9 мин.

Перед матчем с «Тоттенхэмом»: 30+ с «Омонией», неоднозначное судейство с «Ньюкаслом»

В связи с проведением чемпионата мира в Катаре командам, принимающим участие в еврокубках, приходится выдерживать плотный график. «Юнайтед» в их числе. Без качественной ротации Эрику тен Хагу не обойтись.

«Омония»

В четверг матчем против «Омонии» в Лиге Европы «МЮ» начал свой марафон: за 10 дней англичане должны провести четыре встречи.

Против киприотов, на удивление, вышел основной состав. Ожидалось, что все же несколько корректировок будет внесено Эриком тен Хагом. Однако голландец чётко дал понять, что Лига Европы – не менее важный турнир для «Манчестер Юнайтед».

Кристиан Эриксен оказался на замене. Рафаэль Варан также не вышел с первых минут. Француз еще не оправился от повреждения, полученного в манчестерском дерби. Выход на поле в самой концовке матча с «Эвертоном» был обусловлен нехваткой высоких игроков в защитной линии.

Здесь тен Хаг не стал рисковать, решив поберечь защитника к более важным матчам в АПЛ. Остальные позиции были укомплектованы ключевыми футболистами «МЮ».

Практически всю игру хозяева владели преимуществом. Более 30-и ударов было нанесено по воротам киприотов. В матче с командой, которая низко сидела на своих воротах на протяжении всех 90 минут, у «Юнайтед» возникли серьезные проблемы.

Если контратакующая модель игры уже имеет какие-то очертания (победные матчи с «Ливерпулем» и «Арсеналом» тому пример), то в позиционных атаках подопечные Эрика тен Хага порой впадают в ступор. Всё сводится к примитивным навесам фланговых защитников «Юнайтед» в штрафную либо бесконечным ударам по воротам из-за пределов штрафной, что в матче с «Омонией» футболисты «красных дьяволов» и продемонстрировали.

За счёт замен, что придало команде не только свежести, но и качества, «МЮ» вырвал победу в самой концовке: на 93-й минуте голом отличился вышедший на замену Скотт Мактоминей. После 4-х туров «Манчестер Юнайтед» с 9-ю очками занимает второе место в группе вслед за лидером, испанским «Реал Сосьедадом».

«Ньюкасл»

Матч с «Ньюкаслом» изначально не сулил лёгкой прогулки для «красных дьяволов». С приходом Эдди Хау на тренерский мостик «сороки» продолжают высоко взлетать. Еврокубки на следующий сезон – главная цель для строящегося арабского проекта.

К 10-му туру «Ньюкасл» уже успел хорошенько «пошуметь». Безумные 3:3 на «Сент-Джеймс Парк» с «Манчестер Сити», где команда Эдди Хау по ходу матча даже вела со счетом 3:1. «Сороки» провели один из лучших своих таймов при молодом английском тренере.

В первом тайме оборона гостей буквально трещала по швам. Так смело против действующих чемпионов Англии давно никто не играл. Однако класс игроков все же сказался и подопечные Пепа Гвардиолы в итоге ушли от поражения.

На «Энфилде» команда Эдди Хау также могла разжиться очками. Однако пропущенный гол на 98-й минуте стал настоящей трагедией для гостевой дружины. «Ньюкасл» не заслуживал поражения, к 60-й минуте и вовсе ведя в счёте.

«МЮ» и «Ньюкасл» перед матчем были соседями по турнирной таблице, занимая 5-ю и 6-ю строчку соответственно.

По сравнению с матчем в Лиге Европы Эрик тен Хаг произвёл лишь две замены: Люк Шоу и Рафаэль Варан заменили Тайрелла Маласию и Виктора Линделёфа. Кристиан Эриксен был недоступен из-за болезни. Антони Марсьяль продолжает восстанавливаться после травмы.

У гостей отсутствие Аллана Сен-Максимена и Александера Исака значительно ослабило их атакующую мощь. Однако это не помешало «Ньюкаслу» добиться ничьей в Манчестере.

Подопечные Эрика тен Хага были не готовы к такому высокому прессингу со стороны игроков «чёрно-белых». Первый тайм сложился крайне сложно для «МЮ». Долгое время хозяева не могли прийти в себя, раз за разом допуская ошибки в простейших ситуациях. Гости же, напротив, смотрелись весьма уверенно на чужом поле.

Самый опасный момент в первом тайме возник как раз у ворот «МЮ»: после неудачного штрафного от Кирана Триппьера Жоэлинтон второй волной дважды пытался головой открыть счёт в матче, но мяч сначала попал в перекладину, а затем от левой штанги ушёл на угловой.

Во втором тайме судьи вышли на первый план: Криштиану Роналду и Джейсон Санчо не по своей воле оказывались на газоне после столкновения с игроками «Ньюкасла» в штрафной площади, однако судейская бригада была непоколебима.

Крэйг Поусон был главным арбитром в матче. Вопросы к судейству начали возникать ещё в начале первого тайма: Каллам Уилсон наткнулся на выставленное колено Рафаэля Варана в штрафной площади, тут же рухнув на газон после контакта. Повод для того, чтобы назначить 11-метровый, был.

Самый спорный эпизод возник в начале второго тайма. Ник Поуп должен был ввести мяч в игру после офсайда. Защитник «Ньюкасла» перед этим коснулся мяча и отошёл в сторону. Момент касания был замечен Криштиану Роналду. Португалец, пока вратарь готовился к выполнению удара, не спеша подкрался к мячу и поразил пустые ворота гостевой команды.

Судья не стал смотреть этот эпизод на повторе, доверившись своим коллегам. Если бы судейская бригада, ответственная за систему ВАР в этом матче, подсказала главному арбитру о том, что мяч формально был введён в игру, гол бы засчитали. Вместо этого Крэйг Поусон показал жёлтую карточку для негодующего Криштиану Роналду.

В конце матча «МЮ» был ближе к победе. Вышедший на замену Маркус Рэшфорд на быстрых ногах ворвался в штрафную и сделал классную передачу в район 11-метровой отметки практически на пустые ворота. Мяч после удара Фреда в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

В добавленное время перед самым финальным свистком 10-й номер «МЮ» мог вырвать победу: Каземиро внешней стороной стопы вырезал навесную передачу ближе к центру штрафной, где форвард сборной Англии отклеился от защитников и с убойной позиции не смог попасть в противоположный угол ворот Ника Поупа. Тен Хагу , как и всем 75-тысячам на трибунах, оставалось только взяться за голову.

Ничья - более чем справедливый исход матча. Вряд ли можно говорить о каком-то судейском заговоре против «Манчестер Юнайтед». ВАР, как оказалось, не панацея.

«Тоттенхэм»

Эрик тен Хаг и Антонио Конте в качестве главных тренеров ещё не пересекались друг с другом. В Манчестере состоится их первая встреча.

«Тоттенхэм» после поражения в северолондонском дерби в 4-х матчах Лиги чемпионов и АПЛ добился 3-х побед, один раз сыграв вничью. Команда Антонио Конте расположилась на 3-м месте в турнирной таблице английской Премьер-лиги.

На пресс-конференции Антонио Конте вспомнил о предыдущем визите на «Олд Траффорд» в качестве главного тренера «шпор». В той встрече, напомню, хет-трик Криштиану Роналду принёс победу «МЮ» со счётом 3:2.

«Я очень восхищаюсь Криштиану, его профессионализмом, но я надеюсь, что послезавтра он сохранит спокойствие, а не как в прошлом сезоне, когда он забил три гола. Мы проиграли со счетом 3:2, но мы проиграли ему, а не «Юнайтед» в прошлом сезоне», - высказался итальянский специалист о португальце.

У гостей не примет участие Ришарлисон, получивший травму в матче с «Эвертоном». Футболист после игры передвигался на костылях, расплакавшись во время интервью.

Деян Кулушевски также пока вне игры. О том, сыграет ли швед на «Олд Траффорд», Конте не дал однозначного ответа. Как и по поводу участия Лукаса Моуры. Эмерсон продолжит отбывать дисквалификацию после прямой красной карточки в матче с «Арсеналом».

У «Юнайтед» по-прежнему недоступен Антони Марсьяль. По поводу участия Кристиана Эриксена станет известно ближе к матчу. В понедельник датский полузащитник участие на тренировке не принимал. Скотт Мактоминей вновь доступен к играм в АПЛ, пропустивший воскресный матч из-за перебора жёлтых карточек.

Матч 12-го тура английской Премьер-лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом» состоится сегодня на стадионе «Олд Траффорд». Начало – в 20:15 по местному времени.

Фото: https://www.gettyimages.com/James Gill\Clive Brunskill/Michael Regan/Matthew Ashton - AMA/Martin Rickett - PA Images/Dan Mullan/Stu Forster/Visionhaus/Tottenham Hotspur FC.