6 мин.

«Хотспур», «Форест» или «Аргайл»: приставки в английском футболе

В прошлый раз я рассказывал про типичные приставки в названиях английских клубов – «Сити», «Юнайтед», «Роверс» и т.д. (ссылка)

В этот раз я заинтересовался менее многочисленной группой – командами с оригинальными, эксклюзивными названиями, которых больше ни у кого нет.

Как и в прошлый раз, учитывались только топ-4 лиги Англии. Также в качестве бонуса я рассмотрел историю названий остальных команд, состоящих из 2-х и более слов, но не имеющих приставок в том смысле, в котором я рассматривал названия – «Кристал Пэлас», «АФК Уимблдон» и «Порт Вейл».

Итак, начнём.

Команды

Всего в топ-4 лигах обнаружилось 10 команд с оригинальными приставками – «Тоттенхем Хотспур» (АПЛ); «Астон Вилла», «Куинз Парк Рейнджерс», «Ноттингем Форест», «Шеффилд Уэнсдей» (Чемпионшип); «Плимут Аргайл», «МК Донс» (Лига 1); «Аккрингтон Стэнли» и «Крю Александра» (Лига 2). Для наглядности соотношения рассмотрим несколько диаграмм:

 

Как мы можем видеть, команд с оригинальными приставками в 5,4 раза меньше, чем команд с типичными. Это и логично, ведь наличие эксклюзивной приставки зачастую подразумевает собой оригинальную историю или определенные причины – об этом ниже.

История

«Тоттенхем Хотспур»  - единственный представитель АПЛ в данном списке. Клуб был создан в 1882 году под названием «Хотспур ФК» учащимися школы, расположенной в районе Тоттенхем на севере Лондона. Они играли в крикетном клубе «Хотспур», а в футбол планировалось играть во время зимних месяцев. «Хотспур» в переводе с английского означает «горячий, необузданный человек, сорвиголова».

Тоттенхем

«Астон Вилла». Виллами в Англии называли определенные типы домов, и, согласно историкам, в 1700-х годах в Астоне (район Бирмингема) было построено здание такого типа – вилла в Астоне. В 1850 году это здание стало уэслианской церковью, членами которой в 1874 году и был создан футбольный клуб «Астон Вилла».

«Куинз Парк Рейнджерс» - после объединения «Сент-Джудс» и «Кристчерч Рейнджерс» в 1886 году, большинство игроков жили в Куинз-парке на северо-западе Лондона. «Рейнджерс» же можно перевести как «бродяги, скитальцы, странники»,  а также в Англии так называли смотрителей королевского парка. 

«Ноттингем Форест» - команда из города Ноттингем была образована в 1865 году игроками в шинти в пабе «Клинтон Армс». «Форест» же, по всей видимости, отсылает к Шервудскому лесу, являющемуся одной из главных достопримечательностей графства Ноттингемшир.

«Шеффилд Уэнсдей» - как и у некоторых других команд, футбольная команда из Шеффилда была создана при крикетном клубе (крикетный клуб «Уэнсдей») чтобы игроки могли поддерживать форму зимой. «Уэнсдей» же означало название дня (с англ. – среда), в который они играли матчи.

«Плимут Аргайл». Аргайл – историческая область на западе Шотландии. Существует много теорий насчет того, как клуб из города Плимут получил эту приставку.  Одна из них говорит о том, что клуб был назван в честь линейного пехотного полка Британской армии под названием «Горцы Аргайла и Сазерленда», который базировался в Плимуте и имел сильную футбольную команду. Другая теория повествует о некоем пабе «Таверна Аргайла», где встречались основатели. Также клуб мог получить своё название от местной улицы Аргайл.

«МК Донс» - формальный наследник расформированного в 2002 году «Уимблдона» взял первую часть своего названия от города Милтон Кинс, в котором базируется, а «Донс» являлось традиционным прозвищем «Уимблдона», как сокращение от названия.

«Аккрингтон Стэнли» - самая популярная теория заключается в том, что клуб из города Аккрингтон (графство Ланкашир) получил вторую часть своего имени от паба «Стэнли Армс» на улице Стэнли, где и была основана команда (тогда получившая название «Стэнли Вилла»).

«Крю Александра» был основан в 1877 году в городе Крю, крупном железнодорожном центре Чешира. Свою приставку получил от имени Александры Датской, жены будущего короля Англии Эдуарда Седьмого (тронное имя), а на тот момент принца Уэльского Альберта Эдуарда (имя при крещении).

Бонус

«Кристал Пэлас» - название созданного в 1905 году лондонского клуба происходит от Хрустального дворца (Crystal Palace), владельцы которого и основали команду. Хрустальный дворец был большим выставочным залом из стекла и чугуна, построенным к Всемирной выставке 1851 года. Он дал название не только футбольному клубу, но и прилегающему району Южного Лондона, железнодорожной станции, а также комплексу телевизионных вышек. В 1936 году Хрустальный дворец сгорел и более не восстанавливался.

«АФК Уимблдон». Когда в 2002 году было решено расформировать «Уимблдон», а преемником сделать «МК Донс» в другом городе, несогласные с этим фанаты создали свой собственный клуб в Лондоне с похожей символикой. До сих пор ведутся споры, что значит «А» в аббревиатуре. Что касается аббревиатуры, то она не является действительно аббревиатурой, т.к. никак не расшифровывается и является частью названия команды (в отличие от «Sunderland A.F.C» к примеру). Однако можно услышать мнения, что это «A fan’s club» (клуб фанатов), что «Association», или даже что эта буква добавлена, чтобы клуб был выше по алфавиту.  

«Порт Вейл» - один из немногих английских клубов,  точного мнения насчет происхождения названия которого нет. Одной из самых популярных теорий является то, что клуб был основан в 1876 году в пабе «Порт Вейл», откуда и взял своё имя. Другой теорией является идея о том что клуб был преемником клуба «Портхилл Виктория», и название пошло от месторасположения, долины, где протекает канал Трент энд Мерси (долина портов – valley of ports). Также некоторые историки говорят что первоначально «Вейл» был командой некой группы строителей. Это связано с тем, что существуют кирпичи того времени с маркировкой «Порт Вейл». Также в этих местах есть улица Порт Вейл, мельница Порт Вейл, и вполне возможно что это тоже как то связано с названием. В любом случае, это до сих пор является темой дебатов местных краеведов.

Информация:ru.wikipedia.org

Фото:thefamouspeople.com,owlstalk.co.uk,canalboat.co.uk,nottinghamshire.gov.uk,cityam.com,essentiallysports.com