7 мин.

«Орлы Армении» и «Панды из Чэнду» встретятся в финале ПРО Лиги

Вчера в Сан-Франциско состоялись полуфиналы ПРО Лиги. В финал вышли "Панды из Чэнду" и "Орлы Армении". Шахматы стали на шаг ближе к киберспорту

null

В этот исторический день для шахмат за игрой наблюдали несколько сотен зрителей, еще больше ожидается завтра, когда команды-победительницы сразятся за титул Чемпионов ПРО Лиги 2018.

В отличие от других шахматных турниров, здесь можно было говорить по телефону, петь, кричать в голос - Folsom Street Foundry наполнилась радостными возгласами, когда "Орлы Армении" минимальным счетом 8.5-7.5 одолели действующих чемпионов, "Архиепископов из Сент-Луиса".

null

Перед последним туром счет матча был равен: 6-6, и противники теперь играли с равными себе по силе противниками. Одна за другой, партии заканчивались вничью. Сначала МГ Завен Адриасян и МГ Варужан Акобян пошли на мировую на первой доске, которая на этот раз избежала всеобщего внимания. Потом главное открытие дня, 15-летний "Архиепископ" Форест Чен, принял мирное предложение Артака Манукяна.

Оставалось всего две партии: МГ Самвел Тер-Саакян, играющий за "Орлов Армении" на второй доске, бросил взгляд на экран и увидел, что его сокомандник МГ Карен Григорян находится в отчаянном положении на третьей - неожиданно тот смог устоять.

"Когда я увидел, что Карен делает ничью, давление на меня возросло", - признался Chess.com Тер-Саакян.

Samvel Ter-Sahakyan

До сих пор он думал, что победа над МГ Дариушем Сверчем поможет продолжить выяснение отношений на тай-брейке, а теперь до попадания в финал оставалось сделать всего несколько ходов в условиях стремительно убывающего времени на обдумывание.

"Как менеджеру, мне больше нравится сидеть в зале, а не играть на сцене", - вот почему Манукян быстро согласился на ничью, став болельщиком.

Mайк Каммер, заметно нервничавший менеджер "Архиепископов", пожаловался: "С "бровки поля" я ничем не могу помочь". МГ Алехандро Рамирес, тренер команды, высказался еще яснее: "Это худшая работа на свете. Стресс очень велик".

Вот как Тер-Саакяна поддерживали сокомандники:

Манукян объяснил, что он и другие шахматисты кричали "Вперед!" и "Давай!" по-армянски. Все шахматисты играют в наушниках с классической музыкой или белым шумом. Тер-Саакян был настолько сосредоточен на игре, что не обращал внимания на какофонию за своей спиной.

null

По окончании игры "Орлы" обсуждают напряженный последний тур. Слева направо: МГ Самвел Тер-Саакян, КМС Артак Манукян, МГ Завен Андриасян и МГ Карен Григорян. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Кстати, половину матча каждая из команд играла лицом к аудитории и половину - спиной. В последнем раунде "Орлы" не видели зрителей, и Тер-Саакян был сосредоточен только на своих ходах. Когда Сверч сдался, все изменилось. Наушники были сняты, и героя матча окружили остальные "Орлы", а Карен Григорян поднял его в воздух.

Фантастическая победа команды Армении омрачила фантастический день Фореста Чена, самого юного участника Финала, ставшего национальным мастером по ходу сезона.

Forest Chen

Форест Чен сделал все что мог, чтобы помочь "Архиепископам" вновь победить в ПРО Лиге. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Все команды, добравшиеся до финала, объединяет уверенное выступление шахматистов на четвертой доске по ходу сезона, но в первом матче Лука Скухала и Чу Жутон смогли взять лишь по пол-очка - сыграв вничью друг с другом. Форест Чен свел вничью все четыре партии - три из них с гроссмейстерами. Однако этот подвиг не смог перевесить неудачные выступления сокомандников. МГ Варужан Акобян на первой доске трижды сыграл вничью и смог победить только Артака Манукяна. У МГ Ярослава Жеребуха и МГ Дариуша Сверча - и вовсе по два поражения при одной ничьей и победе над менеджером "Орлов".

До начала первого тура руководство ПРО Лиги не раскрывало карты ни не объявляло, кто с кем сыграет в полуфиналах. Лишь в 10 часов утра (20:00 по московскому времени) ведущая, ЖМФ Александра Ботес взяла микрофон и сообщила "Пандам", что, как команда, победившая с наибольшей разницей в счете в последнем матче, они могут сами выбрать себе противников по полуфиналу. У них было три минуты, чтобы принять решение.

Chengdu Pandas

МГ Ни Хуа, МГ Ван Ю и МГ Сюй Сянъюй совещаются. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

"Панды" быстро остановились на "Люблянских Черепашках", которые уже привыкли к тому, что их считают удобными противниками. "Весь сезон мы были аутсайдерами", - сказал капитан и сильнейший игрок команды, МГ Лука Ленич:"У нас есть шансы против шахматистов из Чэнду, ведь они приехали без двух сильнейших игроков".

"У них были свои причины выбрать нас", сказал МГ Матей Шебеник. "Теперь постараемся доказать, что они ошиблись".

Черепашки добились поездки в США прекрасно уравновешенной игрой в плей-офф дивизиона, но в финале им не хватило этого равновесия. В отличие от известной басни, с каждым раундом они все больше отставали от "Панд".

Xu Xiangyu

МГ Сюй Сянъюй играет на третьей доске, но вчера он стал альфа-пандой. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Вместо этого Боришек пошел на комбинацию, казавшуюся выгодной, но опровергнутую неожиданным отступлением короля. Этот инцидент перевернул ход матча. Панды победили в первом раунде со счетом 2.5-1.5, дважды повторили успех и без потрясений выиграли 9.5-6.5. Гость матча МГ Хикару Накамура сказал при счете 5-3: "Я думаю, что это будет разгром".

Лука Ленич так сказал о ключевой партии: "Для Юре Боришека было важно обрести уверенность". Но уверенность обрел везучий Сюй Сянъюй, закончивший матч со счетом 3.5/4.  "Мне нравится это соревнование, потому что оно похоже на кибертурниры", - сказал Сюй. "Мне нравится атмосфера". Он сам играет в Доту 2, хотя и никогда не выступал с этой игрой на публике.

Luka Skuhala

Четвертая черепашка Лука Скухала не смог огорчить гроссмейстеров, зато они заставили его перегреться. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Зато "Черепашки" преуспели в другом: свой закончив полуфинальный матч первыми, они успели на игру своей любимой баскетбольной команды "Голден Стейт Уорриорс".

null

Александра Ботес говорит по-китайски, поэтому она смогла взять интервью у Чу Жутон, четвертой доски "Панд". | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.Перевод. Оригинальная статья МФ Майка Кляйна: https://www.chess.com/news/view/pandas-eagles-reach-first-pro-chess-league-live-finals

Читайте на https://www.chess.com/ru полную версию статьи с избранными партиями и записью прямого эфира с комментариями МГ Александры Костенюк и МГ Павла Трегубова на русском языке!