3 мин.

GOE коротких программ этапа Гран-при 2018 в Братиславе

23 августа, то есть вчера, в столице Словакии Братиславе прошли прокаты первого этапа серии Гран-при среди юниоров, за которыми в прямом эфире на официальном канале ISU, не отрывая взгляд от экранов телевизоров, следили одновременно несколько тысяч человек, то есть практически весь мир (данные могут быть уже не актуальными). В одиночном женском катании Россию на турнире представляют воспитанница школы Самбо-70 Анна Щербакова и воспитанница СШОР ЦСКА Анна Тарусина. И, пока внимание зрителей приковано к списку оценок за короткие программы, первые две строчки которого занимают российские фигуристки, внимание данного блога всё по-прежнему приковано к судейским оценкам за уровень исполнения.

Топ-5 скандалов на почве разногласий в оценках GOE

Прежде всего хотелось бы отметить, что фигуристка из России Анна Щербакова первым же прокатом буквально завоевала сердца судей, собрав самые высокие оценки за уровень исполнения среди всех выступающих, что можно увидеть в таблице ниже.

Таблица 1

Но, к сожалению, в оценках некоторых технических элементов судьи схожего единодушия не проявили. Приличный разброс в оценках, завышения/занижения базовой стоимости одних и тех же элементов разными судьями - систему штормит в результате недавних нововведений, всё как и должно быть. В основном на коротких прокатах данного этапа Гран-при разногласия судей вызвали вращения.

Таблица 2

Из таблицы выше видно, что в оценках элементов в первых строчках списка мнения судей довольно сильно разошлись - разница составляет целых 5 баллов GOE.

Данные по судьям приведены в таблице ниже:

Таблица 3

Как видно по таблице, некоторые судьи поставили оценки спортсменам-соотечественникам немного ниже, чем спортсменам из других стран (вычислена средняя разница со средней оценкой за элемент). Говорит ли это об их беспристрастности? Говорит ли высокая оценка элементов своей спортсменки судьёй из Болгарии об его предвзятости или о предвзятом мнении его коллег? Говорит ли подозрительная стабильность в негативных оценках судьи из Норвегии о том, что он - андроид, который не любит людей в целом? Об этом по результатом одних прокатов судить мы не можем.

Два примера самых спорных вращений

Anna RAKOVYCH, FCSp3, 1 -1 4 1 2 2 0 1 4

FCSp3

Ana Sofia BESCHEA, LSp3, 1 -2 2 2 -1 1 -2 0 0

 

LSp3

Два самых-самых элемента Анны Щербаковой

LSp4, 5 4 4 5 4 5 4 4 5

LSp4

3F, 5 4 5 5 4 3 3 3 5

3F

Полные версии коротких программ можно посмотреть на канале ISU Junior Grand Prix. Пожелаем нашим спортсменкам удачи на прокатах произвольных программ, которые состоятся в эту субботу.