6 мин.

Топ-6 книг о спорте и не только по версии Дениса Романцова

В новом выпуске книжного топа мы решили поговорить с человеком, чьи материалы тоже можно читать как литературу – редактор Sports.ru, болельщик ЦСКА (и котик) – Денис Романцов.

 

Топ-3 книг о спорте

Станислав Гридасов «Кристальные люди»

«Кристальные люди» пока не вышли, но я еще в феврале заплатил за эту книгу 1500 рублей, поэтому обязан ее отрекламировать. Стас, кажется, недавно завершил сбор денег на издание, и книга вот-вот появится. Несколько глав можно прочесть уже сейчас.

Добавлю, что Стас не только грандиозный писатель, но и выдающийся главный редактор – потому что умеет раскрывать в журналистах небывалые умения. Однажды в беседе с ним – за рюмкой чая, конечно – я обнаружил в себе способность часами поддерживать разговор о баскетбольном ЦСКА семидесятых и актере Александре Кайдановском.

Иван Калашников «Мир английского футбола»

Провожая нашего бывшего главного редактора в Англию, мы и не подозревали, чем дело обернется. На прощальной вечеринке Ивана в старом офисе Sports.ru, в подвальчике на Большой Ордынке, мы с Кириллом Благовым подарили ему имперский флаг, а во время стартового тоста я включил «С чего начинается Родина» Марка Бернеса. Но Иван даже не прослезился.

Через полгода я навестил его в Лондоне. Мы оказались в одном из баров Сохо и за разговорами о трансфере Жиркова в Анжи заметили, что вокруг одни мужики, причем – не особо скрывающие симпатию друг к другу. Мы спешно ретировались, а я понял, что Лондон Ивану еще изучать и изучать. Судя по его книге, изучение прошло успешно.

Кстати, имперочку он с собой так и не взял, но она пригодилась и на родине – я подкладывал ее под себя во время матча Россия – Андорра осенью 2011-го.

OZON

Майкл Доналд «Гол!»

Здесь у меня тоже корыстный интерес – я редактировал эту книгу месяц назад, так что буду признателен, если кто-то прочитает ее так же внимательно, как я. Она того стоит: в ней интервью авторов всех голов финалов чемпионатов мира, доживших до 2014 года, от уругвайца Альсидеса Гиджи до Марио Гетце. Книга выйдет в ближайшее время, а пока приведу отрывок из интервью голландца Дика Наннинги, автора гола в финале ЧМ-78:

«Я начал играть в футбол профессионально, когда мне исполнилось 23 года. До этого я работал строителем, а еще раньше слесарем-монтажником. Став профессиональным футболистом, я параллельно начал собственное дело –открыл цветочный магазин. Сейчас я работаю в фирме Sphinx. Это лучший производитель сантехники в Нидерландах. Я тружусь там уже 25 лет и люблю свою работу, а футбол для меня в прошлом. Я настоящий семьянин. У меня трое детей и шестеро внуков. Да, вообще-то в воскресенье у меня родился седьмой внук.

Когда я смотрел чемпионат мира 1974 года, то был еще любителем. А спустя четыре года уже играл за национальную сборную в Аргентине».

Топ-3 книг не о спорте

Александр Нилин «Станция Переделкино: поверх заборов»

Автор – сын отличного писателя Павла Нилина (повести «Жестокость» и «Испытательный срок», много недурных рассказов, по одному из которых снят фильм «Единственная» с Высоцким и Золотухиным) и главный редактор моего самого-самого любимого журнала «Спортклуб»: в 1997-99 годах это было удивительное литературное издание о футболе, где на одной странице могли переплетаться Юрий Олеша и Альберто Дзаккерони. Я так любил этот журнал, что летом 99-го, отдыхая с мамой в Лоо, каждый вечер тратил телефонные карточки на то, чтобы спросить у папы, не вышел ли свежий номер. В итоге в августе Спортклуб не вышел вообще. Весной 2000го журнал переформатировался и стал бомбить фотосессии Иоланды Чен, замотанной скотчем, и все такое. Александр Нилин уже не имел к этому отношения. Он написал много толковых книг про спорт (например, про Стрельцова и Бескова), сценарий фильма «Жребий» – про хоккейного вратаря, списанного раньше времени (в главной роли – Игорь Кваша), но здесь я упомяну его книгу воспоминаний о соседстве с крупными писателями двадцатого века. Александр Павлович, например, признается, что, гоняя на отцовской машине, едва не задавил Бориса Пастернака.

OZON

Эмир Кустурица «Где мое место в этой истории?»

Среди воспоминаний о войне, дружбе с Джонни Деппом и первой встрече с женщиной есть и рассказ Кустурицы об игре за футбольный клуб «Босна»: «Все защитники местной команды носили с собой иголки, зашитые в рукава футболок. Как только ты переходил на их половину поля, они набрасывались на тебя и кололи своими иголками. И ты отскакивал от мяча и ворот противника, как от ядовитой змеи. Если ты жаловался судье, тот испуганно смотрел на тебя круглыми глазами, тогда как защитники с невинным видом задирали рукава своих футболок и показывали их арбитру – жены игроков искусно пришили им двойные манжеты».

OZON

Александр Ткаченко «Футболь. Записки футболиста»

Автор – бывший форвард Зенита и симферопольской Таврии, после ухода из футбола опубликовавший 14 книг стихов. «Футболь» – по-аксеновски пронзительная проза о судьбах людей, чья молодость пришлась на годы оттепели (футбол там скорее фундамент повествования, как и, например, фотоискусство в романе «Скажи изюм» Аксенова).

OZON

Топ Вадима Лукомского

Топ Павла Городницкого

Топ Ивана Калашникова

Топ Никиты Васюхина

Этот материал – часть цикла, в котором мы делаем топы книг твоих любимых спортивных журналистов. Если ты не хочешь ничего пропустить, а также ежедневно получать подборки самых крутых материалов о футболе на русском и английском языке, подписывайся на телеграм-канал «Футбольный дайджест».