5 мин.

«Челси» – «Борнмут»: превью

Факты

Прошло 3 года с момента последнего участия «синих» в четвертьфинале КЛ. Это 21-й четвертьфинал Кубка Лиги в истории клуба. «Челси», являющийся первым  и последним на данный момент лондонским клубом, выигрывавшим КЛ, выходил в полуфинал турнира в 12-ти случаях из 20-ти.

«Борнмут» во второй раз за 4 сезона вышел в четвертьфинал Кубка Лиги, хотя ни разу не проходил дальше. В сезоне 2014/15 команда уступила в четвертьфинале «Ливерпулю» (в полуфинале «красные» проиграли «Челси», который в итоге выиграл турнир).

Что касается других участников четвертьфиналов, то «Арсенал» и «МЮ» доходили до полуфинала 14 раз, «Манчестер Сити» и «Вест Хэм» по 9 раз, «Лестер» – 5 раз, а «Бристоль Сити» – 2 раза.

&quout;Челси&quout; обыграл &quout;Саутгемптон&quout;

Ключевая статистика

«Челси» может в 13-й раз выйти в полуфинал Кубка Лиги.

«Синие» 5 раз выигрывали Кубок Лиги. И в последних четырех случаях победа в КЛ предваряла завоевание еще одного трофея в конце сезона.

«Норвич» – 2 победы, 2 финала, 5 полуфиналов

«Борнмут» не может победить в 6-ти матчах подряд, а до Рождества сыграет в АПЛ с «Манчестер Сити». Эдди Хау заявил, что команда ежегодно борется за выживание, поэтому сейчас для нее мало что изменилось.

Чарли Дэниелс и Джош Кинг могут пропустить сегодняшний матч с «Челси», а Каллум Уилсон (на нижнем фото) может сыграть.

Сеск Фабрегас ведет борьбу с Каллумом Уилсоном

Полуфинал КЛ традиционно состоит из двух матчей. Команды проведут первые матчи 9 и 10 января, а ответные 23 и 24 января. Если «синие» выйдут в полуфинал, то в расписании – матч КА с «Норвичем», «Лестер» дома, «Брайтон» на выезде и «Борнмут» дома – произойдут изменения.

В предыдущем раунде КЛ «Арсенал» и «Манчестер Сити» произвели третью и четвертую замены в дополнительное время. Согласно правилам первые три замены команда может сделать в любое время, а еще одну замену – только в дополнительное.

Если команды сыграют вничью, то их ожидает дополнительное время и возможная серия пенальти, которая в этом сезоне проводится по системе А-Б-Б-А.

С 1983 года «синие» участвовали в 22-х сериях пенальти, из которых выиграли 8, включая последнюю памятную серию в финале ЛЧ 2012 года.

Оптимальный послематчевый расклад

10-й за 7 лет четвертьфинал кубкового турнира.

2016/17 – 4-й раунд, «Вест Хэм»

При Антонио Конте «Челси» забил 7 голов прямыми ударами со штрафных – больше любой другой команды АПЛ с начала прошлого сезона.

В субботнем матче с «Саутгемптоном» «Челси» нанес 24 удара по воротам (8 в створ, 8 мимо ворот, 8 заблокированных) – больше, чем в играх с другими соперниками в нынешнем сезоне.

Голы в сезоне

Мората 10, Азар 8 (2 с пенальти), Батшуайи 7, Виллиан 5, Алонсо 4, Бакайоко 3, Аспиликуэта 2, Давид Луис 2, Фабрегас 2 (1 с пенальти), Рюдигер 2, Канте 1, Кенеди 1, Мозес 1, Мусонда 1, Дзаппакоста 1, автоголы 2

Следующие 3 матча «Челси»

23 декабря – «Эвертон», на выезде

26 декабря – «Брайтон», дома

30 декабря – «Стоук», дома

Важные вехи

Следующий матч на ноль станет для Куртуа 50-м в составе «Челси». Бельгиец войдет в 10-ку голкиперов «синих», которым удавалось достичь этой отметки.

Сегодня &quout;Челси&quout; и &quout;Борнмут&quout; сыграют в Кубке Лиги

«Борнмут» в цифрах

Клуб основан в 1890 году

«Борнмут» в КЛ

Лучшее достижение: четвертьфинал в сезоне 2014/15

«Борнмут» во второй раз в истории сыграет в четвертьфинале КЛ. В предыдущем случае они проиграли в четвертьфинале 2014/15 «Ливерпулю».

В прошлом сезоне команда во втором круге переиграла на выезде «Моркам», но в третьем раунде потерпела домашнее поражение от «Престона», уступив в дополнительное время.

В этом сезоне «Борнмут» одержал 3 победы в 10-ти гостевых матчах («Бирмингем в КЛ, «Стоук» и «Ньюкасл» в АПЛ).

Команда Эдди Хау не побеждает на протяжении шести матчей, уступив в трех из последних пяти встреч.

Поражения: 83

Тренерские достижения Хау в матчах против «Челси»

Победы: 1

Ничьи: 0

Поражения: 4

Уилсон 4 (1 с пенальти), Дефо 3, Кинг 3, Фрейзер 2, Серман 2, Афобе 1, Артер 1, Кук 1, Дэниелс 1, Пью 1, Симпсон 1, Станислас 1 (с пенальти)

Арбитр матча

Ли Мейсон во второй раз в сезоне будет работать на матче «синих». В предыдущем случае «Челси» в сентябре обыграл на выезде «Лестер» (2:1).

Дисквалификации

Маркос Алонсо дисквалифицирован на один матч. Альваро Мората и Антонио Рюдигер находятся в одном предупреждении от дисквалификации. Желтые карточки для «синих» аннулируются после субботнего матча АПЛ с «Эвертоном».