5 мин.

Слабоумие и хамство. Символы Кубка Конфедераций

Случай 1. В Центре Петербурга, возле Гостиного двора растянули намедни палатку (не московское значение слова) с логотипами Кубка Конфедераций. Из этого прекрасного сооружения постоянно звучит занимательная музыка, вчера вот 21 pistols запустили. И какой-то гений додумался дать микрофон в руки даме бальзаковского возраста и заставить зачитывать «занимательные факты Кубка Конфедераций». Ну, те самые, что мгновенно выдает Википедия, когда ты пытаешься узнать, что это за турнир-то такой.

И все бы ничего, но занимательную лекцию устроили в районе 15 часов в будний день! Несчастная женщина с фальшивой улыбкой на лице вещала в … пустоту! Мимо проходили люди, спешащие по делам, бросали на импровизированную сцену недоуменный взгляд и продолжали свой путь. Сюрреализма добавила пара бомжей, что некоторое время постояли у сцены, прослушали всю необходимую информацию, а потом громогласно заявили «Да ну его на***, пошли бухать». Пожалуй, самая адекватная реакция на сие явление (на видео этого, к сожалению, нет, но есть все остальное).

 

А ведь женщину и всех других волонтеров можно понять. Начальство приказало – выполняй, иначе вылетишь на все четыре стороны. А вот к этому пресловутому руководству пару вопросов можно задать. Зачем запускать подобные акции днем в будний день? Каким гением нужно быть, чтобы назначить на ответственные места людей, максимально далеких не только от футбола, но и от примитивного понимания спортивных праздников? И, наконец, как можно умудриться всего за несколько дней на корню уничтожить мало-мальский интерес к проводимому в городе турниру? Вряд ли кто-то на эти вопросы ответит, но задать-то их нужно было.

Случай 2. Вчера вот главный тренер сборной России Станислав Черчесов интервью давал после поражения от сборной Португалии. Той самой игры, в которой доблестные россияне умудрились не нанести ни одного удара в створ ворот противника. К игрокам вопросов нет: это слабейшее поколение за всю историю сборной, к тому же еще и ослабленное отсутствием лидеров во всех линиях команды. А тут в гости чемпионы Европы пожаловали, да еще и с одним из лучших футболистов мира. Так что к футболистам никаких претензий нет и не может быть: они действительно старались прыгнуть выше головы, но не удалось.

Вратарь

Но то, что произошло позже, перечеркнуло напрочь все позитивные ощущения от Кубка Конфедераций. Главный тренер сборной Станислав Черчесов пришел на пресс-конференцию, и вместо того, чтобы извиниться за неверный выбор стартового состава (Шишкин в центре полузащиты – это даже не смешно) или невызов Денисова, Шатова или Караваева, начал хамить собравшимся журналистам. Ну, вы просто прочтите:

- В чем причина быстрого пропущенного мяча? Мандраж?

– У кого что болит, как говорится. У вас был мандраж, значит, раз спрашиваете. Гол? Была подача, мы прозевали игрока. И не только мы его зеваем, судя по «Золотым мячам». Португальцы хорошо играли и забили гол

– С чем связана такая оборонительная схема?

– Мы выбрали ту тактику, которую хотели.

Так должен общаться с представителями прессы главное лицо российской сборной? Да, случаются пресс-конференции, на которые приходят провокаторы, которым не грех и съязвить в ответ, но здесь-то абсолютно адекватные вопросы. Журналисты добросовестно выполняют свою работу, и ты, будь добр, хотя бы на вопросы по-человечески отвечай, раз на поле твои подопечные не сдюжили.

Каким образом связаны два этих случая? Да просто причины как подобных бессмысленных перфомансов, так и хамского отношения к журналистам одни – практически всем людям, ответственным за проведение Кубка Конфедераций в нашей стране абсолютно наплевать на болельщиков. Важно одно – отчитаться о проделанной работе, чтобы сохранить свои посты, а уж эти пресмыкающиеся стерпят. Стерпят разломы на плитах на одном из самых дорогих стадионов мира, стерпят откровенно слабую игру сборной России на домашнем турнире, стерпят наглые ответы от главного тренера команды.

Мы зато заставим женщин читать по бумажке веселые факты под зажигательную музыку. И без разницы, есть на площади люди или нет, мы вообще-то не для них стараемся. Зато потом во всевозможных отчетах напишем: провели столько-то увеселительно-развлекательных мероприятий, дабы нести футбол в массы. А уж сколько людей действительно загорятся футболом – дело второстепенное, главное – перед начальством отчитаться с самой что ни на есть прекрасной стороны.

Черчесов

22 июня, например, в Петербурге (столице Кубка Конфедераций, на секундочку) сыграют сборные Камеруна и Австралии. В шесть вечера. Мало того, что до стадиона пешком чесать придется два километра, так еще и матч мы поставим в максимально неудобное для работающих людей время. Зато потом будем судорожно заполнять пустующие трибуны тысячами бюджетников и школьников, чтобы хотя телекартинка выглядела более-менее презентабельно.

Кто-то из наших футбольных деятелей (вроде, Стогниенко, но могу ошибаться) высказал довольно любопытную мысль: «Мол, в 2008-2009 годах сборную обожали, далее обожание сменилось досадой от обидных поражений, сейчас все опять вернулось к шуткам, а это последняя ступень перед безразличием к команде». И все чаще на всевозможных форумах, несмотря на близость чемпионата мира 2018 года, появляются посылы о том, что на эту команду-то, по сути, очень многим уже наплевать. Кто-то переживает за отдельных игроков, кто-то начинает присматриваться к другим командам. Но с каждым днем пропасть между командой и болельщиками с устрашающей скоростью увеличивается.

Сборная

Лично я буду переживать за сборную России до последнего. Не потому что я такой классный и патриотичный, а просто потому что другой команды у нас нет. Да, эти футболисты сильно уступают своим визави, да и с отношением к делу у многих большие проблемы. Но на международных турнирах лично мне представляется странным радоваться успехам немецкой или чилийской сборных. А вот за успехи Станислава Черчесова переживать точно не буду и всем остальным не советую. Потому что просто нельзя откровенно хамить незнакомым людям и оставаться безнаказанным. Потому что это мерзко и отвратительно, и такой человек сборной моей страны руководить не должен.