3 мин.

Аркадий Дворкович - будущий президент ФИДЕ?

Вчера слухи материализовались в виде официальных сообщений: еще один россиянин выставил свою кандидатуру. В связи с выборами президента ФИДЕ уже называли имена Анатолия Карпова, Андрея Филатова и Аркадия Дворковича, но оказалось, что президентом станет последний.

«Я принял решение о выдвижении своей кандидатуры на пост главы ФИДЕ после консультаций с руководством страны, Федерацией шахмат России и международным шахматным сообществом», — заявил Аркадий Дворкович новостному агентству РИА новости.  «Мотивом для такого решения стала текущая ситуация, сложившаяся в мировых шахматах, — добавил собеседник агентства. — Очевидно, что ФИДЕ нуждается в развитии. Я достаточно хорошо знаком с ситуацией в шахматном мире и обладаю необходимыми компетенциями, чтобы принести пользу федерации и мировым шахматам».

Действительно, послужной список кандидата производит впечатление. Он являлся заместителем председателя правительства Российской Федерации в кабинете Дмитрия Медведева с мая 2012 по май 2018 года, а до того с 2008 по 2012 год помощником президента Российской Федерации. У Дворковича еще больше полномочий, и он еще ближе к Кремлю, чем Илюмжинов. 

Андрей Филатов, президент Федерации шахмат России, так прокомментировал это назначение: "Это очень хороший и талантливый руководитель и организатор, большой профессионал. И Аркадий Владимирович по праву возглавляет оргкомитет чемпионата мира по футболу, который с таким блестящим результатом вчера открылся в России".

Дворкович, занимавший высокие правительственные посты с 2007 по 2014 год, сказал, что вскоре опубликует свою президентскую заявку. Его интерес к шахматам связан с детством, поскольку его отец, Владимир Яковлевич Дворкович, был известным международным шахматным арбитром.

 

Аркадий Дворкович на шахматном турнире. | Фотография Марии Емельяновой.

Аркадий Дворкович на шахматном турнире. | Фотография Марии Емельяновой.

Присоединившись к президентской гонке, Дворкович, скорее всего, получит поддержку Федерации шахмат России вместо Илюмжинова, поэтому многие инсайдеры подозревают, тот вскоре отзовет свою кандидатуру. 

Один из них - Найджел Шорт, сам баллотирующийся на пост президента ФИДЕ. "Не представляю себе, что Кирсан пойдет против Кремля", - сказал он Chess.com. "Я могу ошибаться, но, если это случится, я буду потрясен".

Один из ближайших сторонников Илюмжинова сказал Chess.com, что пока рано давать комментарии.

Вчера Филатов не стал отдавать кому-либо предпочтение, по крайней мере, публично: "Это очень хорошая новость для ФШР. Теперь у России два кандидата в президенты ФИДЕ".

Филатов заявил, что 26 июня состоится заседание Наблюдательного совета Федерации, на котором будет принято окончательное решение.

Последний срок выставления кандидатур и президентских списков установлен на 3 июля, ровно за три месяца до начала выборов. На данный момент в президентской гонке участвуют четверо кандидатов: Кирсан Илюмжинов, Георгиос Макропулос, Аркадий Дворкович и Найджел Шорт.

Найджел Шорт. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Это изменит динамику борьбы", - сказал Шорт. "Не думаю, что Дворкович отберет голоса у меня, но он точно лишит поддержки Макропулоса. Что касается Кирсана, то он прежде едва держался на плаву, а сейчас окончательно канет на дно".

Помимо предполагаемого выхода Илюмжинова из президентской гонки, обещающей быть исторической для шахмат, до 3 июля, а также 3 октября может случиться что угодно. Вполне возможно, что Дворкович и Макропулос объединят свои усилия,  Макропулос сохранит за собой привычную должность вице-президента, а с президентскими амбициями Малкольма Пейна будет покончено.

Выдвижение Дворковича означает, что Анатолий Карпов точно не станет выставлять свою кандидатуру. Недавно на турнире в Пойковском экс-чемпион мира признавался, что уже не так сильно стремится к президентству, как восемь лет назад.

 

ЧИТАЙТЕ на нашем сайте: Зачем Малкольм Пейн начал дружить с Георгиосом Макропулосом: саудовские нефтедоллары и президентские амбиции англичанина  https://www.chess.com/ru/news/view/malkolm-pein-vitse-prezident-fide-2018-prezident-2022

Читайте о выдвижении Дворковича на языке оригинала: https://www.chess.com/news/view/dvorkovich-4th-candidate-running-for-fide-president