3 мин.

100 величайших футболистов в истории. Франц Беккенбауэр

Взобравшись на самую вершину европейского футбола, этот немец вложил новый смысл в саму суть игры защитником и выиграл все, что только мог, для своей страны и своего клуба. Беккенбауэр родился в семье почтового служащего и с детства поддерживал «Мюнхен 1860». Казалось ему было суждено играть за этот клуб.

Юный Франц жил в Гизинге, рабочем районе, где сейчас располагается офис «котов» («Мюнхен 1860»), и где все жители – ярые поклонники команды. Естественно, парень начал играть за молодежку «бело-голубых». Это продолжалось ровно до тех пор, пока на одном из турниров его же одноклубник не ударил юного Франца во время размолвки на поле. Беккенбауэр тут же решил, что не хочет иметь ничего общего с клубом, игроки которого ведут себя подобным образом. Он решил попробовать свои силы в мюнхенской «Баварии», – клубе, который стремился привлекать в свои ряды юных футболистов из районов побогаче, типа Швабинга.

В том сезоне «Оффенбах» и «Франкфурт» обгоняли «Баварию» в таблице, но у мюнхенского клуба подрастал крепкий талантливый молодняк, среди которых были: голкипер Зепп Майер, защитник Ханс-Георг Шварценбек и нападающий Герд Мюллер. Беккенбауэр довольно быстро влился в их компанию.

Подобно многим великим игрокам, Беккенбауэр сменил несколько амплуа. Изначально центральный нападающий, он вышел на поле в своем дебютном матче «Баварии» как левый полузащитник. Как только «Бавария» стала ощутимой силой в западногерманском футболе, Франц решил попробовать себя в качестве свободного защитника, и вскоре стал одним из самых эффективных игроков на этой позиции в мире.

В сезоне-1968/69 Беккенбауэр в качестве капитана привел «Баварию» к первому чемпионству в Бундеслиге. Предпочитая интеллект и спокойствие вместо физической мощи Беккенбауэр завоевал огромный авторитет.

Есть две версии происхождения прозвища «Кайзер». По заявлению самого футболиста, прозвище приклеилось к нему в 1968, когда он сфотографировался на фоне бюста австрийского императора Франца Йозефа. Прессе идея понравилась. По другой версии, это произошло в 1969 году. Франц сфолил на игроке «Шальке» по имени Райнхард Либуда, которого называли «Королем Вестфалии». Пресса тут же назвала это «свержением». [одна версия невероятнее другой, – прим. перев.]

Однако, это величественное прозвище подошло Беккенбауэру идеально. Вместе с «Баварией» он три раза подряд выиграл Бундеслигу (1972 – 1974) и три раза Лигу чемпионов (1974 – 1976). Будучи капитаном сборной ФРГ, он завоевал титул чемпиона Европы в 1972 году и титул чемпиона мира в 1974.

Как и «Баварию», Беккенбауэра многие недолюбливали. Он часто сталкивался с агрессией в свой адрес на выездных матчах своего клуба. В 18 лет его отстранили от игр за молодежную сборную ФРГ по причине того, что Франц не захотел жениться на своей беременной девушке. Довольно спорным выглядело его отстранение от игр сборной, но уже взрослой, после подписания Кайзером контракта с «Нью-Йорк Космос» в 1977 году.

Беккенбауэр вернулся в Бундеслигу в 1980 году, в «Гамбург», и, как прирожденный победитель, привел команду к чемпионскому титулу.

По его словам, больше всего он гордится победой над Сент-Этьеном на стадионе «Хэмпден Парк», когда «Бавария» взяла лигочемпионский титул в третий раз.

Автор перевода – Shishisong

Оригинал

=====

Ещё больше про немецкий футбол читатйте в телеграме:

Николай Саприн рассказывает о новичке «Айнтрахта» Карлосе Сальседо.

Вадим Лукомский объясняет, почему «Ливерпуль» так хотел купить у «РБ Лейпцига» Наби Кейта.

Анна Довгополая раскрывает все подробности перехода технического директора «Баварии» Михаэля Решке на работу в «Штутгарт» – часть 1 и часть 2