7 мин.

Когда «Динамо» Москва обыграет «Баварию»?

Вначале отдадим должное «Ростову» - эта победа на века, игроки и тренеры вписали себя в историю. Неважно, что выход в плей-офф не состоится. Такие матчи – это великое достижение. Сродни Россия-Голландия 2008 г, Кубкам УЕФА 2008 и 2005 годов, победе «Рубина» на «Ноу Камп». А ведь многие в преддверии Лиги Чемпионов говорили, что «Ростов» там просто опозорится. Но «Ростов» вчера подарил праздник всей стране.

ростов

 

И вот смотрел я матч и думал… Долго думал. Когда же мы увидим «Динамо», в красивом и драматичной матче Лиги Чемпионов высаживающее «Баварию» на новом красавце стадионе? Да и увидим ли? При нашей жизни? Что ж там такое в «Ростове», что мы не можем сделать? Ведь «Ростов» еще несколько лет назад был сами знаете где… Вот тут просто замечательный текст на эту тему.

Ну да ладно, эмоции в сторону, будем рассуждать.

Итак, вот состав «Ростова»:  Джанаев, Гранат, Навас, Кудряшов, Калачев, Ерохин, Гацкан, Полоз, Нобоа, Мевля, Азмун.

Для сравнения вот состав «Динамо» в последнем матче с «Зенит-2»: Шунин, Темников, Козлов, Рыков, Морозов, Хольмен, Зотов, Сапета, Ташаев, Луценко, Панченко.

В принципе, если навскидку посмотреть на составы команд, то чего-то экстраординарного в составе у ростовчан, того, что позволило обыграть «Баварию» нет! Ну нет! Без обид, ребята, болельщики «Ростова»! Нет великих игроков, даже игроков среднего европейского уровня нет. Думаю, что для Томаса Мюллера, что Азмун, что Панченко – что пнем об сову, что совой об пень! Как и для большинства любителей футбола. Однако Азмун грохнул вчера немцев! А «Динамо» до этого как до луны…

Далее по составам: в воротах у «Ростова» списанный в свое время ото всюду Джанаев, эдакое плохое дитя осетинского футбола (Черчесов и Габулов – большие мастера, а Сослан – так, неудачник). Однако, стоило поработать с Джанаевым и научить его не отбивать мяч перед собой ладонями, а отбивать в сторону кулаками – парень попал в сборную. И заслуженно попал. Может нам Шунина в «Ростов» на стажировку отправить? Еще в составе дончан есть два весьма знакомых динамовским болельщикам персонажа – списанные из нашего клуба Гранат и Нобоа. В свое время лидеры команды, однако, с приходом больших денег в 2014 году оба были списаны, как не проходящие в состав. Ну как же, у нас Вальбуена играет на месте Нобоа, а на месте Граната – Самба.

ростов

 

Это все происходило во времена, когда в нашей команде работала так называемая шашлычная, в которой верховодил Гурам Захарович Аджоев, недавно в интервью заявивший что он разгрузил платежную ведомость «Динамо» на 68 мультов Евро. К слову, вчера был опубликован бюджет «Динамо» на будущий сезон, равный 10 мультам… А Гурам Захарович разгружал на 68 мультов…Молодец. И Хведора Смолова он тоже разгрузил…Зато сыновья Черчесова и самого Гурама Захаровича никуда списаны не были…Восходящую звезду отечественного футбола Аджоева – младшего удалось выпихнуть только после закрытия шашлычной, в тульский «Арсенал», где теперь верховодит Гурам Захарович. А вот талантливого отпрыска Станислава Саламовича выпихнуть не удалось до сих пор. И получает он прилично.

Ну да мы отвлеклись. По составам, строго говоря,  по именам «Динамо» не сильно проигрывает «Ростову». И у тех и у других серьезных имен просто нет. Ни Халков, ни Вальбуены… Кстати, хочешь – нехочешь, а придется вернутся во времена шашлычной, и привести здесь состав «Динамо» времен громких побед в Лиге Европы 2014-2015 г.

Итак, состав в матче «Динамо» - «Наполи»: Габулов, Бюттнер, Козлов, Самба, Губочан, Джуджак, Венкер, Вальбуена, Жирков, Кокорин, Кураньи.

динамо

 

Золотой состав! Почти все – игроки своих сборных. Стоимость состава – сотни миллионов долларов. Зарплаты – космос. А итог – проиграли «Наполи». А «Наполи» сейчас – это вам не времена Диего Марадоны, сейчас это весьма средний европейский клуб, не «Бавария».

Ну и? В чем сила, брат, как говорил мой любимый Данила Багров? Или как более просто выражался Сергей Вадимович Степашин – миллионеры сраные! Скромненький составчик «Ростова» (а зарплатная ведомость дончан соответствует бюджету «Динамо» на 2017 год), не всегда получающий эту самую зарплату вовремя, гораздо успешнее выступает, чем Вальбуена и остальные суперзвезды! Да и тренер у «Ростова» простенький – в сборную России его не зовут, чемпионом Польши он не становился. Так сказать «не выдвигался на Оскар, французам не забивал»… Однако он жарил «Барселону» и «Баварию», принося радость всей стране.

Я извиняюсь, отвлекусь, конечно, но назначение Черчесова в сборную как-то не логично. Мне кажется, что гораздо логичнее и правильнее был бы Бердыев. Не хотел идти? Значит надо уговаривать! Во всяком случае, на уровне сборной Исландии мы бы выступили на домашнем ЧМ. Разве четвертьфинал это плохо? А Бердыев умеет ставить игру, причем ставить ее тем, кто есть на сегодняшний день, а не Вальбуена и Самба. Полсостава сборной можно набрать из «Ростова»: Джанаев, Гранат, Кудряшов, Полоз, Ерохин. Вот вам базовый клуб сборной. А Кокорин пусть пьет шампанское.

Возвращаемся к теме нашего сегодняшнего разговора. «Ростов» со скромненьким бюджетом и без звезд бьет «Баварию». А когда же «Динамо» сможет побить суперклуб? Как ни странно, в сегодняшнем положении дел лично я вижу только позитив. Ну а что, если «Ростов» может, почему мы то не можем?

Мы отгуляли деньги господина Федорычева с Манишей и Коштиньей. Отгуляли деньги ВТБ с прекрасным, кстати говоря, составом: Воронин, Самедов, Семшов, Кураньи – 2011 год, когда всех выносили под ноль – им бы в тренеры не Силкина, стали бы чемпионами.

динамо

Отгуляли деньги господина Ротенберга с Вальбуеной, Самбой и Гурамом Захаровичем. Так ничего и не выиграли.  Теперь настали другие времена. Денег мало, состав скромный, тренер злой и амбициозный. Ну так и почему бы нам не «замахнуться так сказать на Вильяма нашего Шекспира?» Ведь Курбан Бекиевич в «Рубине» не с чемпионства начинал. Он его из первой лиги тащил, сам учился, игроков учил. Напомнить состав «Рубина» 2003 года? Томаш Чижек, Макбет Сибайя, Андрес Скотти, Орландо Калисто, Рони, Андрей Фёдоров, Михаил Синёв, Денис Бояринцев, Сергей Козко, Роман Шаронов.   

Вернемся к нашим баранам. Ну так вот, костяк команды есть: Сапета, Панченко, Зотов, Козлов, Морозов, Уилкшир всегда может подстраховать.  Шунин, если с ним поработать может на хорошем уровне играть. С нападением проблемы – Бечирай явно не голеадор, Павел Викторович Погребняк хай зимой катиться в Чебаркуль, а Луценко пока не доказал, что он – лидер атак «Динамо». Денисов летом уйдет, а Ионова надо куда-то пристроить, он в «Динамо» не нужен. Да и в дружественном нам ЦСКА тоже. Собственно, сейчас самое время вперед и выше. Пусть Калитвинцев ставит игрокам запись матча «Ростов» - «Бавария» каждый день и объясняет, что мол, парни, вы тоже так можете!  Ну а чем Панченко хуже Нобоа? Чем Белоруков хуже Сезара Наваса? Это что игроки с разных планет? Нет, это игроки приблизительно одного класса. Просто с Нобоа и Навасом работает большой тренер. А наш пока небольшой, но, хай растет! Ведь Бердыев когда-то рос. 

бесков

Великий Константин Иванович Бесков принял «Спартак» в первой лиге, взял никому не известных Дасаева, Ярцева, Шавло и Гаврилова, вышел в Высшую лигу, занял там пятое место, а на следующий год сделал «Спартак» чемпионом СССР. И ведь нельзя сказать что в «Спартаке» играли суперзвезды. Конечно Дасаев, Черенков, Гаврилов и Родионов – да. Но остальные то? Гена Морозов, Боря Поздняков – игрочки весьма средние. Да и нынешний могущественный футбольный эксперт Бубнов на поле выделался разве что габаритами, футбольный ум, тактика и техника – это явно не к Александру Викторовичу.

садырин

Павел Федрович Садырин принял ЦСКА в 1989 году в первой лиге, и за три года сделал Чемпионом СССР. Сам с другом – армейцем ходил на первую лигу чемпионата СССР. Так что Калитвинцеву – все карты в руки. И примеры Бескова, Садырина и Бердыева, и небольшой бюджет и первая лига.

Давайте, Юрий Николаевич, доказывайте нам, а главное себе, что Вы достойны стать приемником великих. 

Вперед Динамо - мы с тобой!