9 мин.

НХЛ '2019: 16/10

Ола, камрады!

Winnipeg Jets – Arizona Coyotes 

Неужели подопечные Пола Мориса не успели морально отойти от разгрома в игре с Pittsburgh Penguins на Bell MTS Place? У команды отработано движение, они много бросают и атакуют, но в последних матчах Jets не удается добиться результата.

Оборона Arizona Coyotes, подробный анализ которой я сделал во вчерашнем посте, выдержала атаку Winnipeg Jets. Самое удивительное, что хозяева бросили по воротам Coyotes 40 раз, но пробить Дарси Кюмпера удалось лишь дважды. При этом, обе шайбы – это результат численного преимущества Jets. В свою очередь, голкипер Winnipeg Jets Коннор Халлебак пропустил четыре шайбы, итоговый счет – 2:4. После этого поражения появились мысли, что для Winnipeg Jets это может быть только началом. Кажется, их ждет серия поражений, так что начинаем считать, пока – два матча.

Отметить обязательно нужно второе звено Arizona Coyotes, они сделали эту игру: дубль Кристиана Дворака, шайбы Коннора Гарланда и Ника Шмальца. 

Начало нового регулярного сезона НХЛ нестабильно – множество результатов, от которых волосы встают дыбом, и фантастические камбеки, от которых леденеет в жилах кровь!

Новый сезон уже дарит нам все то, за что мы так любим лучшую хоккейную лигу!

Из оставшихся матчей игрового дня отметить хочу шестую победу Carolina Hurricanes в семи сыгранных поединках. Hurricanes, которые после холодного душа в качестве домашнего поражения от Columbus Blue Jackets (2:3), достойно отыгрались на Los Angeles Kings, которых обыграли со счетом 0:2. Еще попутно голкипер Hurricanes Петр Мразек оформил свой первый «сухарь» в сезоне.

Свою третью домашнюю победу подряд одержали Vancouver Canucks, которые со счетом 5:1 разгромили Detroit Red Wings. В очередной раз отлично сыграли хоккеисты первого звена Canucks, которые на этот раз общими усилиями оформили 12 очков за матч.

Ожидаемые победы на свой счет записали Toronto Maple Leafs, Calgary Flames, Tampa Bay Lightning. Ничего удивительного в данных победах не было, ведь команды имеют сильный ростер, который предопределил исход поединков. 

Одна из самых загадочных команд лиги – Nashville Predators. Они победили на выезде со счетом 2:5 супер-мега атакующих Vegas Golden Knights. Лично я был удивлен таким результатом матча, ведь пару дней назад подопечные Питера Лавиолетта отвратительно заехали на огонёк к хоккеистам Kings (поражение 7:4). Совершенно блеклая игра Vegas Golden Knights во втором периоде – гости в этом периоде забросили три безответные шайбы – предопределила исход всего поединка.

И так, мы начинаем!

Результат пошуку зображень за запитом &quout;gif nhl karlsson&quout;
Изображение
Tale of the Tide graphic comparing the stats for the San Jose Sharks and the Carolina Hurricanes.
  • NHL

  • 05:30 | PINNACLE

  • San Jose Sharks - Carolina Hurricanes

  • (OT Incl) San Jose Sharks  | 1.793

  • 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

Аргументы: сегодня на арену SAP Center к хоккеистам San Jose Sharks пожалует Carolina Hurricanes, которые на данный момент являются лидерами Восточной конференции. Обе команды находятся в отличном расположении духа: Sharks провели перезагрузку 5-ти матчевой серии поражений и уже успели положить начало победной серии, которая насчитывает пока 2 матча, а Hurricanes в 7-ми сыгранных матчах проиграли всего лишь раз.

Интересно, что последний раз Carolina Hurricanes побеждала San Jose Sharks на их площадке в 2015 году, проиграв за это время 4 матча. Не уверен, что гостям сегодня получиться прервать данную серию выездных поражений в матчах. Предполагаю, что у подопечных Рода Бриндамора не возникло бы трудностей в сегодняшнем матче, играйся данный поединок неделей ранее, когда оборона San Jose Sharks больше походила на проходной двор, чем на защитные построения команды уровня НХЛ. Чудным образом все изменилось, когда в команду возвратился многолетний лидер и легенда команды Патрик Марло, который в первом же свом матче по возвращению оформил дубль в ворота Chicago Blackhawks. Команда воспряла духом и бросилась в погоню за лидерами западной конференции.

Основным фактором моего расположения к победе (с учетом овертайма) хозяев, является моральное состояние команды, а также 2-й матч за двое суток для Carolina Hurricanes. Понимаю, что не всегда фактор минимальной возможности отдохнуть между матчами играет на руку соперникам, но сегодня, предполагаю, будет именно такой случай. Нельзя сказать, что вчерашний выездной матч Hurricanes против Los Angeles Kings был легкой прогулкой для гостей, ведь силы то были потрачены для этой победы немалые. В свою очередь San Jose Sharks последний матч играли 14 октября, что дало им возможность 2-х дневной подготовки к сегодняшнему противостоянию. 

В данном поединке статистика реализации "большинства" не слишком поможет прогнозистам, ведь обе команды находятся в нижней части списка по проценту реализации: 24-е мето San Jose Sharks 13.6% (3/22) и 19-е место Carolina Hurricanes 20.8% (5/24). С другой стороны хочу отметить статистику Sharks при игре в "меньшинстве": 6-е место в лиге с показателем 90% (2/20), тогда как Hurricanes занимает 15-е место с 81.3% (6/32).

Предполагаю, что основополагающим фактором, который повлияет на сегодняшний результат в пользу хозяев, будет усталость хоккеистов Hurricanes, которые, не исключено, что выйдут на сегодняшний поединок с резервным голкипером (Раймером) в рамке ворот, дабы дать передохнуть основному своему голкиперу Петру Мразеку. Конечно, моральная составляющая игры San Jose Sharks будет иметь также немаловажное влияние на результат.

Предлагаю читателям и подписчикам блога, обязательно обратить внимание на победу (с учетом овертайма) Sharks при рассмотрении остальных матчей сегодняшнего игрового дня в НХЛ.

Изображение
  • Форвард Дэвид Пастрнак, забросивший в своем последнем матче за Boston Bruins 4 шайбы в ворота Anaheim Ducks, стал 3-м хоккеистом в этом сезоне, которому удалось оформить покер (4 шайбы) в ворота соперника. Отмечу, что 6 октября покером отметился форвард Detroit Red Wings Энтони Маанта, а 8 октября подобным достижением отметился форвард Edmonton Oilers Джеймс Нил;

Изображение
  • Хоккеисты Minnesota Wild, победив в последнем своем выездном матче Ottawa Senators, продлили серию побед над Senators до 7-ми матчей, что является вторым результатом франшизы по победам над определенной командой лиги. На данный момент лучший результат франшизы 9-побед подряд имеется в противостоянии с Chicago Blackhawks, Montreal Canadiens и Arizona Coyotes;

  • Форвард Boston Bruins Дэвид Пастрнак, является первым хоккеистом команды, которому удалось забросить 4 шайбы в ворота соперника, со времен, перформанса Патриса Бержерона, который 6 января 2018 года оформил покер в матче против Carolina Hurricanes;

Изображение
  • Официально регулярный сезон 2019-20 становиться 3-м сезоном в истории НХЛ, когда за стартовые 13 дней хоккеистами было организовано три матча с 4-мя заброшенными шайбами в ворота соперника. Представляю, каким огненным было начало сезона 1917-18, ведь тогда за аналогичный отрезок времени со старта сезона болельщики увидели 6 "покеров" в исполнении хоккеистов лиги;

Изображение
  • Форвард Buffalo Sabres Виктор Олофссон становится 1-м хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось 7-м первых шайб в своей заокеанской карьере забросить, исключительно, реализовывая численное большинство своей команды;

Изображение
  • И только один защитник в истории НХЛ начинал свою карьеру более продолжительной серией с набранными очками за матч, чем 20-ти летний защитник Colorado Avalanche Кайл Макар;  

  • Лидеры западной конференции Colorado Avalanche остаются единственной непобежденной командой в сезоне 2019-20! Подопечные Джареда Беднара 4-й раз в истории франшизы оформили серию побед из 5-ти и более игр на старте сезона: в сезоне 1995-96 было 5 матчей, в сезоне 2013-14 - 6, а в сезоне 1985-86 серия оборвалась на рекордных 7-ми победных матчах регулярного сезона;

  • Рантанен, МакКиннон и Макар стали первым трио в истории франшизы Colorado Avalanche/Nordiques, которым удалось отметиться набранными очками в каждом из 5-ти сыгранных поединков со старта сезона;

Изображение
  • Вчера свой 84-й день рождения праздновал член Зала Славы и амбасадор Национальной Хоккейной Лиги - Уилли О'Ри;

Изображение
  • В этот день 1989 года Уэйн Гретцки обошел легендарного Горди Хоу в списке лучших бомбариров НХЛ, став бессменным лидером лиги по данному показателю

Если у вас возникнут вопросы или предложения относительно прогнозов на НХЛ в моем блоге, то я всегда готов прочитать ваши отзывы и пожелания по адресу vandeweghe@rambler.ru и ответить в самые кратчайшие сроки.