13 мин.

Где были нынешние главные тренеры клубов АПЛ, когда Арсен Венгер возглавил «Арсенал»?

"Арсенал" в течение первого десятилетия под руководством француза имел беспрецедентный успех (3 победы в чемпионате, 4 трофея Кубка Англии, 4 выигрыша Суперкубка, финалы Кубка УЕФА и ЛЧ). А самое главное: команда показывала футбол, не влюбиться в который мог разве что незрячий. Однако в последнее время усилия Арсена на тренерском посту значительно реже, чем того хотели бы болельщики "Арсенала", конвертировались в трофеи, да и на международной арене дела не то чтобы очень уж ладились (вот уже второй сезон подряд клуб под руководством Венгера не попадает в Лигу чемпионов)...

Несмотря на все передряги Венгер находился на посту главного тренера клуба на протяжении почти 22 лет! Он достиг вехи, которую осенью 96-ого года даже самые ярые адепты его таланта в своих самых смелых мечтах и не могли представить. Он - последний из уходящего в историю вида тренеров, которые остаются в клубе в течение длительного периода времени. Следующий факт ещё больше подчеркнет достижение француза: Венгер - единственный европейский тренер команды из высшего дивизиона, который присоединился к клубу ещё в 20-м веке! Но, как подсказывает Шекспир, ничто не вечно под луной. Вот и северолондонская глава карьерной вехи француза закончилась одновременно с завершением текущего сезона...

Итак, настало время узнать, чем были заняты нынешние главные тренеры клубов Премьер-Лиги, когда Венгер возглавил "Арсенал"! Отсчёт будем вести в соответствии с итоговым турнирным положением команд (для большего интереса в обратной последовательности).

Даррен Мур ("Вест Бромвич")

Где: "Донкастер Роверс". В качестве кого: игрок. Возраст: 22 года.

Даррен Мур

Когда Венгер возглавил "Арсенал", Мур выступал за клуб 4-ого дивизиона "Донкастер Роверс". 22-летний ямаец только начинал взрослую карьеру и делал первые шаги навстречу репутации трудолюбивого и надежного центрального защитника.

Пол Ламберт ("Сток Сити")

Где: "Боруссия" Дортмунд. В качестве кого: игрок. Возраст: 27 лет.

Пол Ламберт

Лишь один сезон (1996/97) игроцкой карьеры Пол провёл вне пределов Шотландии. Главный результат того сезона запечатлен на фото выше. В финале Лиги чемпионов Ламберт отметился голевым пасом на Карла-Хайнца Ридле, попутно став первым британцем, которому удалось выиграть "ушастого" с клубом не из Соединенного Королевства!

Карлуш Карвальял ("Суонси")

Где: "Эшпинью". В качестве кого: игрок. Возраст: 30 лет.

Карвальял

На закате своей игроцкой карьеры в 1995-ом Карвальял (на фото: посередине в нижнем ряду) присоединился к скромному португальскому клубу "Эшпинью". В сезоне 1996/97 Карлуш вместе с "Эшпинью" даже поиграл в высшем португальском дивизионе. Будущий наставник "Суонси" в качестве игрока провёл в клубе четыре года, после чего ему было предложено возглавить "Эшпинью". Так и взяла начало тренерская карьера португальца.

Марк Хьюз ("Саутгемптон")

Где: "Челси". В качестве кого: игрок. Возраст: 32 года.

хьюз

Осенью 1996-ого Марк, воспитанник "Манчестер Юнайтед", проводил свой второй (из трёх) сезон в качестве игрока "аристократов". В 1999-ом возглавил сборную Уэльса, при этом продолжая быть действующим футболистом! В 2002-ом году решил сосредоточиться на тренерском поприще. Первым значимым результатом было попадание сборной Уэльса в стыковые матчи, по итогам которых устпуила путевку на Евро-2004 сборной России.

Дэвид Вагнер ("Хаддерсфилд")

Где: "Шальке-04". В качестве кого: игрок. Возраст: 24 года.

Вагнер

Забив за 4 года в "Майнце" 19 мячей, Дэвид в возрасте 23 лет перебирается в Гельзенкирхен. И хотя его пребывание в "Шальке" нельзя назвать успешным (лишь 2 гола за 2 сезона), но с точки зрения трофеев дела обстоят получше. По итогам сезона 1996/97 Вагнер в составе "кобальтовых" становится обладателем Кубка УЕФА!

Крис Хьютон ("Брайтон")

Где: "Тоттенхэм U-21". В качестве кого: главный тренер. Возраст: 37 лет.

Хьютон

Закончив свою игровую  карьеру в 1993-ем, Хьютон  с июня 1993-его по октябрь 2007-ого был тренером в системе "шпор". Первоначально Крис работал с командой U-21, затем с резервной и только год спустя после прихода в "Арсенал" Венгера Хьютон всё-таки заслужил себе место в тренерском штабе основной команды. Стоит отметить тот факт, что впервые самостоятельно (без всяких приставок и.о.) ирландец поработал с "Ньюкаслом" лишь в 2009-ом году!

Хавьер Грасия ("Уотфорд")

Где: "Реал Сосьедад". В качестве кого: игрок. Возраст: 26 лет.

Хавьер Грасия

В 1996-ом году Хавьер проводил свой второй сезон в составе сан-себастьянцев. Уже тогда Грасия зарекомендовал себя надежным и цепким опорным полузащитником. Испанец был заметной фигурой в игре "Реал Сосьедада". Экс-наставник "Рубина" сыграл более ста матчей за Сан-Себастьянцев, после чего в 1999 году перебрался в "Вильярреал".

Дэвид Мойес ("Вест Хэм" до 16.05.2018)

Где: "Престон Норт Энд". В качестве кого: игрок. Возраст: 33 года.

Мойес

Карьера Дэвида, которая началась в Глазго в далеком 1980-ом, осенью 1996-ого года была близка к завершению. В январе 1998-ого, спустя 15 месяцев после назначения Венгера тренером "Арсенала", Мойесу поручили бразды правления в "Престоне". Именно с этого момента и началась тренерская карьера шотландца.

Эдди Хау ("Борнмут")

Где: "Борнмут". В качестве кого: игрок. Возраст: 18 лет.

Эдди Хау

Хау, воспитанник "Борнмута", дебютировал в главной команде в декабре 1995-ого года в возрасте 18 лет. Эдди провел чуть более 200 официальных матчей за "вишенок" перед неудачно сложившимся отъездом в "Портсмут" в 2002 году. После двух лет в "Портсмуте" Эдди вернулся в родной клуб, где он и закончил одну карьеру (игрока) и начал другую (тренерскую). Тренерская карьера Эдди выходит идеальной для кинематографа: "Борнмут" под его руководством планомерно начал всплытие со второй Футбольной лиги Англии (четвертого по значимости дивизиона Англии) и за 6 сезонов добрался до Премьер-Лиги!

Рой Ходжсон ("Кристал Пэлас")

Где: "Интер". В качестве кого: главный тренер. Возраст: 49 лет.

Ходжсон

В 1996-ом году шёл второй сезон работы Ходжсона в миланском клубе. "Интер" стал восьмым клубом в тренерской карьере Роя. Ходжсон был призван спасти "Интеру" сезон 1995/96 и англичанин справился с поставленной задачей, заняв 7-ое место. В следующем сезоне "Интер" занял третье место в чемпионате и уступил по пенальти в финале Кубка УЕФА "Шальке" с Дэвидом Вагнером.

Рафаэль Бенитес ("Ньюкасл")

Где: "Осасуна". В качестве кого: главный тренер. Возраст: 36 лет.

Бенитес

К концу сезону 1996/97 испанец подошёл с ужасным бэкграундом тренера взрослых команд (с молодёжными командами у него всё спорилось). С "Вальядолидом" Рафа одержал лишь 2 победы в 23 матчах, но несмотря на такие "успехи" "Осасуна" летом 1996-ого приглашает его на должность главного тренера. 9 матчей - именно столько продержался у руля памплонцев Бенитес. Должно быть, после столь "выдающихся" результатов Рафа задавался вопросом, действительно ли футбол является делом его жизни? К счастью для "Валенсии", "Ливерпуля" и теперь "Ньюкасла", он сделал правильный выбор.

Клод Пюэль ("Лестер")

Где: "Монако". В качестве кого: фитнес-тренер. Возраст: 35 лет.

Пюэль

Пюэль (на фото слева) играл под руководством Венгера в течение семи из своих 20 сезонов в футболке "Монако". После завершения карьеры игрока, случившейся всего за несколько месяцев до прихода Венгера на пост главного тренера "Арсенала", Клод остался в системе монегасков. Проработав фитнесс-тренером, главным тренером резервной команды, Пюэлю в январе 1999-ого доверяют пост наставника основной команды княжества. Клод с лихвой оправдывает возложенные на него ожидания и в первом же своем полноценном сезоне (1999/00) приводит "Монако" к чемпионству!

Сэм Эллардайс ("Эвертон" до 16.05.2018)

Где: ещё не "Ноттс Каунти", но уже не "Блэкпул". В качестве кого: главный тренер. Возраст: 41 год.

Эллардайс

Осенью 1996-ого Большой Сэм сидел без работы. Он был уволен из "Блэкпула" решением  владельца клуба Оуэна Ойстона, находившегося на тот момент под стражей. Главная суть претензий сводилась к тому, что клуб под руководством Эллардайса не смог пробиться через плей-офф (победитель которого добивался повышения в классе) во второй по значимости дивизион Англии.

В январе 1997-ого терпящий бедствие "Ноттс Каунти" позвал Эллардайса спасти безнадежный сезон. На первых порах из этой затеи ничего путного не вышло и Большой Сэм со своим новым клубом пробил дно (лишь 7 побед в 46 матчах). Однако стоит отдать должное теперь уже бывшему наставнику "Эвертона": он не бросил клуб, более того - под его руководством пребывание "Ноттс Каунти" в третьем по значимости дивизионе Англии ограничилось лишь одним сезоном.

Шон Дайч ("Бёрнли")

Где: "Честерфилд". В качестве кого: игрок. Возраст: 25 лет.

Шон Дайч

Сезон 1996/97 навсегда запомнится как для самого Дайча, так и для болельщиков "Честерфилда". Клуб добрался до немыслимых высот - полуфинала Кубка Англии! Более того на 60-ой минуте нынешний наставник "Бёрнли", а на тот момент капитан "Честерфилда", реализовав пенальти, зажёг на табло неутешительные для "Мидлсбро" цифры (0:2). Но стоит похвалить "боро", которые изыскали внутренние резервы и вернулись в игру. Финальный свисток заставил команды остановиться на счёте 3:3, сей результат означал неизбежность переигровки, в которой "Мидлсбро" уверенно разобрался с Дайчем и товарищами (3:0).

Будучи мотивированным тем событием или, возможно, просто очень хорошо справляясь с тренерской работой, Дайч уже дважды поднимался в АПЛ с "Бёрнли". А по итогам нынешнего сезона так вообще сотворил невероятное - финишировал в еврокубковой зоне!

Антонио Конте ("Челси")

Где: "Ювентус". В качестве кого: игрок. Возраст: 27 лет.

Конте

Конте, перебравшийся в "Ювентус" в 1991-ом году из родного "Лечче", к сезону 1996-97 подходил на пике своей карьеры (да к тому же в ранге действующего победителя Лиги чемпионов). В дебютном сезоне Венгера "Старая синьора" также добралась до финала главного европейского турнира, однако в этот раз всё сложилось не столь удачно ("спасибо" вышеупомянотому Полу Ламберту и его "Боруссии"). И если на международной арене этот сезон трофейную полку Антонио не пополнил, то внутренний чемпионат восполнил данный пробел - Конте выиграл с "Юве" второе для себя скудетто. За эру правления Венгера Антонио Конте проделал путь от победителя ЛЧ (в качестве игрока) до победы в АПЛ (в качестве тренера), попутно навыигрывав чемпионатов и кубков в Италии (на его счету даже есть победа в Серии Б в качестве тренера "Бари").

Юрген Клопп ("Ливерпуль")

Где: "Майнц". В качестве кого: игрок. Возраст: 29 лет

Клопп

Юрген Норберт Клопп в 1996-ом году вместе с "Майнцем" бороздил просторы второй Бундеслиги. Тот год оказался знаковым для карьеры Юргена: его перевели из атаки в оборону. Между прочим в атаке у Клоппа получалось не так уж и дурно. С его именем до сих пор связано следующее достижение: нынешний наставник "Ливерпуля" наряду с Беньямином Ауером - единственные игроки, которым удавалось забить 4 мяча за "Майнц" в матче под эгидой второй Бундеслиги! Не являясь высокоодаренным игроком, Клопп особо не снискал успехов в игроцкой карьере (он даже не сыграл ни одного матча в первой Бундеслиге). Тем не менее за его плечами накопилось ни много ни мало 11 сезонов в футболке "Майнца", где он и начал тренерскую карьеру, сразу после того как повесил бутсы на гвоздь.

Маурисио Почеттино ("Тоттенхэм")

Где: "Эспаньол". В качестве кого: игрок. Возраст: 24 года

Почеттино

На момент назначения Арсена Венгера главным тренером "Арсенала" Маурисио уже третий сезон выступал за "Эспаньол", в который перебрался в 22-летнем возрасте. Почеттино сразу же зарекомендовал себя игроком стартового состава, его место в основе не подвергалось сомнению вплоть до окончания XX века (до перехода в "ПСЖ" зимой 2001-ого). Выступления за "Эспаньол" конвертировались для аргентинца лишь в два завоеванных Кубка Испании (в 2000-ом и 2006-ом), между которыми уместилась трехлетняя командировка во французское первенство ("ПСЖ" и "Бордо").

Жозе Моуриньо ("Манчестер Юнайтед")

Где: "Барселона". В качестве кого: ассистент главного тренера. Возраст: 33 года

Моуриньо

Прибыв летом 1996-ого на "Камп Ноу" в качестве переводчика сэра Бобби Робсона, с которым он уже успел сработаться в "Порту", роль Жозе постепенно увеличивалась и доросла до классического ассистента главного тренера. Бобби Робсон покинул "Барселону после всего лишь одного проведенного сезона. Но несмотря на этот факт Моуринью сумел сохранить свою должность помощника главного тренера и при новом рулевом сине-гранатовых - Луи ван Гаале. Голландец даже позволял Жозе периодически руководить командой, как, например, в выигранном Кубке Каталонии в 2000-ом году. Именно совместная работа с Луи и окончательно подтолкнула португальца к самостоятельной работе: "Поработав с ван Галом, я понял, что могу тренировать самостоятельно и не хуже, а то и лучше!"

Пеп Гвардиола ("Манчестер Сити")

Где: "Барселона". В качестве кого: игрок. Возраст: 25 лет

Гвардиола

В сезоне 1996/97 Хосеп находился на пике своей карьеры. Он являлся основообразующим игроком в построении игры Бобби Робсона (38 матчей в рамках чемпионата Испании подтверждают сей факт). Давайте просто перечислю кто в том сезоне защищал цвета "Барселоны": Роналдо, Луиш Фигу, Христо Стоичков, Карлес Бускетс (отец Серхио), а также ставшие впоследствии тренерами Луис Энрике, Лоран Блан, Хуан Антонио Пицци, Абелардо Фернандес (нынешний тренер "Алавеса"), Роберт Просинечки (главный тренер Боснии и Герцеговины) и Хулен Лопетеги. И неудивительно, что такая банда под предводительством сэра Бобби Робсона, с начинающим Жозе Моуриньо завоевала три трофея в сезоне (Кубок обладателей кубков, Кубок и Суперкубок Испании), а в чемпионате финишировала на второй позиции с двумя очками отставания от мадридского "Реала".

Этот сезон был самым продуктивным (с точки зрения проведенных матчей) для Пепа, дальше всё пошло на уменьшение. За шесть лет, что были между отъездом из "Барселоны" в качестве игрока и возвращением в качестве тренера дубля, Гвардиола успел поиграть в "Брешиа", почислиться в "Роме", а под конец карьеры его занесло в экзотический, на тот момент, Катар и даже в чемпионат Мексики.

P.S. У "Эвертона" и "Вест Хэма" в качестве главных тренеров приведены уже уволенные специалисты, т.к. на момент выхода статьи о назначении новых главных тренеров информации ещё не было.