3 мин.

15-летний Ислам вывел больше 100 человек из «Крокуса». «Спартак» устроил ему встречу с игроками

Он болельщик красно-белых.

«Спартак» провел экскурсию по стадиону, познакомил с игроками и сделал подарки (именную футболку и абонемент на все домашние матчи) 15-летнему Исламу Халилову.

Это гардеробщик «Крокус Сити Холла», который не растерялся во время теракта, грамотно руководил эвакуацией и вывел из здания больше 100 человек.

«На моих глазах мужчину пристрелили, не могу перестать об этом думать». Ислам о случившемся

Ислам – старший в семье из трех детей. Его родители из Кыргызстана, сам он родился в России и болеет за «Спартак». Почти год школьник подрабатывает в гардеробе концертного зала, где 22 марта случилась трагедия. В интервью MSK1.RU парень рассказал о пережитом:

«Сначала мы услышали какие-то непонятные звуки на первом этаже. Подумали, может, какая-то шумная компания пришла. Потом я увидел, как со стороны лестницы и эскалатора начали выбегать люди. Сразу понял, что что-то не так.

Я понимал, что если не среагирую, то свою жизнь потеряю и жизни многих людей. Честно, было очень страшно. Когда я был в толпе людей, шел к двери, чтобы открыть, думал, с лестницы либо с эскалатора могут выйти, не знаю, гранату кинуть или огонь на поражение открыть. Слава Богу, ничего не произошло, я вовремя успел открыть дверь и всех выпустить в сторону «Экспо».

Сам Ислам бежал к выходу последним:

«Нам показывали и рассказывали, куда направлять людей, если что-то случится. Я знал, куда уводить людей, чтобы их обезопасить. Мама была в шоке, плакала из-за того, что мне все это пришлось пережить. Что все это было на моих глазах. Я сам еще, если честно, в шоковом состоянии. На моих глазах мужчину пристрелили, не могу перестать об этом думать».

Мама добавила: «Я благодарила Бога, что он вернулся живым и невредимым. Позже пришла в себя... Ислам сам был в шоковом состоянии, весь дрожал. Конечно, мы очень гордимся им».

Моргенштерн* отправил Исламу миллион рублей

Парня отблагодарил не только «Спартак». Духовный лидер российских мусульман муфтий Равиль Гайнутдин вручит Исламу медаль мусульман России «За заслуги».

Рэпер Моргенштерн* (признан в РФ иноагентом) отправил герою миллион рублей. «У меня нет слов, плакать хочу. С помощью него у меня очень облегчится жизнь», – отреагировал Ислам.

Почти весь наш спорт на паузе из-за теракта. Календарь переносов

Фото: ФК «Спартак»