Марселем» и «Лацио» в еврокубках. Команда уверенно поднимается по турнирной таблице, а за игрой «орлов» приятно смотреть.

"Сразу же после матча Айнтрахт - Фортуна футболка Луки Йовича была передана в музей команды. Он стал самым молодым игроком Бундеслиги, сделавшим пента-трик, и первым - в истории Айнтрахта."

&quout;Сразу же после матча Айнтрахт - Фортуна футболка Луки Йовича была передана в музей команды. Он стал самым молодым игроком Бундеслиги, сделавшим пента-трик, и первым - в истории Айнтрахта.&quout;

Кстати говоря:

• Для Франкфурта пять мячей, забитые Лукой Йовичем, стали первым пентатриком в бундеслиге! Сам Йович успешно реализовал все свои пять ударов по воротам.

• Под руководством Фридхельма Функеля Дюссельдорф впервые проигрывает пять раз подряд.

• Лука Йович – самый молодой игрок в Бундеслиге, которому удалось забить пять голов за один матч (20 лет, 300 дней).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0-0 РБ «Лейпциг»

Ровно 111 лет назад «Аугсбург» провел свой первый матч. Этому событию был посвящен весь антураж хозяев поля в отчетном матче: форма «ретро», выход ветеранов на поле, оформление программок и фотографий в твиттере в старом стиле, даже на стадион команда приехала на автобусе времен 50-60 годов прошлого века. Вот только сам матч из общей праздничной картины явно выбился.

«Лейпциг» атаковал острее, особенно в первом тайме, и даже претендовал на пенальти, но судья в паре со своим видеоассистентом решили, что нарушения в штрафной хозяев не было.

«Лейпциг» продолжил атаковать и во втором тайме, хозяева отвечали контратаками, но чем ближе был финальный свисток, тем более не против команды были разделить очки. На том и закончили.

• «Лейпциг» упустил уже четвертую победу подряд.

• В этом матче было совершено 44 фола: больше, чем во всех предыдущих играх этого сезона. В последний раз столь же часто нарушали правила в сентябре 2017-ого в матче «Майнца» против «Герты» (45 фолов).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2-2 «Ганновер»

Продолжает лихорадить леверкузенский «Байер». Участник еврокубков неплохо стартовал в групповом этапе Лиги Европы, но вот дела в чемпионате никак поправить не может. Очередная потеря очков дома, при том, что даже ничью команде Херрлиха пришлось героически вырывать на последних секундах матча.

Матч начался для «Байера» неплохо, уже на 7-й минуте в ворота «Ганновера» был назначен пенальти. Это Венделл пробивал со штрафного и стоящий в стенке игрок сыграл рукой. Судья перепроверил себя с помощью VARа и указал на «точку», вот только тот же Венделл пробил куда хуже, чем со штрафного и кипер гостей удар без труда отразил.

Не забиваешь ты – забивают тебе! На этот раз штрафной был назначен в сторону ворот хозяев и Муслия пробил блистательно, не оставив никаких шансов вратарю.

Окрыленный успехом «Ганновер» создал еще пару опаснейших моментов и даже забил, но гол был отменен из-за офсайда. А потом «Байер» отыгрался. Атака правым флангом, прострел в штрафную, куда ворвался Ларс Бендер, пара шагов вперед с мячом и точный удар в дальний угол.

Во втором тайме в ходе розыгрыша углового мяч прилетел к Филипе, и игрок гостей сходу прошил Лукаса Градецки. А буквально через несколько минут тот же Филипе прервал пас рукой, получил вторую желтую карточку и удалился с поля.

«Байер», получив численное преимущество, побежал отыгрываться, на поле появились Бэйли и Бельараби. У хозяев стали появляться моменты, но матч удалось спасти только в добавленное время. На 95-й минуте комбинация с участием и Бэйли и Бельараби закончилась прекрасным крученым ударом последнего.

• На последней секунде встречи вышедший на замену Беллараби вырвал победу из рук «Ганновера» (гол был забит на 90+4 минуте).

• Флорент Муслия вышел на поле во второй раз и снова поразил ворота соперника, забив свой второй гол в бундеслиге.

• Мартинс Фелипе за игру успел привезти пенальти, забить гол и удалиться с поля.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1-3 «Бавария»

В начале недели отчетного тура руководство «Баварии» провело пресс-конференцию. Карл-Хайнц Румменигге просил СМИ перестать писать о «Баварии» «ложные новости» (очевидно, в первую очередь имелся в виду «Бильд» с новостями о приходе на пост главного тренера команды Арсена Венгера), перестать критиковать игроков и вообще вести себя уважительно по отношении к Рекордмайстеру. Об этом говорили также Хенесс и Салихамиджич, а уже перед игрой и Нико Ковач выступил перед прессой, заверив, что с игроками у него полное взаимопонимание, команда усердно трудится на тренировках и полна решимости показать свой класс в ближайших матчах.

Благо, календарь способствует – «Вольфсбург», как говорится, «уже не торт», затем греческий АЕК, после пара «Майнц» - «Фрайбург» и только затем главная битва первого круга – матч против Дортмунда. Есть время и возможности стабилизировать игру, провести работу над ошибками в игровом режиме.

Чем «Бавария», не откладывая дело в долгий ящик, и занялась. Спустя полчаса после начала матча Левандовски получил прекрасный пас вразрез, вошел в штрафную и катнул мяч «в домик» голкиперу. «Бавария» привычно много атаковала позиционно, «Вольфсбург» караулил свой шанс в контригре, но не особо преуспел.

После перерыва в игре добавилось «перчинки». Сначала Левандовски в самом начале второго тайма воспользовался нерасторопностью защитника и вратаря хозяев и забил второй гол. Вскоре Арьен Роббен умудрился получить вторую желтую карточку, и «Бавария» осталась вдесятером. «Вольфсбург» численное преимущество реализовал – Вегхорст забил. Но «Бавария» стала грамотно душить игру, а на 72-й минуте и вовсе убила рожденную голландским форвардом «волков» интригу.

Это Левандовски к своему дублю добавил ассист, после которого Хамес забил третий гол. Концовка матча ничего уже не изменила, финальный свисток зафиксировал победу мюнхенцев в такой важный для них момент сезона.

• Роберт Левандовски непременно забивал в последних семи играх против «Вольфсбурга» (на его счету уже 14 голов «волкам» в бундеслиге).

• Кастельс взял уже девятый пенальти и установил тем самым новый рекорд сезона.

• «Вольфсбург» начал этот сезон с двух побед, но сейчас уже на протяжении шести матчей не может одержать победу – и эта самая долгая безвыигрышная серия среди команд бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Нюрнберг» 1-3 «Хоффенхайм»

Предсезонные заявления Юлиана Нагельсманна о борьбе его команды за чемпионство разбились о суровую реальность – к 8-му туру у «Хоффенхайма» уже 4 поражения. Игра в Лиге чемпионов также не добавляет пока оптимизма, а, учитывая переполненный лазарет команды, игра на два фронта дается «деревенским» весьма непросто.

Вот и в отчетном матче не все гладко складывалось для «Хоффа» в первом тайме. «Норнберг» грамотно убегал в контратаки, особенно удались две из них, начинавшиеся выносами вратаря далеко вперед, после которых сначала Ишак не реализовал выход один-в-один, а после был заработан пенальти. С точки был точен Беренс.

Во втором тайме «Хоффенхайм» прибавил, прижал хозяев к воротам и провел ударный отрезок, уложив три своих гола в 17 минут. Все были забиты из пределов штрафной и даже вратарской, где гости чувствовали себя очень вольготно. Дубль оформил молодой английский талант (привет, Санчо!) Нелсон, третий добавил вышедший на поле в перерыве Солои. Уверенная победа «Хоффенхайма» перед важнейшим матчем в Лиге чемпионов.

• Оба удара Риса Нельсона в сторону ворот закончились забитыми голами, что позволило Нельсону оформить свой первый дубль в бундеслиге

• Спустя почти пять с половиной лет «Хоффенхайм» обыграл в гостях команду, поднявшуюся из второй бундеслиги; в марте 2013-ого была одержана гостевая победа 3:0 над Гройтер Фюртом.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 0-4 «Боруссия» Д.

В великолепной форме находится дортмундская «Боруссия»! Особенно неудержимы «шмели» в атаке – 19 голов в 4 последних играх бундеслиги! Уже 14 игроков команды отметились забитыми мячами! Под очередной каток угодил «Штутгарт».

В отчетном матче все было решено уже к перерыву. Санчо, Ройс и Пако Алькасер забили свои очередные голы. Во втором тайме игра успокоилась и только в самой концовке «Боруссия» провела четвертый матч усилиями вышедшего на замену Филиппа.

Обязательно посмотрите видеообзор матча, чтобы лишний раз насладиться атакующей игрой молодой и талантливой команды Фавра. Впереди у «Боруссии» важнейший матч Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико», настоящая проверка атакующего потенциала «шмелей».

• Дортмунду впервые удалось забить 27 голов за восемь туров.

• Максимилиан Филипп стал 14-ым футболистом Дортмунда, сумевшим забить гол в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке-04» 0-2 «Вердер»

Отдельный обзор этого матча читайте тут.

• «Шальке» – любимый соперник «Вердера», потому что команда из Бремена не побеждала так часто больше ни одну команду Бундеслиги.

• После восьми туров «Вердер» имеет 17 очков, и в последний раз «музыканты» добивались подобного результата к такому же отрезку времени 13 лет назад.

***

«Герта» 1-1 «Фрайбург»

Берлинская команда не смогла закрепиться в зоне Лиги чемпионов, поделив очки с «Фрайбургом». Лучший игрок «старой дамы» в этом сезоне Онджей Дуда забил в дебюте матча свой уже шестой гол. Поляк получил мяч в штрафной, качнул защитника и пробил в дальний угол.

После «Герта» продолжила атаковать, но усилия Дуды и Калу к забитым мячам больше не привели. А вот «Фрайбург» как-то буднично отыгрался: проход по флангу, пас в штрафную, скидка под удар и отличное исполнение от Робина Коха.

Во втором тайме «Герта» владела преимуществом, но свою ничью «Фрайбург» отстоял. После победы над «Баварией» берлинцы теряют очки во втором матче подряд, играю вничью не с самыми сильными соперниками. Как бы это не аукнулось по итогам сезона.

• Больше половины всех игр «Фрайбурга» в гостях у «Герты» заканчивались ничьей (семь из тринадцати). Ни с какой другой командой «Фрайбург» не играет так часто вничью.

• После восьми туров на счету Дуды шесть забитых мячей. В истории «Герты» к данному отрезку времени только Эриху Беру в сезоне 1975/76 удалось забить больше (семь голов).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М. 4-0 «Майнц»

«Жеребцы» громят «карнавальщиков» и во главе турнирной таблицы образуется триумвират из двух «Боруссий» и «Вердера». Кто в конце сезона окажется Крассом, кто Помпеем, а кто Цезарем?

А настоящим Цезарем отчетного матча стал Ионас Хофманн. На счету полузащитника хет-трик, четвертый мяч забил Торган Азар.

«Боруссия» играла легко, весело, много комбинировала и почти не допускала моментов у своих ворот. Команда забивает во всех матчах сезона, имеет в активе разгром «Баварии», отлично вписался в игру «жеребцов» Алассан Плеа. Не участвуя в еврокубках, благодаря чему разгрузившие календарь игроки Дитера Хеккинга, вполне могут по итогам сезона вернуться в Лигу чемпионов, вкус которой в Менхенгладбахе еще не забыт.

А «Майнцу» что-то нужно решать в атаке. Команда забила всего 4 мяча, это худший показатель в бундеслиге.

• Йонас Хофманн впервые забивает за матч бундеслиги больше одного раза, и четыре гола за сезон это его новый личный рекорд.

• Йонас Хоффман к тому же оформил первый хет-трик в своей карьере - и первый автор хет-трика Гладбаха после Бранимира Хрготы в мае 2013-ого (к тому же тоже в матче против «Майнца»).

• «Майнц» выиграл только три из последних 35 игр на выезде в бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

"Надо поставить себе напоминание - забить гол. Повтор - каждые 15 минут."

&quout;Надо поставить себе напоминание - забить гол. Повтор - каждые 15 минут.&quout;

Аксель Витсель согласился с фанатской критикой его дизайна в ФИФЕ

Мюнхенская газета TZ после пресс-конференции, на которой боссы Баварии раскритиковали журналистов, выдала ироничный текст о последнем матче Баварии.

Несколько сезонов подряд команда, победившая Баварию, оступалась в следующем туре...

Из топ-5 чемпионатов в Бундеслиге на данный момент самый высокий показатель среднего количества забитых голов.

"Йонас Хоффман до последнего матча - 106 игр в Бундеслиге, 7 голов. Йонас Хоффман в последнем матче - 63 минуты, 3 гола."

&quout;Йонас Хоффман до последнего матча - 106 игр в Бундеслиге, 6 голов. Йонас Хоффман в последнем матче - 63 минуты, 3 гола.&quout;