4 мин.

Спартаковец по обе стороны экрана

Скорее всего, если речь зайдет об актерах-спартаковцах, многим первым придет на ум народный артист Российской Федерации Дмитрий Назаров. Особенно после успеха сериала «Кухня», где он сыграл азартного шеф-повара Виктора Баринова, болеющего за красно-белых. По словам Назарова, когда его приглашали на роль, он не знал о том, что «Спартак» занимает далеко не последнее место в сюжете сериала, и был этому несказанно рад. «Не подозревая о том, что я уже лет 35 болею за «Спартак», сценаристы «Кухни» придумали эту страсть. Не представляю, что бы я делал, если бы они решили, что шеф болеет за ЦСКА или, не дай Бог, за «Динамо». Я бы, наверное, попросил их переписать или вовсе бы отказался это играть!», — рассказывает сам Дмитрий Юрьевич. В конце апреля на экраны вышел фильм «Кухня: Последняя битва» — сиквел всего сериала. По сюжету новой картины Виктор Баринов отправляется в Сочи, чтобы доказать, что он лучший повар, и наверняка захватит с собой красно-белый шарф.

Родился Назаров в подмосковной Рузе, в семье, никак не связанной с искусством. С детства он интересовался футболом и кинематографом и в итоге выбрал для себя профессию актера. Правда, с первого раза выдержать экзамен ему не удалось и он оказался на московском-хлебобулочном заводе. Несмотря на успехи в профессии, мысли о театральном образовании его не покидали. И через год Назаров решился на вторую попытку, которая увенчалась успехом — молодой человек был принят в престижное Щепкинское училище.

Назаров оказался очень талантливым студентом, и после окончания вуза он был сразу принят в Малый театр. Позже в его жизни были театр Сфера и Театр Российской армии, а сейчас он выступает на сцене МХАТ. За многолетнее служение театру актер был удостоен звания Заслуженного артиста России, к которому позднее присоединились и другие престижные премии – «Хрустальный Турандот» и «Чайка». Пусть сам Назаров и позиционирует себя, прежде всего, как театрального актера, но его карьера в кино сложилась ничуть не хуже. Кроме того народный артист очень любит озвучивать компьютерные игры и мультфильмы и даже занимал пост Главного Деда Мороза в России.

«Спартак» занимает важную роль в жизни Назарова. Особенно трепетно он стал относиться к народной команде после общения со своим руководителем в Высшем театральном училище имени Щепкина Виктором Ивановичем Коршуновым. В Малом театре также болели преимущественно за «Спартак», а вот в Театре Российской армии Назаров был белой вороной и стоически отбивался эпиграммами от многочисленных подколок коллег. Уже во МХАТе Дмитрий Юрьевич снова попал в красно-белую среду, и сейчас из-за его страсти к футболу зачастую переносятся репетиции.

Роль в «Кухне» была просто создана для Назарова, который в жизни очень похож на своего эмоционального героя, когда речь заходит о болении. Виктор Петрович Баринов украсил кабинет красно-белой символикой, постоянно делает ставки на любимый клуб, а однажды даже отравил голкипера команды соперника. Неизвестно, увлекается ли сам Назаров азартными играми, но на трибунах «Открытия Арены» он, безусловно, один из самых ярых болельщиков. Назаров старается не пропускать матчи любимой команды и даже отправлялся на выезд в Ростов в прошлом году, чем мало кто из актерской среды болельщиков «Спартака» может похвастаться. Дмитрий Юрьевич очень близок к команде, и, как и многие артисты, болеющие за «Спартак», мечтает выступить на чествовании команды по случаю золотых медалей.

Совсем недавно Назаров вместе с коллегой по «Кухне» Сергеем Лавыгиным, который к слову также является болельщиком «Спартака» и время от времени составляет Дмитрию Юрьевичу компанию на «Открытии Арене», побывали на передаче «Вечерний Ургант». Назаров зашел в студию, поздоровался со зрителями и пальцами нарисовал в воздухе ромбик, а потом приложил руку к сердцу. «В воскресенье была игра, об этом знают многие, — обратился к артисту Ургант. — «Спартак» на своем поле принимал «Зенит». И петербуржцы, как интеллигентные и вежливые люди, уступили, но не потому, что они слабее…

– Удзюбили, — быстро нашелся Назаров.

– Уступили, потому что: «А почему бы и нет?»

– Потому что «Спартак» — чемпион, — крикнул кто-то из зрителей и сорвал овации.

– Глас народа — божий глас, — поддержал его Назаров.

Этот небольшой эпизод лишний раз дает понять, насколько важное место «Спартак» занимает в жизни Дмитрия Юрьевича, который остается страстным болельщиком в любой ситуации.

Сергей Румянцев

Наша группа ВК: https://vk.com/club_255_crew