8 мин.

Восемнадцать лет спустя

Когда я был маленьким, то интернета ещё не было. Вернее - был, и даже активно развивался и тянул во все стороны свои нитки оптоволоконных проводов, но до маленького подмосковного города, в котором я родился и жил всемирная паутина тогда ещё не добралась. Да да.. Даже триджи не было.

Зато был чемпионат мира. Правда он был во Франции, а я застрял на всё лето в деревне, но разве это было преградой для горячего юноши тринадцати лет от роду?

Даже без интернета..)

 

Это был пожалуй первый осознанный чемпионат мира. Нет, я смотрел ночные трансляции из США, вместе с папой вопил от покера Олега Саленко и учился выговаривать сложно ложащееся на русскую дикцию слово Миодраг Белодедичи.. но конечно сложно быть непоколебимым футбольным фанатом и уважаемым экспертом, когда тебя отправляют спать в одиннадцать вечера..)

Так что планы на французский чемпионат мира у меня были (что символично) наполеоновские. Я хотел посмотреть все доступные матчи первенства .. и не просто посмотреть, а увековечить.. в меру своих способностей).

Так исторически сложилось, что наши с братом увлечения часто пересекались (прикольно, да Вов? )  и в будущем это приведет нас к созданию блога Эль Фентези ) Впрочем сейчас не о том. Так вот одной из наших забав было рисование футбольных альбомов. Матчи, составы, карточки, авторы голов.. собственно придумал то это всё конечно брат. Зато я вывел репортажи на новый уровень, добавив графику голов, послематчевые оценки  и определение лучшего игрока встречи (по авторской разумеется версии). В общем, где- то тогда мои внутрение позывы превьюмейкера дали первые ростки..

Выглядело это примерно вот так:

 

01

Приглядевшись в уже выцветающие странички можно отметить, что тренером сборной Шотландии на том чемпионате был Крэйг Браун. А решающий мяч в свои ворота закатил Бойд (За что удостоился от сурового автора пятерки по десятибалльной шкале).

 

Зато Зидан получил семерку за дебютный матч против сборной Южной Африки. Хоть и не сподобился на результативные действия и даже заработал желтую карточку..

 

02

Ну что поделать автор не претендовал на беспристрастность. Да и слов то таких в этом возрасте не знал.

 

А сборная Испании тогда меня помнится не впечатлила.. особенно после того как в феерично стиле проиграла развеселой и мощной как стадо африканских буйволов сборной Нигерии.

03

Лучшим игроком той встречи среди испанцев по моей версии кстати стал малоизвестный вингер Луис Энрике Мартинес

 

А вот второй матч хозяев чемпионата запомнился не дублем молодого и перспективного форварда Тьерри Анри, а брутальным фолом молодого и горячего лидера французов Зинедина Зидана, за который полузащитник был изгнан с поля и дисквалифицирован аж на две ближайшие игры. 

 

04

А у сборной Нидерландов была ядерная оранжевая форма и обильная голами игра, шекочущая рецепторы и шипучая как пузырьки шампанского.А у меня была ручка подходящего для раскрашивания голандских футболок цвета и музыкальный слух, помогающий конспектировать хитромудрые корейские фамилии.

 

05

Это сейчас можно кликнуть пару раз по нужной иконке и за пять минут узнать всю информацию о каком-нибудь экзотическом игроке. А тогда.. тогда приходилось полагаться только на свой слух и верить в дикцию телекомментаторов.. да внимательно вслушиваться в эфир, вытаскивая из него фамилии и номера.

Иначе как бы я отличил Ко Чжон Су от Чой Йон Су? )

 

Меж тем, групповой этап стремительно закончился и я сумел реализовать свой аналитический зуд, который сподвиг меня не только составить символическую сборную группового этапа(с Кристианом Вьери и Хосе Луисом Чилавертом), но и с предельной жестокостью номинировать сборную Бельгии на титул "команда-разочарование" а также скрепя сердце поставить гол в ворота сборной Испании на первое место по красоте..

 

06

А после этого стремительно накатило плэй- офф. Сборная Франции, оставшаяся без Зидана, еле-еле наковыряла гол в ворота парагвайцев (Блан конечно же стал лучшим игроком встречи)

 

07

Хотя, говоря откровенно, Франция без своей десятки играла предсказуемо скучно, не в пример Аргентине и Англии, выдавшим концерт в 1/8 финала

Вот так этот матч, вместивший в себя гениальный гол Оуэна, удаление Бэкхэма которого подставил коварный Симеоне и фееричную перестрелку в серии послематчевых пенальти выглядел на бумаге. 

08

Записи выглядят не слишком красочно.. хорошо, что видео сохранилось )

 

Турнир подходил к завершению. Голов становилось всё меньше, а напряжения всё больше. Роберто Баджо которому я жутко симпатизировал ещё со времен трагичного для Скуадры Адзурры ЧМ-94 вылетел вместе с Италией, уступив французам, Бразилия с Данией устроили карнавал, где самым художественным (во всех смыслах) стал гол Брайана Лаудрупа..

09

Где-то в тот момент я понял, что такое позиция "свободный художник"

 

А в солнечном Марселе, неповторимый Деннис Бергкамп (ух, сколько я учился произносить эту фамилию) сотворил один из своих маленьких шедевров. 

010

Прямо на глазах у Роберто Айялы и Карлоса Роа (который через год уйдет из большого спорта по теологическим мотивам)

 

А где-то в то же время в другом полуфинале Лилиан Тюрам упрямо столбил за собой место в истории, где до сих пор и находится рядом с чеховским ружьем, которое обязано бахнуть в финале пьесы и палкой, которая стреляет раз в год..

 

15

Ну и вишенкой этого торта стал матч на Сен-Дени. Драматичный и театральный. Парадоксальная вялость Роналду, золотая голова Зидана, кадры с переполненных Елисейских полей. Всё это задрало планку моих личных ощущений до чертовски высокой отметки.

011

Пройдет ещё десяток лет и парочка чемпионатов, прежде чем я закончувааапщевсёё! и осознаю, что ЧМ-98 аккуратно подвинули с первого места моего личного хит-парада.

 

А тогда я безмятежно радовался за Францию, немного сочувствовал седому и обаятельному Марио Загалло и точил карандаши, чтобы наутро сотворить итоговую символическую сборную и хит-парад своих впечатлений о турнире. 

 

012

Сейчас уже немного странно видеть, что в числе главных разочарований оказалась сборная Германии (которую бравые хорваты хлопнули 3-0 в четвертьфинале) а в числе открытий бразильский опорник Сезар Сампайо, который потом растворился где- то в недрах японского чемпионата.. Зато оказавшийся на втором месте среди открытий Терри Анри и прокравшийся таки в символическую сборную Шмейхель-старший сейчас вызывают только улыбку )

Во Франции всегда умели устраивать шоу и организовывать всякие народные гулянья. Восемнадцать (черт! Восемнадцать..!) лет назад я очень хотел оказаться там и почувствовать каково это быть на большом футбольном турнире.

Некоторые мечты ждут. Иногда очень долго. Но всегда остаются где-то глубоко в тебе.

Знают, умницы, что дождутся.

 

16

 

Пожелайте, удачи..  )