2 мин.

Разбор эпизода на финише эстафеты

Эксперт SVT, бывший лыжник Матиас Фредрикссон по кадрам разбирает эпизод на финише эстафеты и считает, что виноват был финн.

«Мы видим, как два гонщика выходят на финишную прямую. Мяки первым, а Большунов за ним, но на большей скорости. 

Если прокрутить назад, то мы увидим, что на самом деле произошло. Если остановить картинку, то видно, что Мяки выбирает средний коридор. Он находится по центру финишной прямой.

Когда Мяки понимает, что скорость Большунова выше, то решает резко уйти вправо. Если мы остановим картинку, то видно, что на самом деле он делает это, чтобы помешать Большунову. Не очень по-спортивному! Видно, что произошел контакт с Большуновым. 

У Большунова не было шанса найти коридор и ничего не оставалось делать, как только остановиться. Мяки однозначно помешал ему, Большунов проиграл финиш полностью.

Он начинает лупить Мяки палкой – этого делать не нужно. А финишу Большунова нет места ни на какой спортивной арене. Он въезжает в Мяки и валит того с ног.

Правило гласит, что нельзя создавать помехи другим лыжникам. Ты можешь менять коридор, если при этом не мешаешь другому лыжнику. 

Для меня совершенно очевидно, что Мяки создавал помехи Большунову. В итоге Большунов и российская команда были дисквалифицированы на сегодняшнюю гонку. 

А для Финляндии и Мяки это вообще не имело никаких последствий – даже предупреждения. И я считаю, что это неправильно.

Дисквалификация же России сомнению не подлежит: нельзя врезаться в другого лыжника после финиша», – комментирует видео Фредрикссон.

Рейс-директор по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Пьер Миньере объясняет, почему Александру Большунову не грозит более серьезная дисквалификация, как, например отстранение от чемпионата мира.

– Если провести параллель с футболом, то жестокое поведение может привести к красной карточке и пропуску матчей. Актуально ли это?

– Мы не используем такой подход. Не говорю, что это невозможно. Тогда должны иметь место повторяющиеся инциденты. Если один и тот же человек сделает это несколько раз, то, наверное, можно собрать все вместе и отстранить от соревнований. Но нужно сделать что-то совершенно ужасное, чтобы так дисквалифицировать. Что-то очень серьезное.

– Было ли наказание сегодня достаточно строгим?

– Честно говоря, мне кажется, речь идет о чести в командной гонке. Он лидер сборной и тот, кто лишил команду шансов сегодня. Не думаю, что он считает наказание легким.