3 мин.

Последний из 2006

В понедельник «Ак Барс» официально объявил об уходе нападающего Дмитрий Обухова. Решение клуба вполне закономерное, в последнее время Обухов был лишь игроком замены и без 5 дней 35-летним обузой в целых 30 млн. Утром БО выпустил шуточную (нет) статью, где предлагал Дмитрию продолжить карьеру в таких командах, как «Вегас», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Эдмонтон». Сие великое творение спортивной журналистики было оформлено отфотошопленными картинками Обухова в формах этих команд. Эти абзацы полного бреда даже статьёй назвать нельзя. Поступок редакции – отвратительный. На моей памяти ни про одного другого игрока Шамиловская компания ничего подобного не писала. Болельщики называли Обухова легендой №34 (покаюсь, и я так делала), но вот СМИ так делать непростительно. БО пробил очередное дно. Тем более, что ведь Обухов не всегда был таким. По этому случаю предлагаю вспомнить золотые годы старожилы «Ак Барса».

Обухов дебютировал в Суперлиге в 2004 году, тот сезон он большей частью провёл в «Спартаке». Уже на следующий год воспитанник казанской школы вернулся в родной клуб. 12 голов и 9 передач в 63-х играх вполне приемлемый результат. Тогда же он и завоевал первое золото чемпионата России. Следующие несколько сезонов Обухов провёл примерно на таком же уровне. Особняком стоит плей-офф 2010 года. К тому времени у нападающего уже был большой опыт выступления в плей-офф (2 золота и серебро ЧР), а «барсы» на пути ко второму Кубку Гагарина потеряли и Зарипова, и Морозова. Дмитрий играл тогда в третьей тройке с Терещенко и Бадюковым. По ходу финальной серии их повысили до второго звена, а Обухов настрелял целых 4 гола, один из которых был победным. Всего на его счету было 5 шайб в розыгрыше кубка Гагарина 2010. К примеру, в этом плей-офф за рубеж в 5 шайб перешагнули только трое: Азеведо, Галиев и Ландер. Меньше пяти у Секача и Ткачёва.

Сезон 12/13 стал самым результативным для Обухова. Выступая в тройке с Янне Песоненом и Яркко Иммоненом, Дмитрий набрал 27 очков (11+16) в регулярке и 9 очков (4+5) в плей-офф. Эта тройка тогда феерила и его фамилию в шутку произносили на финский манер: Обуханен. На YouTube даже есть отдельный ролик с нарезкой игры.

Однако превзойти результат этого сезона Обухов не смог. Далее были и 16 и 19 очков за регулярный чемпионат, но всё-таки игра его шла на спад. Последний сезон он провёл как палочка-выручалочка на случай травм игроков основного состава. Да и даже продление контракта с ним прошлым летом вызвало немного недоумения. Казалось, что его оставили из-за того, что Дима последний игрок в команде из золотого состава 2006 года. Всего в составе «Ак Барса» нападающий провёл 13 сезонов, сыграв 703 игры и набрав 323 очка. Достойный результат. По слухам, Обухов завершил карьеру игрока и теперь будет тренировать детей. Ну что ж, удачи ему!