6 мин.

Артем Сурков — уверенный финал Чемпионата Европы 2018

Для россиянина это уже третья победа на чемпионате Европы: в предыдущий раз он получил золото в 2017 году, выступив в весе до 66 килограмм, а в 2015 году борец оказался лучшим на Европейских играх в Баку. В тот год чемпионат Европы не проводился, а статус победителя Европейских игр приравнивался к чемпионскому титулу.

Коротко о поединках! 

1/8 финала с E. MUKHTAROV (Азербайджан) 8-0.

С первых секунд поединка Артем действовал очень активно, заработал один балл на предупреждении. В партере провел три результативных действия и закончил период со счетом 7-0. Активность во втором периоде привела к предупреждению соперника и победе российского спортсмена в виду явного технического превосходства.

1/4 финала с K. ASLANYAN (Армения) 6-3.

На первой минуте схватки бросилось в глаза, что Сурков менее суетлив, чем его соперник. Асланян создает видимость большой активности, но при этом имеет достаточно низкое КПД. В действиях Артема меньше суетливых попыток провести технический прием, атлет все делает — вовремя. 

Сурков заработал один балл на предупреждении и два в балла в партере. Первый период закончился со счетом 3-0.

1/4 финала

Во втором периоде при счете 6-1 в пользу нашего борца, соперник действовал очень активно, провел ряд опасных атак, однако надежные действия в защите не позволили Асланяну набрать более двух баллов.

Победа 6-3

Несмотря на крупную победу со счетом 6-3 создалось впечатление, что данная схватка была для Артема едва ли не самой сложной и тяжелой на турнире, возможно всему виной было полученное рассечение. 

1/2 финала с D. KARECINSKI (Польша) 3-1.

Сурков с первых секунд активнее своего оппонента, за счет этого заработал один балл, но провести результативную атаку в партере не сумел.

Второй период активнее начал соперник, всю первую половину второго периода шла активная борьба с постоянным давлением в следствии чего, оба борца получили рассечение и схватка была несколько раз остановлена.

Полуфинал

В последнюю минуту поединка поляк был очень активен и заработал один балл, Суркову удалось не проиграть в партере. В оставшиеся 50 с шла обоюдоострая борьба без результативных действий.

Нарушение

CHALLENGE REQUESTED – 2 балла. Итоговый счет 3-1. 

Если бы не домашнее судейство, большой вопрос, а были бы эти два балла?

Финал. Ш. БОЛКВАДЗЕ (Грузия). Туше. 

В финале с бронзовым призером Олимпиады в Рио 2016 Артем очень активно начал поединок, выиграл территорию, провел результативный выход за ковер на приеме. Затем своей активностью заработал один балл и два балла в партере. По ходу первого периода бросилось в глаза, что Сурков был «свежее» своего соперника, что говорит о более высоком уровне физической подготовленности нашего борца.

В концовке первого периода Артему удалось провести один из своих коронных приемов и положить соперника на туше.

Победа 6-3

Что говорят цифры?

Содержание структуры технико-тактических действий Артема Суркова на турнире выглядит следующим образом.

Структура ТТД

Полученные данные позволили составить индивидуальный профиль борца с использованием нормативных уровней спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов высокой квалификации представленных в работах известных российских ученых в сфере спортивной борьбы.

Профиль

Характеристика исследуемых показателей:

  • интервал результативной атаки (ИРА);

  • среднее время проведения борцом результативного ТТД;

  • результативность – характеризует степень эффективности выполнения технических действий;

  • среднее число проведенных ТТД за одну схватку;

  • среднее число выигранных баллов за одну схватку;

  • плотность –характеризует динамику выполнения результативных действий;

  • коэффициент технического оснащения (Кто) – отражает показатель эффективности действий борца в атаке и в защите;

  • коэффициент качества технических действий (Кктд) - характеризует степень надежности выполнения ТТД в атаке и в защите.

Сразу хочется отметить высокую результативность атлета, о чем говорят такие показатели, как — количество ТТД за схватку, результативность, плотность, баллы за схватку.

Комплексные показатели качества технического оснащения и качества технических действий также находятся на высоком уровне — это в полной мере характеризует высокую степень надежности защитных действий атлета.

Анализ полученных данных говорит о том, что борец адаптирован к новым правилам ведения схватки, может эффективно атаковать, как в стойке, так и в партере.

Чемпион Европы 2018

Кто круче Чемпион Европы или бронзовый призер Чемпионата Мира 2017???

Сравним индивидуальный профиль Артема Суркова на ЧЕ 2018 с результатами полученными после ЧМ 2017 года в Париже.

Сравнительный анализ

Однозначно Чемпион Европы!!!

В показателях характеризующих прежде всего — активность и надежность атакующих действий атлет сильнее себя прошлогоднего! 

Если вспомнить полуфинал и схватку за третье место на ЧМ 2017, то мы увидим отсутствие набранных баллов Артемом за счет выполнения технических приемов, отсюда низкие значения в показателях — ТТД за схватку и ИРА. При этом нужно отметить, что на ЧМ первые три схватки Артем выиграл с общим счетом 26-4, т.е. показатели результативности очень высокие. 

На ЧЕ 2018 только в одной схватке Артем не выполнил результативных ТД — это снова полуфинал! Здесь, мы вынуждены обратить внимание на низкий процент реализации ТТД в партере

С одной стороны активность в стойке приводит к возможности набрать баллы в партере, но с другой — низкая реализация сводит на нет все усилия в стойке. 

Для примера, Роман Власов имеет 100% реализацию возможности набора баллов в партере, из 4 попыток все 4 оказались результативными, набрано 12 баллов при двух 4-х балловых бросках.

У Артема Суркова, если не считать первый поединок (где соперник был уничтожен) — в 3 попытках набрано всего 4 балла!

Золото

В тоже время, если и дальше проводить параллель с Романом Власовым, то нужно отметить, что в стойке Артем набрал 8 баллов, тогда, как Роман всего 2.

Это говорит о том, что в современной̆ греко-римской борьбе появилась реальная возможность выбора эффективной тактики и технико-тактических действий в зависимости от возможностей борца и конкретных ситуаций в поединке, которые являются весьма важными составляющими в структуре соревновательной̆ деятельности атлетов.

Мы должны говорить о наличии значительной специфики отдельных характеристик в структуре соревновательной деятельности борцов, при одинаковом спортивном результате.

Где победы могут достигаться либо за счет рациональной тактики ведения поединков, либо высокой активности, либо чрезвычайно высокой результативности ТТД.

 

Автор:

www.instagram.com/evgeny_bavykin

www.vk.com/id99035357

Фото: 

United World Wrestling.

www.instagram.com/tematigr.