6 мин.

Возвращение блудного сына

В последнее время всё активнее ходят слухи о возможном возвращении Супер Марио на свою футбольную "родину", в итальянскую Серию А. На написание этой статьи меня сподвигла запись в блоге "Calcio Considered", в которой ее автор, Ричард Холл, пытался убедить читателей в том, что вероятное возвращение Балотелли в Италию - большая ошибка. Я категорически не согласен. И вот почему.

Балотелли перерос "Ниццу"

За &quout;Ниццу&quout; Марио забил уже 29 голов

То, что форварду нужен новый вызов видно невооруженным глазом. 29 голов и одна голевая передача за неполных два сезона - показатель не космический, но, как говорится, вполне себе. Эти цифры, кто бы что не говорил, несомненно обеспечивают интерес со стороны топ-клубов, и Марио как никто другой это понимает. Понимает он также и то, что интереса со стороны, например, английских клубов после провала в Ливерпуле ждать особо не приходится. Немецкие клубы, сторонники жесткой дисциплины вне поля, возможно, испугаются подписывать Супер Марио, который вроде бы "исправился", но многчисленные выходки все еще свежи в памяти и возможность рецедива достаточно велика. Французский футбол, судя по отсутствию огня в глазах игрока, порядком поднадоел, и если Ниццу Бало перерос, то до топовых испанских клубов типа Реала, Барселоны или Атлетико - не дорос, а на меньшее нападающий, в силу своих амбиций не согласен. Таким образом, остается Серия А, клубы которой традиционно нуждаются в добротных форвардах. Такой вариант развития событий наиболее вероятен, а учитывая недавнее интервью Марио Rai Television, в котором он заявил: "Я созрел и готов вернуться в Италию", скорее всего так и будет.

Сильный форвард для сборной

Марио Балотелли мог бы стать главой в целом научном исследовании "Проблема топ-форвардов сборной Италии или почему мы в такой жопе". Я продолжаю настаивать на том, что нападающего лучше Балотелли в Италии за последние 30 лет так и не родилось. Человек невероятнейшего таланта и физических данных, с хорошим выбором позиции и голевым чутьем. Человек-страсть, человек-огонь. Человек, к которому по самоотдаче в матчах за сборную почти никогда не было вопросов (привет, Иммобиле).

В 33 матчах за "скуадру" Марио забил 13 голов. Именно Бало подарил миллионам людей  волшебную ночь, уничтожив сборную Германии в полуфинале Евро-2012. Разделил 1-е место в списке бомбардиров на том Евро, став первым итальянцем-"капоканноньере" в истории турнира, более того, до того момента последний раз итальянец становился лучшим бомбардиром крупного международного турнира аж 22 года назад (Сальваторе Скиллачи на ЧМ-90). Как мне кажется, Вентуре, опуская все остальные его идиотские решения по составу и расстановке, в отборочном цикле не хватило именно Балотелли - игрока, который готов бороться до последней секунды, который силен физически и который при определенных условиях способен создать гол из ничего. Балотелли нужен сборной, без вариантов, а переход в Серию А и относительно успешное выступление в чемпионате практически гарантируют Марио регулярные вызовы в сборную при любом тренере.

Легкая адаптация

Балотелли очень хорошо знаком с внутренней кухней итальянского футбола. Он поиграл сразу на нескольких уровнях итальянской футбольной структуры: Серия С1, Серия А, Сборная Италии U-21, Сборная Италии. Он отлично знает на каких основах зиждется футбольная философия в Италии. Несмотря на отсутствие особой дисциплины вне поля, Марио практически всегда находил общий язык с тренерами, особенно во времена игры в Италии. Он умело адаптировался под все схемы и рисунки игры, и как любой добротный итальянский нападающий обладает таким навыком как универсальность. Таким образом, адаптационный период будет очень недолгим, если вообще будет. Думается, что Марио способен сходу влиться в любую концепцию игры.

Связи агента

Агентом Балотелли, как известно, является горячо любимый нами Мино Райола. Недавно Райола заявил: "В Италии Марио - номер один. Он стоит 100 миллионов евро, летом станет свободным агентом, поэтому это стоящая сделка". Несмотря на такие слегка эпатажные высказывания, не секрет, что у голландца очень большое количество связей в Серии А, он умеет выгодно обставить сделку, никого при этом не обидев, кто бы что не говорил. Почти все громкие сделки Райолы были связаны с Италией: Ибрагимович, Погба, Матюиди, Доннарумма. Можно сказать, что благодаря Райоле именно в Серии А для Марио Балотелли могут "нарисоваться" самые интересные варианты, как в финансовом плане, так и в игровом. Отсюда мы плавно переходим к последнему аргументу за возвращение Супер Марио в чемпионат Италии.

Клубы Италии сами хотят заполучить Балотелли

Очевидно, что игрок такого уровня как Балотелли всегда находится под пристальным вниманием топ-клубов. А учитывая тот факт, что летом Марио выйдет на рынок свободных агентов, количество команд, желающих его подписать, не так уж мало. В данный момент основными претендентами на итальянца являются "Наполи" и "Интер". Недавно также ходили слухи о возможном переходе в Ювентус (говорят сам Марио хочет именно в туринский клуб), но Беппе Маротта в своих лучших традициях заявил, что "Балотелли потрясающий игрок, но он не подходит Ювентусу".Думается, что и в Милане бы Бало пришелся ко двору, ведь далеко не последнюю роль в игре, которую ставит Рино Гаттузо, играет атлетизм. Но сложные отношения Райолы и Мирабелли (спортивный директор "Милана") практически ставят крест на этой сделке.

А вот другой миланский клуб и "партенопейцы" вполне могут попробовать подписать Балотелли. Почему именно эти клубы? Будущее Икарди в "Интере", если честно, видится довольно туманным, а лучшего форварда, учитывая финансовые детали вопроса, не найти. Кроме того, Балотелли начинал знакомство с серьезным футболом именно в "Интере" и в какой-то степени это своеобразный вызов для Марио, ведь это его шанс доказать тем, кто в нем сомневался, что они были неправы. 

В команде Сарри Бало бы также не затерялся. Люди, которые должны были заменить Игуаина (Милик и Габбьядини) откровенно не оправдали ожиданий и "Наполи" отчаянно нуждается в приходе форварда близкого к топ-классу. Агрессивный и стремительный футбол Сарри может получить взрывного и атлетичного нападющего, найдя тем самым последний, недостающий кусочек пазла.

Как бы то ни было, все покажет время. Но уже сейчас очевидно, что наилучшим вариантом продолжения карьеры для Марио Балотелли является возвращение в родную и знакомую Серию А. От такого поворота событий выиграет весь итальянский футбол в целом. Остается лишь пожелать удачи Марио и надеяться, что у него все получится.

 

P.S. Прошу прощение за такое долгое отсутствие, в ближайшее время планирую всерьез заняться блогом и наверстывать упущенное.

Подписывайтесь на блог "Твой Кальчо", дальше будет интереснее.