Первый матч на «пять»

Зенит - Копенгаген. Антон Заблолотный

«Зенит» начал подготовку к возобновлению сезона чуть ли не позже всех, прибыв в Дубай лишь 15 января. Ещё до Нового Года были определены соперники сине-бело-голубых на тренировочных сбрах, имя стали датский «Копенгаген», пражская «Славия», китайский «Гуанчжоу Эвергранд», братиславский «Слован», белградская «Црвена Звезда» и словенский «Марибор».

После недели тренировок сегодня футболисты из берегов Невы провели свой первый матч 2018 года, соперником был «Копенгаген».

В отличие от Столе Солбаккена, выставивший основной состав «Коппенгагена», Роберто Манчини выставил состав, который сложно назвать даже полурезервным: из одиннадцати игроков только четверых можно назвать игроками старта, а именно Лунёва, Жиркова, Ерохина и Полоза; Кирилл Капленко хоть уже и имеет опыт игры за сине-бело-голубых, пока ещё не игрок основы; Андрей Панюков сыграл за основную команду лишь 9 минут в матче «Амкаром», а в основном играет в ФНЛ за «Зенит-2»; Дмитрий Богаев активно привлекался в основе только при Андре Виллаш-Боаше, а в этом сезоне он попал в заявку лишь в гостевом матче против «Ахмата», но так и просиедл весь матч на скамейке; Антон Заболотный хоть и хорошо знаком нам по игре за «Тосно», однако в своём новом клубе ему нужно доказать свою состоятельность; остальные трое игроков это петербургская молодежь: защитник молодёжной команды сине-бело-голубых 17-летний Илья Скроботов, также играющий в защите Никита Каккоев и полузащитник Дмитрий Плетнёв – оба выступают за «Зенит-2». Все остальные игроки, которые обычно выходят в основе, ждали своего «академического» часа во втором тайме. Отметим отстутсвие в заявке Бранислава Ивановича, который из-за повреждения вынужден был покинуть расположение команды.

Но, несмотря на такой смешанный состав, команда Манчини выглядела очень неплохо на фоне основы команды соперников. С первых минут сине-бело-голубые контролировали мяч, в то время как игроки из столицы Дании играли от обороны. Сам первая половина встречи закончилась со счётом 3:0 в пользу клуба с берегов Невы: на 17-ой минуте Панюков сыграл на добивании после подачи углового, спустя 10 минут Заболотный отправил мяч в ворота после перпасовки с Полозом, а на 34-ой минуте тот же Панюков реализовал выход один на один. Лишь три раза датчане смогли побеспокоить Андрея Лунёва, но ничего опасного не было.

После перерыва Роберто Манчини полностью поменял состав петербуржцев: на поле вышли Лодыгин, Терентьев, Мевля, Маммана, Краневиттер, Паредес, Ригони, Дриусси, Кузяев и Кокорин.

Начало второй половины встречи футболисты «Копенгагена» провели активнее, но спустя некоторое время «Зенит» вновь взял мяч под свой контроль и создал несколько опасных моментов. Один из них забил Краневиттер, забив из-за предела штрафной. После пропущенного гола футболисты датской команды вновь активизировались и предприняли несколько попыток пробить по воротам Юрия Лодыгина, но мяч летел либо мимо створа, либо в руки Лодыгина, либо накрывали защитники сине-бело-голубых. Окончательный счёт был установлен Алексадром Кокориным после передачи Себастьяна Дриусси. Итог, 5:0.

Если учитывать, что для «Копенгагена» сезон возобновляется уже 4 февраля кубковым матчем против «Брондбю» и уже сыграл один контрольный матч, можно было рассчитывать на то, что команда из Санкт-Петербурга встретит большее сопротивление от участника Лиги Европы. Но тот факт, что далеко не основной состав россиян выглядел куда лучше вполне боевого состава датчан, не может не радовать, особенно, когда на поле присутствовали ребята 17-19 лет и имели возможность показать себя главному тренеру «Зенита», Скроботов, Плетнёв и Каккоев хорошо отыграли за отведённое время. Активными были Панюков и Заболотный, вполне возможно Манчини даст им шанс в Лиге Европы и РФПЛ. Остальные игроки, которые обычно выходят в стартовом составе, также сыграли на хорошем уровне.

Что касается состава «Зенита», который вышел на второй тайм, то он был поинтереснее в плане комбинаций, однако, как это часто было в конце первой части чемпионата России, они долгое время не приводили на забитым мячам или даже ударам в створ. Ну, и второй тайм показал, что у команды Манчини пока не всё в порядке с обороной, несмотря на сухой матч как Лунёва, так и Лодыгина, ведь в самой концовке матча за врата Юрия было тревожно, хотя была в этом и его вина.

Тем не менее, «Зенит» начал этот сбор с позитивной ноты, в отличие от большинства других клубов РФПЛ. Но это ничего значит, всё-таки есть разница между товарищескими и официальными матчами, особенно, если это матч на «Селтик-Парке», где поддержка у соперника петербуржцев по 1/16 финала Лиги Европы будет, мягко говоря, отличаться от атмосферы в матчах в Дубае, поэтому у тренерского штаба и игроков питерского клуба ещё много работы. Впереди ещё пять контрольных матчей и ближайшая из них против «Славии», за которую играет легенда сине-бело голубых Мигель Данни. Вполне вероятно, что и в этом матче Роберто Манчини будет просматривать резерв «Зенита», но вот что касается новых приобретений, то кроме Заболотного никаких трансферов клуб с берегов Невы не совершал, пока только слухи. Подоспеют ли они хотя бы ко второй части сборов, к матчу со «Слованом»? Следим за событиями, европейское трансферное окно закрывается в полночь 2 февраля, в России – 25 февраля.