7 мин.

Эпоха «Роббери» подошла к концу

«Когда Арьен вышел на поле в своем первом матче против «Вольфсбурга», то я сразу почувствовал связь между нами. Мы отлично играли вместе и выиграли множество трофеев», – Франк Рибери об игре с Арьеном Роббеном в одной команде

«Бавария» объявила о том, что Франк Рибери покинет клуб по окончании текущего сезона. Несколько месяцев назад, такое же объявление мюнхенский клуб сделал по Арьену Роббену – эпоха «Роббери» подошла к концу – совсем скоро, мы больше не увидим их в футболке «Баварии». 

«Носить эту футболку – восхитительно. Я всегда хотел делать все, чтобы после матча мне приходилось выжимать её от пота. Болельщики «Баварии» знают, что все эти 12 лет я был честен с ними. У нас всегда были хорошие взаимоотношения», – Франк Рибери о своей карьере в «Баварии». 

Статистика «Роббери» в «Баварии» на двоих:

• 52 241 игровых минут

• 728 матчей

• 266 голов

• 284 голевых передач

«Франк и Арьен – выдающиеся футболисты. «Бавария» благодарна им, и организует достойные проводы. Они были важной частью самого успешного десятилетия в истории «Баварии», – Карл–Хайнц Румменигге об Арьене Роббене и Франке Рибери.

Франк Рибери играл за «Баварию»12 лет – француз пришел из марсельского «Олимпика» за 30 млн. евро – в 2007 году, этот трансфер стал рекордным для немецкого «рекордмайстера». За 12 лет в «Баварии», Рибери плотно вписал себя в историю клуба, выиграв с ним 21 трофей, в том числе и Лигу Чемпионов УЕФА в 2013 году. 

 

История Рибери в «Баварии» полна разных моментов – и триумфов и падений, радостей и скандалов. Амбициозный Франк – не тот игрок, который готов проводить игровое время на скамейке запасных. Сложно представить, сколько из-за неудовлетворенных амбиций француза, было скандалов, интриг и угроз покинуть клуб, но из года в год, Рибери оставался в команде, и приносил ей пользу в самых важных и драматичных матчах.

Статистика Франка Рибери за «Баварию»: 

• 422 матча

• 123 гола

• 183 ассиста 

• 22 трофея

• 12 сезонов

«Для меня переход в «Баварию» стал воплощением мечты. Прощание с клубом будет непростым, но мы не должны забывать, чего добились вместе – мы выиграли более 20 титулов».

Спустя два года после сенсационной покупки Франка Рибери, «Бавария» потратила 25 млн. евро на Арьена Роббена, которого мюнхенский клуб приобрел у мадридского «Реала». Таким образом, 2009 год стал началом эпохи «Роббери».

До «Баварии», Арьен Роббен играл в «ПСВ», «Гронингене», «Челси», «Реале», но ни в одном клубе голландец так и не смог задержаться надолго – постоянные травмы не давали игроку закрепиться в основе. Уже в начале сезона 2009/10, после своего перехода в «Баварию», Роббен угодил в лазарет из–за травмы, которую получил в матче с туринским «Ювентусом», голландец вернулся на поле к началу второго круга. Снизил количество травм молодого Роббена, Ханс–Вильгельм Мюллер–Вольфарт – главный врач мюнхенского клуба. 

Коронный проход Арьена Роббена по правому флангу и последующее смещение в центр, еще долго будет бороздить все возможные хайлайты.

Арьен Роббен планировал покинуть «Баварию» еще в прошлом году, но голландец в очередной раз продлил контракт с клубом. Уже спустя два месяца после продления контракта, футболист признался, что решил покинуть мюнхенский клуб по окончании текущего сезона. Об этом решении, голландец объявил в Декабре 2018 года:

«Сезон 2018/19 – мой последний сезон в «Баварии», это решение далось мне нелегко. Я провел в этом клубе замечательные 10 лет».

Роббен, как и Рибери – человек с не самым простым характером. «Роббери», нередко конфликтовали друг с другом. Последний серьезный конфликт француза и голландца произошел в 2012 году, когда в раздевалке после матча с мадридским «Реалом» между двумя игроками завязалась драка. За 10 лет в «Баварии», Арьен Роббен успел поконфликтовать почти с каждым футболистом клуба, даже со спокойным Филиппом Ламом и находчивым Томасом Мюллером. 

«Дискуссия на поле вполне уместна и полезна, но при этом не нужно жестикулировать руками – я ненавижу подобное – это неуважение по отношению к партнерам. Мы должны быть образцом и примером, а не делать ситуацию тяжелее, чем она есть на самом деле. Такие вещи время от времени случаются на поле. Мы выигрываем вместе и проигрываем вместе». – Арьен Роббен о своей стычке с Томасом Мюллером в 2011 году

Спасли карьеру Роббена в «Баварии» его игровые качества, – не считая Криштиану Роналду и Лионеля Месси, альтернатив молодому Арьену Роббену на рынке не было. По прошествии долгих лет, Роббен все же смог обуздать свой характер. Поспособствовал этому Юпп Хайнкес, который смог убедить голландца ставить амбиции клуба выше своих, и даже заставил его отрабатывать в оборне.

В 2013 году, в финале Лиги Чемпионов УЕФА 2012/13, на последних минутах матча, «Мистер Уэмбли» забил победный гол в ворота дортмундской «Боруссии». Футболист–эгоист, которого еще год назад болельщики немецкого «рекордмайстера» ненавидели за испорченный сезон 2011/12, спустя 12 лет, привез кубок Чемпионов обратно в Мюнхен.

Статистика Арьена Роббена в «Баварии»:

• 306 матчей

• 143 гола

• 101 ассист

• 19 трофеев

• 10 сезонов

 

«Роббери» не завершают игровую карьеру. Оба футболиста планируют еще несколько лет поиграть на профессиональном уровне, но в других чемпионатах – игроками интересуются американские, канадские, голландские, турецкие, австралийские, китайские и арабские клубы. 

Окончание эпохи «Роббери», очередное доказательство того, что ничто в этом мире не вечно – настало время дать дорогу молодым. 

В этот сезоне, Арьен Роббен пропустил из-за травмы почти полгода. В минувшую Субботу, голландец вышел на поле спустя 158 дней лазарета. 

«Я очень благодарен. Благодарность – единственное слово, которое сейчас вертится у меня в голове. Я тренировался и боролся, чтобы снова иметь возможность выйти на поле». – Арьен Роббен о своём возвращении на поле спустя полгода отсутствия.

В текущем сезоне, «Роббери» еще успеют сыграть в оставшихся трех матчах «Баварии», и достойно попрощаться с болельщиками мюнхенского клуба. Сложно представить «Баварию» без этих двух легенд – последний раз, болельщикам немецкого клуба было так грустно в 2017 году, когда многолетнюю карьеру в «Баварии» завершил Филипп Лам. 

«Я буду играть ещё год или два, но потом вернусь обратно в Мюнхен. Для меня очень важно вернуться сюда, мой дом здесь», – Франк Рибери о своих дальнейших планах на будущее

А с чем у вас ассоциируется эпоха «Роббери» и кого вы видите в качестве альтернативы двум легендарным игрокам «Баварии»? Пишите свои мысли в комментариях.

Спасибо, что читаете мой блог!

Оставляйте комментарии, ставьте плюсы, делитесь с друзьями и подписывайтесь на блог. Будем общаться на тему немецкого футбола и «Баварии» – вместе!;)