11 мин.

«Ман Сити» – чемпион-2024! Онлайн развязки АПЛ

Следили вместе.

Мы узнали чемпиона Англии-2024. «Манчестер Сити» довел дело до четвертого титула подряд, победив дома «Вест Хэм» (3:1).

В параллельном матче «Арсенал» дожал «Эвертон» 2:1, но «канониры» так и остались в двух очках от «Сити».

ОНЛАЙН (обновляется автоматически)

🏆 Матчи, в которых решилось чемпионство

«Ман Сити» – «Вест Хэм» 3:1 (Фоден, Фоден, Родри – Кудус)

«Арсенал» – «Эвертон» 2:1 (Томиясу, Хавертц – Гуйе)

«Манчестер Сити» это никогда не надоест. Неподражаемые

На этом – все на сегодня! Отпустим «Сити» праздновать, а вас – читать про итоги сезона АПЛ. Спасибо за компанию и внимание. Оле!

Шесть чемпионств АПЛ на одном фото

Клопп фактически объявил о назначении Арне Слота

Тем временем «Энфилд» прощается с Юргеном Клоппом. Немец взял микрофон и пропел на весь стадион: «ARNEEEE SLOOOOT NANANANANA». Передача власти в «Ливерпуле»!

Важное обновление 🆕

Восьмое место – антирекорд «Ман Юнайтед» в эпоху АПЛ ❌

Прежним антидостижением было седьмое место с Дэвидом Мойесом в сезоне-2013/14.

Но «МЮ» еще может заехать в Европу, если обыграет «Сити» в финале Кубка Англии 25 мая.

Коул Палмер – лучший по гол+пас в АПЛ ✨

Палмер – 33 (22+11)

Холанд – 32 (27+5)

Уоткинс – 32 (19+13)

Звезда «Челси» забрал приз Лучшему молодому игроку сезона. Какой дебют, мамочки.

Финальная таблица АПЛ-2023/24

Надеемся, очки больше никому не снимут.

Два слова: Пеп Гвардиола

Просто безумный коллекционер трофеев.

«Сити» первым за 135-летнюю историю чемпионатов Англии взял 4 титула подряд 🏆

Эта династия взошла на трон на наших с вами глазах. Феноменально.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» – ЧЕМПИОН АНГЛИИ!!!

🟠 «Лутон» вылетел в Чемпионшип

Последний тур был нужен лишь для подтверждения.

Вылетели все три новичка этого сезона.

ХАВЕРТЦ! «Арсенал», похоже, вырывает победу – 2:1

А хотя подождем. ВАР проверяет руку у Жезуса в развитии атаки.

ЗАСЧИТАНО!!! «АРСЕНАЛ» ПОВЕЛ 2:1!

Но уже поздно, уже поздно. Хотя свою работу «канониры» сделали.

Холанд никак не может сегодня забить, но «Золотая бутса» уже его

У Эрлинга 27 голов в АПЛ. Всех его ОЧЕНЬ формальных конкурентов (Палмера, Исака и Уоткинса) уже заменили.

Конгратс!

Сложно поверить, что ситуацию «Арсенала» реально переломить.

«Кристал Пэлас» громит «Астон Виллу» 5:0. Просто Премьер-лига в последнем туре, просто «Пэлас» после после прихода Оливера Гласнера.

РОДРИ! «СИТИ» 3:1!

Очень долгий раскат «Сити», Бернарду отбросил на испанца – так родился третий мяч. Гвардиола в экстазе. Искренняя радость.

Родри всегда забивает важные голы. Но его не всегда включают в список номинантов на приз Игроку сезона.

👀

Последние 45 минут сезона

Что же они нам готовят?

Это самый результативный сезон АПЛ в истории

Рекорд побили еще до конца первых таймов (напомним, сегодня все 10 матчей играют в одно время).

Всего до перерыва забили целых 19 голов. По нулям лишь в матче «Брайтона» и «Манчестер Юнайтед».

По ходу первого тайма шансы «Арсенала» на титул упали до 1,4% (Опта)

Но голы Тимиясу и Кудуса в Лондоне и Манчестере подбросили шансы «Арсенала» до 7,2%. Все еще мало, но у нас (и команд) еще вторые таймы.

Перерыв в Манчестере и Лондоне

«Сити» ведет 2:1 с «Вест Хэмом», «Арсенал» пока бодается с «Эвертоном» – 1:1

Казалось, Пеп очень легкой дорогой идет к титулу, но волшебный гол Кудуса вернул интригу в гонку.

Фух, событийно.

О БОЖЕ! КУДУС ЗАБИЛ «СИТИ» ЧЕРЕЗ СЕБЯ!

Была проверка ВАР, но гол оставили! «Ман Сити» 2:1 «Вест Хэм»!

Прекрасная пятиминутка для фанатов «Арсенала».

«АРСЕНАЛ» СРАВНЯЛ! 1:1!

Неожиданный герой – Томиясу! После шикарного паса назад от Эдегора. «Арсенал» в игре?

«ЭВЕРТОН» ПОВЕЛ С «АРСЕНАЛОМ»!

Ооооох. Идрисса Гуйе забил со штрафного после рикошета. 0:1 в Лондоне!

Статистика в Манчестере после всего 29 минут (13:0 по ударам)

Болельщики «Арсенала», разумеется, в курсе новостей. Их показывают в трансляции с «Эмирейтс» – очень-очень грустная картина.

ФОДЕН 2:0!!!

С паса Доку в одно касание. 19-й гол от Игрока года АПЛ, дамы и господа.

Интрига, ты еще здесь?

Мойcес Кайседо забил «Борнмуту» из центрального круга!

Пока мы тут следим за чемпионской развязкой, полузащитник «Челси» исполнил красоту. Обязательно посмотрите повтор.

И тут же статистика: 50,61 м, пятый по дальности гол в АПЛ от полевого игрока (с сезона 2006/07, когда Опта взялась считать такое).

Пожалуй, без комментариев

ФОДЕН!!! «СИТИ» УЖЕ ПОВЕЛ!

1:0 с «Вест Хэмом»!!!

Потрясающий удар из-за штрафной в дальний верхний угол. Похожие голы Фил, признанный Игроком года в АПЛ, забивал «Ман Юнайтед» и «Реалу».

Это шестой гол Фодена из-за штрафной в этом сезоне Премьер-лиги. Рекорд для игроков «Сити». Вау!

Через 90+ минут мы узнаем чемпиона Англии-2024

Все матчи 38-го тура начинаются! Мы зафиксируем все важные изменения в таблице. И, конечно же, в заочной битве «Сити» и «Арсенала».

«В красном углу 🥊», – твиттер «Арсенала»

Клопп перед последним, 491-м матчем в «Ливерпуле»

Финал очень близок. Эпоха, вне всяких сомнений.

Важная потеря «Вест Хэма» – нет Джеррода Боуэна

Лучший бомбардир «молотков» пропускает матч с «Ман Сити» из-за болезни.

Зато на месте Пакета (вероятно, будущий игрок «Сити») и Кудус, выдавший классный дебютный сезон.

«Эвертон» выйдет на матч с «Арсеналом» без потерь, все как и ожидалось.

У «Сити» в старте Доку и анонсированный Ортега

Состав, которым Пеп намерен оформить чемпионство. В воротах – Штефан Ортега. «Сити» на неделе объявил, что основной вратарь Эдерсон пропустит конец сезона из-за перелома глазницы.

«АРСЕНАЛ» БЕЗ САКА!

Букайо пропускает матч из-за мышечного повреждения. Ого!

Пять минут до стартовых составов

А там намечается сюрприз у «Арсенала»! Ждем официальное подтверждение.

Программка перед последним матчем Клоппа в «Ливерпуле»

Будем скучать.

Все повороты чемпионской гонки. А если бы мы по дороге не потеряли «Ливерпуль»?

Красивая картинка из соцсетей Премьер-лиги:

АПЛ приготовила два чемпионских кубка 🥇

Один будет в Манчестере, другой – в Лондоне. Раньше мы часто слышали о транспортировке трофея вертолетом.

А вот как все устроено.

«Манчестер Сити» незадолго до финиша вернул завоеванный год назад трофей лиге. Второй АПЛ держала у себя. Сам кубок серьезных размеров: 104 сантиметра в высоту, 61 см в ширину. Вес – 25 кг.

И на «Этихад», и на «Эмирейтс» привезут комплекты из 40 медалей.

К слову, персонал на стадионе «Арсенала» провел репетицию награждения. Насмешки (мол, не понадобится) в сторону, этого требует протокол:

«Сити» – лучшая команда АПЛ, которую когда-либо видела страна. Гвардиола – величайший тренер современности»

В колонке для The Telegraph Джейми Каррагер отвесил комплименты «Ман Сити» и Гвардиоле, обозначив, насколько круто выиграть четвертый титул подряд: «Победа «Манчестер Сити» в воскресенье развеет все сомнения относительно их места и места Пепа Гвардиолы в истории английского футбола. «Манчестер Сити» – лучшая команда АПЛ, которую когда-либо видела страна. Гвардиола – величайший тренер современности

Лучшие составы «Манчестер Юнайтед» не смогли этого сделать, несмотря на три победы подряд и доминирование в лиге».

Вот так.

И еще кое-что: «В тот день, когда «Арсенал» проиграл «Астон Вилле», а «Ливерпуль» уступил «Кристал Пэлас» (14 апреля), их стадионы накрыло уныние. Было ощущение, что «Сити» выиграет шесть оставшихся матчей. Словно гонка закончилась.

Какая еще команда оказывала столь мощное психологическое давление на соперников? Даже с великими командами «Юнайтед» мы допускали ошибки на финальном отрезке».

При этом Карра отметил, что 115 финансовых обвинений бросают тень на «Сити» как на клуб. Какими бы великолепными ни были Гвардиола и его игроки.

Мойес поможет Артете в последнем матче с «Вест Хэмом»?

Сегодня уходит не только Клопп, но Дэвид Мойес. С лета у «Вест Хэма» будет новый тренер.

Артета играл у Дэвида еще в «Эвертоне» нулевых. Красивый намечается сюжет, разве нет?

Микель не разговаривал с Мойесом перед развязкой, но уверен, что тот все понимает: «В этом нет нужды. Он сыграл важную роль в моей карьере игрока и тренера. Он может помочь исполнить мою мечту».

Колонка прощания с Дэвидом Мойесом от многолетнего фаната «Вест Хэма» Дениса Пузырева. Почитайте перед матчами

Пеп: «Если надеетесь на осечку «Арсенала», забудьте об этом»

Судьба титула в руках «Ман Сити», и Пеп не ждет помощи от «Арсенала»: «Вы ошибаетесь, если ждете, что «Арсенал» потеряет очки. Если думали, что «Арсенал» оступится на «Олд Траффорд», забудьте. Если надеетесь, что «Эвертон» остановит «Арсенал», забудьте».

И еще слова Пепа: «Ни у кого из нас больше не будет шанса выиграть 4 чемпионских титула подряд, это невозможно.

Такого больше не повторится в нашей жизни. Мы должны жить этим, мы должны наслаждаться этим. И думать: «Что мы должны делать в течение 95, 96, 97 минут».

Артета не скрывает, что «Арсенал» будет следить за матчем «Сити»

«60 тысяч фанатов и тренерский штаб будут в телефонах. Думаю, этого достаточно!», – сказал тренер «Арсенала» накануне решающего матча.

Все чемпионы АПЛ

«Сити» может взять четвертый титул подряд. Такого не было не только в рамках Премьер-лиги, но и за всю историю английских чемпионатов. За 135 лет!

10-й раз титул АПЛ разыграется в последний день сезона

Статистика не за «Арсенал»: никогда прежде команда со второго места на прорывалась на первое в финальном туре.

Но есть и приятный момент: «Арсенал» был последним, кому такое удалось в чемпионате Англии – в сезоне 1988/89, еще до рождения Премьер-лиги.