3 мин.

17-й тур Чемпионата Италии в цифрах

Дрис Мертенс стал первым игроком со времен Пьетро Анастази, оформившим два хет-трика подряд. Рекорд форварда Ювентуса держался целых 42 года, однако потрясающая форма Мертенса в последних матчах сделала свое дело. Кстати, последним игроком Наполи, сумевшим забить 4 мяча в одном матче был Джузеппе Савольди, с тех пор прошло 39 лет. 

 

Первый пенальти в текущем сезоне был назначен в ворота соперника Наполи. Аналогичная ситуация с Болоньей, которая за предыдущие шестнадцать туров также не заработала ни одного пенальти.

Торино потерпел поражение в 7 из 8 последних встречах против Наполи. Последний раз "быкам" удалось обыграть "партенопейцев" в марте 2015. Поражение от Наполи стало 3-м подряд для подопечных Синиши Михайловича - худший результат с января текущего года.

Ювентус повторил рекорд Серии А, выиграв в 25-м домашнем матче подряд. Примечательно, что предыдущий рекорд также принадлежит "бьянконери": под руководством Антоние Конте туринцы с августа 2013 по ноябрь 2014 не давали соперникам набрать ни одного очка на "Ювентус Стэдиум".

Ювентус в текущем сезоне забил уже 7 голов в первые 15 минут матча. Лучший результат в лиге.

Рома потерпела поражение в 6-м матче подряд на "Ювентус Стэдиум". Римляне ни разу не обыгрывали Ювентус на новом стадионе туринцев, последняя победа "джалоросси" в Турине датируется 2010 годом.

За всю свою тренерскую карьеру, Лучано Спалетти удалось всего один раз победить Ювентус. В оставшемся 21 матче бывший тренер Зенита потерпел 18 поражений и трижды сыграл в ничью.

Матч Милан - Аталанта стал самым жестким в текущем сезоне - 51 фол. На двоих команды заработали 9 желтых карточек. Да, работы у Давиде Массы было более чем достаточно.

Россонери продлили беспроигрышную домашнюю серию до 7 матчей - 5 побед и 2 ничьи. Это лучший результат для миланцев с 2013 года.

Всего второй раз за сезон Милану не удается отличиться в домашних стенах.

Аталанта проиграла Милану всего один матч из шести последних, при этом ни разу не пропустив на "Сан Сиро".

Чиро Иммобиле провел 100-й матч в Серии А. Своеобразный юбилей он отметил голевой передачей. Всего на счету 26-летнего итальянца 41 гол и 12 голевых передач, не самые плохие цифры, правда?

Гол с пенальти Лукаса Биглии стал для аргентинца 11-м в Серии А. Примечательно то, что шесть из этих голов он забил именно "с точки".

Вратарь Дженоа Маттиа Перин получил 3-ю красную карточку в карьере. В концовке матча с Палермо он толкнул откровенно тянувшего время Несторовски, за что был мгновенно отправлен в раздевалку.

Палермо удалось прервать рекордную ,со знаком "минус", серию из 9-и поражений подряд(10 если считать Кубок Италии). Интересно, что гостевая победа над Дженоа - стала первой победой сицилийцев на "Луиджи Феррарис" в истории.

Удинезе в матче против Кротоне довел свою победную серию до 3 побед. Казалось бы, не так уж много, но подобного достижения фриульцам не удавалось добиться более двух лет, с сентября 2014 года.

Подписывайтесь на блог "Твой Кальчо", дальше будет интереснее.