6 мин.

Это не Атлетико проиграл, это справедливость проиграла!

alt

Гол из безусловного офсайда, безнаказанный волейбол рамоса в эпизоде с навесом Гризманна, фееричные симуляции пепе и полное отсутствие какой-либо чемпионской, выдающейся игры- вот весь мадридский реал во вчерашнем матче с Атлетико. Очередная судейская недопобеда, очередной кабинетный псевдотитул.

Были ли вчерашние ошибки Клаттенбурга случайностью? Не думаю! Были ли ошибки, приведшие реал 2 года назад к десиме, случайностью? Вряд ли! Было ли регулярное выпадение реалу соперников уровня цска и Шальке в плэй-офф случайностью или умением Переса покупать не только арбитров, но и спортивных чиновников? Думаю, второе!

Да даже, если это всё были случайности, то не позор ли для т.н. "лучшего клуба 20 века", клуба с самым большим в мире бюджетом и многомиллионным звёздным составом, побеждать не благодаря собственным усилиям, а благодаря случайностям?!

2 года назад реал отскочил благодаря арбитру, с потолка добавившему 5 минут к основному времени матча и благодаря травме Диего Косты- главной на тот момент ударной силы Атлетов; ну и плюс, тот факт, что реала вообще не должно было быть в финале, ибо арбитры протащили их в четвертьфинальном противостоянии с Дортмундом.

Если копнуть ещё глубже и вспомнить, например, 2002 год, то реал тоже явно не наиграл на победу в турнире, отскочив в финале благодаря сэйвам Касильяса и травмам Новотны и Зе Роберто в составе Байера.

Если- ещё глубже, то кубки чемпионов, выигранные реалом в 50-е, когда в турнире играло полторы команды, и в частности, не участвовавли клубы из Англии и Германии- это вообще не серьёзно. Гордиться такими победами- всё равно, что взрослому, 30-летнему мужику гордиться тем, что он 5 раз смог подтянуться на турнике. Это- к слову о том, что заслуженных кубков чемпионов у реала- не больше, чем у омского ГазМяса, а сам реал- не более великая команда, чем условная краснодарская Кубань.

А теперь сравните это с тем, как свои кубки завоёвывала Барса, нокаутируя Арсенал 3-1, 4-1, Баварку 4-0, 3-0, Ман юнайтед 2-0, 3-1, Псж 3-1, 2-0, Юве 3-1. Почувствуйте разницу!

Ещё раз возвращаясь к теме фарсовых жеребьёвок: посмотрите на соперников реала по 1/8 и 1/4 за последние 7 сезонов: Лион (дважды), Тоттенхэм, АПОЭЛ, Галатасарай, Шальке (дважды), цска, Рома, Вольфсбург, Ман Сити. Лишь дважды на этих стадиях реалу попадался топ-соперник: Ман юнайтед- в 2013-м и Боруссия Д- в 2014-м, и оба раза ключевым фактором прохода реала было судейство.

Так вот, вчера реал стал одновременно самым слабым и самым незаслуженным победителем в истории Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. Это можно утверждать, отталкиваясь и от финального матча и от всего турнирного пути реала: кризисная на тот момент Рома, которую полтора года топил физкультурник Руди Гарсия, кризисный же Вольфсбург, крайне остро переживающий синдром второго сезона и уход де Брюйне и дохлый Ман Сити, резко деградирующий под руководством Пеллегрини от месяца к месяцу.

И всех троих сливочные проползали с явным скрипом. С Сити отскочили благодаря автоголу Горожан; с Ромой- благодаря катастрофическим проблемам римлян с реализаций созданных моментов; с Вольфсбургом у себя дома еле-еле нивелировали провальный результат первого матча в Германии.

Кстати, нерадивые глоры реала, восхваляющие роналду за хет-трик Вольфсбургу, являются самыми главными троллями и критиками португальца: если для футболиста 3 гола за 180 минут в ворота 10-й команды Бундеслиги- это серьёзное достижение, то топ-игроком такой футболист точно не является.

Кстати, опять же, почувствуйте разницу: Месси гордится хет-триками в Класико (дважды), в ворота сборной Бразилии, покерами в матчах с Арсеналом и Валенсией, роналду- хет-триком в ворота 10-й команды Бундеслиги...

alt

Теперь же вспомним победный путь Барселоны год назад, когда каталонцы играли не со слабыми и проблемными командами, а с чемпионами Англии, Франции, Германии и Италии. И каждого из соперников Барса феерично превзошла и по игре и по счёту: чемпиона Англии- 4-1, чемпиона Франции- 5-1, чемпиона Германии- 5-3 (2 гола пропустили, когда счёт был уже 5-1), чемпиона Италии- 3-1. Вот она- разница между сине-гранатовым грандом и сливочным аутсайдером!

Я не снимаю с Атлетико вины за это поражение- за то, что Атлеты, казавшиеся твёрдой, уверенной, созревшей для победы в ЛЧ командой, таковой вчера совершенно не предстали; за то, что в первом тайме играли не позволительно осторожно и где-то даже трусливо; за то, что Гризманн уже во второй раз в сезоне не забил с пенальти реалу, да и в целом совершенно провалил матч; за то, что к серии послематчевых пенальти Атлеты и в эмоционально-психологическом и в игровом плане оказались готовы гораздо хуже, чем реал; за то, что Симеоне, дав команде организованность, выстроенность, надёжность в обороне, так и не научил Атлетов атаковать (особенно позиционно) и всего за год загубил таких классных игроков, как Черчи, Вьетто и Джексон Мартинес.

Положа руку на сердце, нужно констатировать: Атлетико вчера не заслужил победу; но реал не заслужил её ещё больше: и потому, что Атлеты героически проходили Барсу и Баварию, а реал с позором проползал Вольфсбург и Сити; и потому что счёт по голам, забитым по правилам вчера был 1-0 в пользу Атлетико...

alt

Год назад Барса и юве вышли играть в открытый, эмоциональный, искренний футбол, и за 90 минут  показали и создали в разы больше, чем вчера Ателтико и реал- за 120. Год назад был тот случай, когда обе команды сумели показать всё, на что способны и обе заслужили победу. Вчера случай был совершенно обратный. Таким образом, горечь- двойная: от содержания матча, вкус которого был безвозвратно испорчен уже на 15 минуте засчитанным из офсайда голом и от того, что победил тот, кто этого нисколько не заслуживал.

Единственный человек в реале, действительно заслуживший победу- это Рафаэль Бенитес. Глупо отрицать, что мадридисты выиграли, действуя именно по конспектам Рафы, как и то, что свою единственную в этом розыгрыше победу над топ-соперником реал одержал именно при Рафе, когда обыграл Псж (1-0).

Ну, и в конце, в очередной раз не могу не отметить феномен под названием "Игра роналду в решающих матчах". Однажды португальца спросили, что отличает топ-футболиста от остальных. "Первое правило топ-футболиста: в решающих матчах тщательно скрывай, что ты- топ-футболист"- ответил криштиану. Вчера португалец все 120 минут неукоснительно соблюдал это правило.

В 12 матчах этого сезона против сложных соперников (Барса, Атлетико, Вильярреал, Севилья, ПСЖ, Ман Сити) на счету роналду- 2 гола и 0 результативных передач. Для сравнения, у Суареса- 10+5 в 15 матчах, у Неймара- 8+5 в 14 матчах, у Месси- 9+4 в 13 матчах!