13 мин.

10 игроков мирового уровня, ещё не выигрывавших национальное первенство

Звание победителя национального первенства - достижение, о котором мечтает каждый начинающий футболист. Многие известные игроки, уже завершившие карьеру, так и не смогли обзавестись галочкой в графе, отвечающей за победу в чемпионате. Но это тот самый случай, когда не всё зависело от них, ведь, как известно, футбол - командная игра и для воцарения на первой строчке по итогам чемпионата необходима слаженная работа всего коллектива с первого и до последнего тура.

Зачастую сверхусилий одного, даже очень талантливого игрока, недостаточно для того, чтобы команда завершила сезон на первой строчке. Причиной неудачи может быть отсутствие качественных исполнителей, неоднозначные решения, принимаемые руководством клуба, а в некоторых случаях банальное невезение...

Первое имя, подходящее под это описание и которое сразу же приходит на ум, - это Стивен Джеррард. 17 сезонов, проведенных в стане "красных", так и не принесли ливерпульской восьмёрке ни одного титула чемпиона Англии. Максимум чего достиг Стивен с мерсисайдцами во внутреннем чемпионате - три вторых места (в сезонах 2001/02, 2008/09, 2013/14). Бывший капитан сборной Англии далеко не единственный игрок мирового уровня, который не имеет в своём активе титула победителя национального первенства. Ниже Вы обнаружите десятку действующих футболистов, до сих пор не становившихся чемпионами стран, в которых они выступали. Понимая какой огромный перечень высококлассных футболистов может подойти под этот критерий, был введён дополнительный фильтр отбора в виде, как минимум 10 сезонов, проведённых в высших дивизионах. В качестве исключения взят один игрок (его просто нельзя было оставить вне материала!), для которого нынешний розыгрыш чемпионата является только 9-ым в карьере. С него, пожалуй, и начнём.

Антуан Гризманн, 27 лет. Количество сезонов: 9. Количество игр: 309 (здесь и далее указано количество сезонов и игр, проведенных игроком в высших дивизионах, с учётом нынешнего розыгрыша). Клубы: "Реал Сосьедад", "Атлетико".

Гризманн

В своем первом полноценном сезоне Антуан Гризманн с "Реал Сосьедадом" сразу же оказался на первой строчке турнирной таблицы! 6 забитых мячей в 39 матчах - таков был вклад француза в победу сан-себастьянцев во втором испанском дивизионе. В течение следующих четырех сезонов Антуан играл ключевую роль в успешном выступлении доностийцев в Ла Лиге. А в сезоне 2012/13, по итогам которого бело-голубые финишировали на 4-ом месте, в том числе благодаря немалому содействию Гризманна произошло историческое событие - возвращение (спустя10 лет) гимна Лиги чемпионов на "Аноэту".

Вполне естественно, что великолепное выступление Антуана не могло остаться незамеченным. Расторопнее всех оказался "Атлетико", который после триумфального сезона 2013/14 как раз искал замену ушедшему в "Челси" Диего Косте. Переезд будущего чемпиона мира в Мадрид был оформлен в конце июля 2014-ого. За 4 сезона под руководством Диего Симеоне Гризманн вместе с "Атлетико" трижды финишировал в двух шагах от первой строчки и только прошлосезонная вторая позиция выбилась из общего ряда третьих мест.

Марко Ройс, 29 лет. Количество сезонов: 10. Количество игр: 254. Клубы: "Боруссия" Менхенгладбах, "Боруссия" Дортмунд.

Ройс

Летом 2012-ого Марко вернулся в дортмундскую "Боруссию", в системе которой находился на протяжении 10 лет (с 1996 по 2006). Возвращению домой, в Дортмунд, предшествовала выдающаяся игра светловолосого немца за другую "Боруссию", ту что из Менхенгладбаха.

Начало карьеры Ройса в высшем дивизионе развивалось по схожему сценарию, что и у Антуана: начиная от борьбы за право остаться в элитном дивизионе на первых порах (с Менхенгладбахом и "Реал Сосьедадом" соответственно), до попадания с этими же командами в квалификацию Лиги чемпионов. Принципиальное различие только в том, что Марко в черно-бело-зелёной футболке гимн главного еврокубка так и не услышал (а без него Гладбаху не суждено было преодолеть квалификационный раунд, киевское "Динамо" остановило немцев)...

Но, как мы видим, сходство с французом на этом не закончилось, ибо, как и Гризманн, Ройс перешёл в клуб, который являлся действующим чемпионом страны. Трансфер уроженца Дортмунда совпал с началом эры безоговорочной гегемонии на внутренней арене мюнхенской "Баварии", которая уже 6 лет подряд ни с кем не делится чемпионской салатницей. За 6 лет в чёрно-жёлтой футболке Марко пополнил свою коллекцию наград четырьмя медалями: тремя серебряными и одной бронзовой. Однако есть все предпосылки, что, начиная с мая, фамилия Ройса перестанет фигурировать в материалах наподобие этого и мы наконец-то увидим как он первым, на правах капитана, поднимет над головой столь долгожданную салатницу!

Лоран Косьельни, 33 года. Количество сезонов: 10. Количество игр: 283. Клубы: "Лорьян", "Арсенал".

Косьельни

В 22 года Лоран играл в третьем по силе французском дивизионе за "Тур" (сезон 2007/08), а уже летом 2010-ого "Арсенал" выложил за его трансфер сумму в 12,5 миллиона €. Путь Косьельни на "Эмирейтс" прошёл через три французских дивизиона, в каждом из которых он не задерживался дольше чем на год, но при этом не выиграв ни один из них...

В свой единственный сезон в Лиге 1 Лоран защищал цвета "Лорьяна", но ни в борьбе за чемпионство, ни даже в распределении призовых мест оранжевые не участвовали. С "канонирами" же француз выиграл первые свои трофеи: Кубок (трижды) и Суперкубок (дважды) Англии. Да и с точки зрения борьбы за титул "Арсенал" на протяжении 9 лет, что Косьельни находится в клубе, показывает более высокий результат, чем вышеупомянутый "Лорьян" в сезоне 2009/10, занявший в том чемпионате 7-ую позицию.

Вот уже 15-ый сезон болельщики "Арсенала" ждут повторения кампании образца розыгрыша 2003/04, который подопечные Венгера прошли без осечек. Однако результаты последних сезонов (вот уже второй год гимн Лиги чемпионов обходит стороной "Эмирейтс") вынуждают надежды Лорана выиграть с "канонирами" чемпионат Англии обнаружить себя в разделе фантастики...

Пьер-Эмерик Обамеянг, 29 лет. Количество сезонов: 11. Количество игр: 304. Клубы: "Лилль", "Монако", "Сент-Этьен", "Боруссия" Дортмунд, "Арсенал".

Обамеянг

Следующим у нас идёт ещё один франкоязычный представитель "Арсенала". Забегая вперёд отмечу, что габонец - один из двух счастливых обладателей трёх перечёркнутых трофеев на фотографии. Это ещё "Милан", в системе которого Пьер-Эмерик находился почти 5 лет (постоянно колеся по арендам во французские клубы), не предоставил ему шанса в главной команде. Иначе мне бы пришлось искать место на фотографии для размещения ещё и трофея за победу в чемпионате Италии...

После череды аренд Обамеянг наконец-то бросил якорь в Сент-Этьене. За 2,5 года пребывания в стане "зелёных" габонец выиграл Кубок французской лиги 2012/13, а также стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции среди простых смертных. Далее последовал переезд в Дортмунд, где лучшим результатом за 4,5 года было два вторых места (с 10 и 19-очковым отставанием от "Баварии").

В составе "канониров" Обамеянг выступает уже чуть более года и пока обходится без трофеев. И если взглянуть правде в глаза: шансов на утоление чемпионского голода в борьбе со столь маститыми финансовыми тяжеловесами у подопечных Унаи Эмери не так уж много...

Хуан Мата, 30 лет. Количество сезонов: 12. Количество игр: 368. Клубы: "Валенсия", "Челси", "Манчестер Юнайтед".

Хуан Мата

Мата - выпускник академии "Реала", так и не сыгравший за первую команду "сливочных" ни одного матча. Более того, руководство мадридского клуба решило в своё время не продлевать контракт с полузащитником и летом 2007-ого Хуан перебрался в "Валенсию" на правах свободного агента.

Мата стал регулярно появляться в стартовом составе во второй половине первого же сезона на "Месталье" (на тот момент испанцу было без малого 20 лет). В том же сезоне 2007/08 воспитанник "Реала" выиграл свой единственный с "Валенсией"  трофей - Кубок Испании (Хуан открыл счёт в том поединке).

После четырех лет успешных выступлений на "Месталье" Мата (в звании чемпиона мира) в августе 2011-ого перебрался в лондонский "Челси". Первый сезон за пределами Испании стал для полузащитника весьма успешным: победы в Кубке Англии и Лиге чемпионов, а летом 2012-ого к этому ещё добавилось звание чемпиона Европы, в финальном матче которого гол Маты установил окончательный результат. Затем был триумф в Лиге Европы в 2013-ом году и переход в "Манчестер Юнайтед". С "красными дьяволами" воспитанник "Реала" добавил в свой послужной список недостающие победы в Кубке футбольной лиги и Суперкубке Англии, а также повторно поднял над головой трофеи Кубка Англии и Лиги Европы. Но несмотря на изобилие всевозможных наград как на клубном уровне, так и на уровне сборных, Хуан Мата все ещё ни разу не праздновал победу в национальном первенстве.

Марек Гамшик, 31 год. Количество сезонов: 13. Количество игр: 409. Клубы: "Брешия", "Наполи".

Гамшик

Словацкому полузащитнику приходилось наблюдать за тем, как его бывшие одноклубники (Эсекиэль Лавесси, Эдинсон Кавани и Гонсало Игуаин), покидая Неаполь выигрывают один за одним чемпионские титулы с другими командами. Но несмотря на все соблазны Гамшик оставался преданным "Наполи" на протяжении почти 12 сезонов. За это время он успел стать двукратным обладателем Кубка Италии (сезоны 2011/12 и 2013/14) и единожды (в 2014-ом) выиграть Суперкубок. А также стать живой легендой Неаполя, обновив рекорды как по количеству голов (121) за клуб, так и по проведенным встречам (520)!

За почти дюжину лет, проведенных на "Сан-Паоло", Марек вместе с "Наполи" был несколько раз близок к завоеванию первого титула со времён Диего Марадоны. Однако каждый раз чего-то команде не хватало и она останавливалась в шаге от чемпионского трона, особенно показательна прошлосезонная история, в которой партенопейцам не хватило 4 очков до столь желанной победы в первенстве.

В прошедшее трансферное окно ветер перемен занёс словака в "Далянь Ифан". Я, конечно, понимаю, что в Поднебесную большинство игроков переходят отнюдь не для пополнения трофейной полки. Вот и Мареку будет довольно сложно обзавестись званием чемпиона Китая. 11-ое место, занятое его нынешней командой в последнем розыгрыше первенства страны, явно не располагает на оптимистичный лад.

Димитри Пайет, 31 год. Количество сезонов: 14. Количество игр: 420. Клубы: "Нант", "Сент-Этьен", "Лилль", "Вест Хэм", "Марсель".

Пайет

Совсем неудивительно, что Пайет ещё ни разу не выигрывал национально первенство, ведь для широкой аудитории имя уроженца острова Реюньон стало известно относительно недавно. Переход Димитри в клуб, способный побороться за чемпионский титул ("Лилль") совпал с приходом катарских миллионов в Париж. "Вест Хэм", при всём уважении к клубу, явно никем не рассматривался как команда, которая может замахнуться на чемпионский титул. Единственным реальным шансом выиграть национальное первенство был интервал между окончанием одной монополистской серии имени "Лиона" до начала гегемонии "ПСЖ". За эти четыре сезона чемпионом Франции становились четыре разных клуба ("Бордо", "Марсель", "Лилль" и "Монпелье"). Пайет же в это время был занят борьбой под зелёными цветами "Сент-Этьена" за право избежать вылета в Лигу 2...

Трансфером в "Лилль" летом 2011-ого будущий серебряный призёр Евро-2016 влился в когорту игроков из этого материала, которые перешли в клуб, являющийся действующим чемпионом своей страны. Бульдоги", расставшись тем же летом с Жервиньо, Кабаем и Адилем Рами, финишировали в следующем розыгрыше Лиге 1 на третьей позиции. Бронзовая медаль, завоеванная в сезоне 2011/12, так и остаётся наивысшим достижением Димитри в национальном первенстве.

За 5 сезонов, прерванных полуторагодовалой отлучкой в Лондон, на юге Франции Димитри пока ещё не удалось финишировать с "Марселем" хотя бы в призах. Единственным успехом является прошлогодний выход в финал Лиги Европы, омраченный не только итоговым счётом (0:3), но и травмой, полученной экс-молотобойцем на 31-ой минуте и которая оставила Димитри вне заявки на победный для сборной Франции чемпионат мира.

Уго Льорис, 32 год. Количество сезонов: 14. Количество игр: 448. Клубы: "Ницца", "Лион", "Тоттенхэм".

Льорис

По старой-доброй традиции Уго перешёл из "Ниццы" в "Лион" аккурат после того, как последние стали чемпионами страны (в сезоне 2007/08). Трансфер Льориса совпал с прекращением доминирования "Лиона" на внутренней арене. Трижды из 4 следующих сезонов "ткачи" с будущим чемпионом мира в качестве основного вратаря финишировали на пьедестале (дважды третьими и один раз вторыми), но до высшей ступени дотянуться так и не смогли. Кубок и Суперкубок Франции, завоеванные лионцами в 2012-ом году, так и остались единственным трофеями Уго на Родине (забегая вперёд, внесу поправку, что не только на Родине, но и во всём клубном футболе, на данный момент, конечно же).

Француз вот уже 7-ой сезон защищает ворота "шпор", а перечень трофеев, завоеванных Льорисом на туманном Альбионе, до сих пор лучше всего характеризует пространство, расположенное в центре пончика... Но стоит отметить положительную динамику в результатах "Тоттенхэма" (последние три чемпионата они неизменно заканчивали в тройке). Добавить бы к этой динамике ещё пару толковых трансферов и легендарная фраза из фильма "Залечь на дно в Брюгге" вполне может потерять свою актуальность.

Если вынести за скобки победный чемпионат мира 2018 - то лучшее описание итоговых позиций, которые капитан сборной Франции занимал со своими командами, можно продемонстрировать отрывком из мультфильма "Малыш и Карлсон".

Фернандо Торрес, 34 года. Количество сезонов: 16. Количество игр: 503. Клубы: "Атлетико", "Ливерпуль", "Челси", "Милан".

Торрес

С точки зрения титулов карьера Торреса вполне удалась. Испанец обладает почти аналогичным набором трофеев, что и его соотечественник Хуан Мата. Чемпион мира, двукратный чемпион Европы, победитель Лиги чемпионов, двукратный победитель Лиги Европы - иными словами, на международной арене (как на клубном уровне, так и на уровне сборных) Эль Ниньо выиграл практически всё. А вот на внутренней арене дела испанца сложились не очень...

С трудом можно поверить, что отыграв 16 сезонов в ведущих командах топовых европейских первенств, воспитанник "матрасников" выиграл лишь один Кубок Англии с "Челси" в сезоне 2011/12. Ах да, простите, совсем запамятовал про победу во втором испанском дивизионе вместе с "Атлетико" (2001/02). Откровенно говоря, переезд в Японию тоже не сулит особых трофеев. Например, в минувшем первенстве, завершившемся в начале декабря, нынешний клуб Фернандо "Саган Тосу" занял "почётное" 14-ое место среди 18 команд-участниц.

Даниэле де Росси, 35 лет. Количество сезонов: 17. Количество игр: 454. Клубы: "Рома".

Де Росси

Вот кто действительно заслуживает бОльшего в трофейном плане. Своей преданностью к клубу, к цветам, к болельщикам, к городу, к игре... Первые шаги во взрослом футболе в майке с Капиталийской волчицей на груди Даниэле сделал в сезоне 2001/02. Думаю, многие (даже не зная годов, когда "Рома" брала скудетто) уже догадываются, что это случилось в первенстве, следующем после чемпионского. Вот уже 17-ый сезон Даниэле, не жалея себя, защищает жёлто-красные цвета. 13 главных тренеров успели попытаться привести "Рому" и её 16-ого номера к скудетто, однако всё безуспешно.

Два Кубка и один Суперкубок Италии- таков улов Даниэле на внутренней арене. Прибавьте к этому ещё 8 медалей "лузера", вручаемых за вторые места, и получится весьма не радужная картина. Однако за все эти неудачи на клубном уровне футбольное провидение вознаградило де Росси летом 2006-ого. Вознаградило званием чемпиона мира, которым Даниэле стал в возрасте 22 лет. Причём в финальном поединке он не по годам уверенно исполнил послематчевый пенальти и это несмотря на то, что предыдущие 4 матча сборной Италии воспитанник "Ромы" смотрел с трибун из-за красной карточки, полученной во встрече второго тура против США.

 

Если упоминание в тексте фамилии какого-либо действующего топового игрока приблизительно равно количеству выигранных им национальных первенств, то бишь попросту отсутствует - напишите о нём в комментариях, просветите!