10 мин.

Арьен Роббен: Письмо молодому себе

Дорогой шестнадцатилетний Арьен,

Сейчас четверг, и мама звонит в твою школу. Звонит и звонит.

Сначала  ты думаешь, что что-то не так. Почему? Мама никогда не пыталась достать тебя, когда ты в школе.

Во-первых, не волнуйся. Все в порядке. На самом деле ты узнаешь, что все более чем в порядке. Но ты не поверишь тому, что она тебе скажет, когда ты ей перезвонишь. Ты даже не думаешь, что это может произойти.

Когда ты перезвонишь ей во время перемены, все изменится. И очень быстро.

Так что до того, как ты перезвонишь ей, и до того, как все случится, позволь мне сказать тебе о том, что тебе нужно сохранить в себе. Всегда играй в футбол с той жаждой, что есть у тебя. Сохрани это желание развиваться, делать больше, делать лучше.

Запомни это, хорошо? Никогда не забывай эту жажду.

«Тренер основной команды «Гронингена» позвонил, – скажет твоя мама, когда вы, наконец, поговорите. – Он хочет, чтобы ты на этих выходных поехал с ними на матч».

 Я знаю, знаю. Невероятно.

Почему я говорю об этом? Я много думал об этом моменте в последнее время. О моменте, когда все началось. Еще один сезон закончен – твой 17 сезон, следующий начнется на этой неделе. Тебе 33, и у тебя контракт на один год, а что после этого – кто знает? И, возможно, когда завершение твоей карьеры становится все реальнее… ты начинаешь думать о ее начале. О том моменте, когда это перестает быть просто игрой.

Это случилось, когда ты прибыл в Гронинген. И «Гронинген» станет той возможностью, которая приведет тебя в ПСВ, а затем ПСВ приведет тебя в «Челси». В 20 лет ты будешь в премьер-лиге.

А твой босс? Его зовут Жозе Моуринью. Я должен подготовить тебя. Потому что он будет многого ждать от тебя… и от каждого. Ты сразу же почувствуешь разницу в игре за клуб АПЛ. Тебе нужно быть жестче, сильнее, быстрее.

Ты должен будешь проявлять себя снова и снова. И каждую неделю доказывать Жозе, что ты достоин места в составе. Слушай, уже много было сказано о Жозе. Он – сильная личность, он требовательный. Но с тех пор, как ты начал играть, ты стал требовательным к себе. В каком-то смысле это практически идеальное совпадение. Он хочет видеть твои лучшие результаты каждый день, а ты хочешь показать их. И не имеет значения, будет ли это просто тренировка или матч. Или восстановление после травмы.

Да, ты впервые пройдешь и такие испытания. И это не то, как ты хотел начать свою историю в Англии… с перелома плюсневой кости, полученного в товарищеском матче перед стартом сезона. Ты пропустишь больше двух месяцев. Но это только добавит тебе мотивации, чтобы показать себя. Показать себя Жозе, своим товарищам по команде, болельщикам на «Стэмфорд Бридж». Ты захочешь показать всем, на что ты способен.

И ты сделаешь это, забив гол на 72-й минуте в своем самом первом матче на «Стэмфорд Бридж» в ноябре 2004-го.

Это будет прямо в штрафной, с твоей левой ноги.

(И, кстати, насчет твоей левой ноги. Особенно о проходе с правого фланга и ударе с левой. Работай над этим. Тренируйся. Это пригодится тебе столько раз, что ты и не сосчитаешь. Поверь мне).

Это всего два года твоей жизни, но «Челси» будет важным шагом для тебя. Для твоего тренера, для умения справляться с травмами. И эта команда станет особенной. Я верю Жозе, он знает, как создавать и строить команду. А этот состав? Ну, он был хорош.

Не только потому, что на поле у тебя были такие игроки, как Лэмпард, Дрогба, Чех и Терри. Но и потому, что они были с тобой и вне поля. В этой команде все думали друг о друге. И каждый думал о команде. Атмосфера в то время была… потрясающей. Многие парни, которые провели в клубе уже какое-то время, будут присматривать за тобой, но там не будет никого важнее Джона Терри – не только для тебя, но и для каждого.

Чему может научиться голландский вингер у английского центрального защитника?

Всему.

Хотя самое важное – что такое быть капитаном и лидером клуба. Он будет тем, с кем ты можешь поговорить не только о футболе. Он будет тем, кто даст тебе совет и поддержит тебя. Учись у него как можно больше. Тому, как он отдает всего себя ради клуба. Как он отдает все ради команды – с первой до последней минуты. Помимо всего прочего он заботится о каждом члене команды. И делает то же самое вне поля. Я не уверен, что ты поймешь, как сильно повлиял на тебя Джон. Так что лови эти моменты с ним. Ты больше не будешь играть с кем-то похожим на него.

Или не приобретешь тот опыт, который у тебя был в «Челси». Были кубки и титулы в Нидерландах, но в «Челси» ты был частью истории. Первый титул чемпиона Англии за 50 лет. И в то же время ты не почувствуешь себя хорошо в этот момент, потому что ты будешь травмирован. Насладись этим моментом больше, чем я тогда. Прими это должным образом – потому что ты был частью этой команды, ты был важным игроком, и ты сделал свою работу.

И затем помоги команде завоевать титул в следующем году.

А что потом?

Будет следующая ступень…

«Реал Мадрид».

В Англии ты увидишь, что болельщики живут и дышат футболом, уже во время своего первого матча. Но в Испании… В Испании все иначе. Они не дышат и живут футболом, это просто… жизнь.

Потом спустя два года ты узнаешь, что футбол это еще и бизнес. И ты не будешь рад этому.

Смотри, все до этого момента имело смысл. Начиная с твоей игры в футбол в школе и на маленьких полях, с выступлений за «Гронинген», ПСВ, «Челси» и «Реал»… Заканчивая титулами, кубками и полуфиналами Лиги чемпионов.

И все это всегда было движением вперед и поиском нового вызова. Было шагом вперед. Это то, как ты хотел вести свою игру.

Но «Бавария»? Ты будешь считать этот переход шагом назад. Конечно, у них есть титулы чемпиона страны и кубки, но для тебя прямо сейчас важно выиграть Лигу чемпионов, а Бавария не является фаворитом в этом турнире. Однако тебе не удалось сделать этого ни с «Челси», ни с «Реалом».

И я знаю, о чем ты будешь думать, когда услышишь об этом переходе: сейчас я определенно не пойду туда.

«Реал Мадрид» был самым лучшим клубом в мире в то время. И ты почувствуешь это, с ними ты на вершине, а все остальное позади.

Но есть кое-что, что я хотел бы, чтобы ты знал: ты ни в чем еще так не ошибался в своей жизни.

Потому что переход в «Баварию» будет самым лучшим решением из тех, что ты когда-либо принимал.

Ты станешь частью чего-то большего в «Баварии». Потому что успех будет не только на поле, он будет на всех уровнях. Ты увидишь. Финансово. Глобально. В Германии и во всей Европе эта эмблема и эти цвета будут кое-что значить.

Никто не будет ожидать, что ты сделаешь это, но команда пройдет в финал Лиги чемпионов в твой первый же год в клубе.

Ты вылетишь рано в 2011-м, но следующий год… Это будет час «Баварии». Финал Лиги чемпионов-2012, перед тобой родные болельщики на «Альянц Арене». Против твоего бывшего клуба «Челси».

Ничто не могло быть лучше.

Кроме… я не знаю, как тебе сказать, но это все превратилось в кошмар.

Много будет сказано об этом финале, о том, что ты мог бы сделать, но не сделал. Однако есть что-то, чего люди не увидят и не напишут. Это был первый тренировочный день несколько недель спустя. Честно говоря, ты был готов приступить к тренировкам на следующий же день после финала. Но, наверное, это время было нужно. Потому что, когда ты возвращаешься, у тебя есть это… чувство.

У тебя было достаточно первых дней в твоей карьере. И они все проходили одинаково. Все потихоньку возвращаются в ритм, ок, поехали…

Но не в этот раз. В этот раз это было больше, чем какое-то чувство, это был дух. Каждый хотел получить кое-что. Одну вещь.

Месть.

И каждый матч в бундеслиге или в кубке, или в лиге чемпионов, будет сыгран для того, чтобы исправить ошибки этого финала. Каждая победа, каждый гол – все ради того, чтобы снова оказаться там.

Помнишь, я говорил тебе о твоем ударе с левой? Подумай об этом.

Подумай об этом, когда ты дойдешь до финала Лиги чемпионов в этом году. Подумай об этом во втором тайме после того, как «Бавария» поведет в счете, а «Боруссия» сравняет его. Подумай об этом на 89-й минуте, когда времени практически не останется.

Прорвись справа, подработай левой.

И пробей.

Восемь лет в «Баварии» будут самыми лучшими в твоей карьере. Три полуфинала Лиги чемпионов. Три финала. Одна победа в финале Лиги чемпионов. Шесть титулов чемпиона Германии. Четыре кубка.

Но если не говорить о трофеях и титулах, я не думаю, что могу подготовить тебя к тому, что этот клуб приобретет для тебя большое значение. Возможно, даже большее, чем ты ожидал.

Что еще я могу сказать?

Пожалуй, что в 2017-м будет очень странный вылет из Лиги чемпионов. Но я не буду это ворошить.

Что я на самом деле хочу тебе сказать, так это то, что даже в 33 та жажда все еще здесь. Это желание быть лучше и лучше меня не покинуло. Оглядываясь назад, я думаю, это то, что приводит нас сюда – это желание возвращаться и делать на поле еще больше, вне зависимости от того, что ты уже сделал.

Я не знаю, когда настанет момент, и эта жажда меня покинет. Я не знаю, будет ли это в следующем году или позже, но когда это случится, я думаю, мы будем знать, что настало время подумать о чем-то другом.

Возможно, сделать шаг назад, возможно, уйти… Возможно, сделать последний маленький шаг и начать новую главу?

Время покажет. И оно идет очень и очень быстро.

А сейчас не заставляй маму ждать.

Арьен.

 

Источник: The Players Tribune

Фото: REUTERS/Paul Vreeker PVR; Gettyimages.ru/Christopher Lee, Mike Hewitt, Doug Pensinger, Alex Livesey, Alexander Hassenstein/Bongarts