6 мин.

Jordan Burroughs vs Frank Chamizo. Битва на улице!

Два ярких борца сразятся между собой 17 мая на ежегодном благотворительном шоу «Битва на улице» в Нью-Йорке.

Джордан Барроуз: 

  • Олимпийский Чемпион – Лондон 2012.

  • Чемпион Мира – 2011, 2013, 2015, 2017. 

Франк Чамизо:

  • Олимпийский Игры 2016 – бронза.

  • Чемпион Мира – 2015, 2017.

  • Чемпион Европы – 2016, 2017.

29-летний Джордан Барроуз всех своих титулов добился в весе до 74 кг, а представляющий Италию кубинец Франк Чамизо до нынешнего сезона боролся в категориях до 65 и 70 кг. В категории до 74 кг борец стартовал на Чемпионате Европы 2018, где занял третье место.

Борроуз

Барроуз. «Ты не сможешь быть королем, пока не победил короля».

Почему Барроуз, настолько крут? 

Рассмотрим спортивно-технические показатели американца на Чемпионате Мира 2017.

Структура

Как видно из таблицы американец чрезвычайно эффективен в атаке и не слишком задумывается о защитных действиях. При 19 попытках соперников провести атакующие действия, 9 завершились успехом, т.е. практически каждая вторая атака соперника завершилась набранными баллами. 

На это Барроуз отвечает супер надежными атакующими действиями, при 32 атаках, 28 попыток были оценены. Еще более весомым аргументом фантастической атакующей мощи американца, является показатель количества набранных баллов. 

Цифра в 52 балла – это супер результат!

Профиль

Индивидуальный профиль Джордана Барроуза построенный на основе нормативных уровней спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов вольного стиля высокой квалификации, подтверждает большую заряженность атлета на ведение борьбы первым номером и на полную расслабленность в защитных действиях. 

Для своего уровня Барроуз проигрывает слишком много, складывается впечатление, что американец борется по принципу «вы забьете, сколько сможете, а мы сколько захотим».

Характеристика исследуемых показателей:

  • интервал результативной атаки (ИРА) - среднее время проведения борцом результативного ТТД;

  • результативность – характеризует степень эффективности выполнения технических действий;

  • среднее число проведенных ТТД за одну схватку;

  • среднее число выигранных баллов за одну схватку;

  • плотность – характеризует динамику выполнения результативных действий;

  • коэффициент технического оснащения (Кто) – отражает показатель эффективности действий борца в атаке и в защите;

  • коэффициент качества технических действий (Кктд) - характеризует степень надежности выполнения ТТД в атаке и в защите.

Чамизо

Чамизо. «Я иду за тобой».

На ЧМ 2017 года в 1/8 и 1/4 финала Франк катком прошелся по своим оппонентам, одержав победы в виду явного технического превосходства. В финале со счетом 8-0 был повержен бронзовый призер ЧМ 2015 года американец Джеймс Грин.

Содержание структуры ТТД показывает, что кубинец чрезвычайно эффективен, как в атаке, так и в защите, в отличие от Барроуза, у него нет явного перекоса в сторону атакующих действий, Чамизо предпочитает действовать тактически гибко, работая первым номером, при этом максимально собранно и с высокой надежностью защитных действий.

ТТД Барроуз

Комплексные показатели качества эффективности и надежностиатакующих и защитных действий вкупе с высокими показателями результативности, говорят о том, что борец демонстрирует эффектную и зрелищную борьбу.

Профиль

Чемпионат Европы 2018.

На ЧЕ 2018 года в Каспийске Франк Чамизо стал бронзовым призером в категории до 74 кг. Будучи безусловным фаворитом турнира, кубинец, выступающий за Италию, уступил в полуфинале борцу из Турции, бронзовому призеру ЧМ 2017 С. Демирташу.

В первом периоде поединка с турком Чамизо выглядел активнее своего оппонента, однако Демирташ работая вторым номером, был очень надежен в защитных действиях, бросилось в глаза, что турок мощнее своего соперника.

В середине второго периода Чамизо выигрывая со счетом 3-0, как будто остановился и отдал 2 балла, а потом и еще 1 балл. 

Анализируя содержание структуры технико-тактических действий Чамизо на ЧЕ 2018 сложилось впечатление, что основная проблема итальянца из Кубы – это расслабленность!

Структура ТТД

Все проигранные баллы на турнире – это результат несобранности и потери концентрации!

Франк

При этом исследуемые показатели атлета находятся на высоком уровне, данные значения можно использовать, как — модель идеального борца.

Профиль

Структуру соревновательной деятельности близкую к идеальной, имеет борец, у которого почти все спортивно-технические показатели достигают отличных значений. Это характеризует борца, как универсального атлета, не имеющего слабых компонентов, что гарантирует ему стабильность спортивных результатов на фоне оптимально сбалансированной структуры соревновательной деятельности

Итальянец

Здесь лишь показатель - ТТД за схватку, соответствует уровню оценки "удовлетворительно". Однако мы должны понимать, что Чамизо в силу психологических причин имеет особенность «выключаться» во время схваток, что нехарактерно для атлета из США Джордана Барроуза. Поэтому данный показатель мог иметь более высокие значения. 

Такое сочетание высокой активности, результативности, правильно выбранной тактики ведения борьбы, эффективной защиты от действий соперников гарантирует ему высокий уровень достижений.

Битва на улице

Битва на улице! Кто окажется сильнее?

Чамизо vs Барроуз 

- Чамизо - пришел в новую категорию. 

+ Барроуз - сильнее и мощнее.

+ Чамизо - оптимальная форма. 

+ Барроуз - психологически более устойчив. 

+ Чамизо - крут в защите.

+ Барроуз - крут в атаке. 

+ Чамизо - надежен в атаке.

- Барроуз - не думает об обороне.

4 vs 4

Американец